Тема: Советы от опытных заводчиков начинающим

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    26.02.2019
    Возраст
    35
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Советы от опытных заводчиков начинающим

    Тема перемещена из раздела "Информация для заводчиков".
    Модератор.



    Здавствуйте, уважаемые заводчики!)) Этот пост у меня первый, так как раньше никогда бы не подумал, что буду сидеть на кошачьем форуме и задавать вопросы и просить по разведению мейн кунов)) Но, как говорится, мы в ответе за тех, кого приручили, а если в твоем доме появились малыши, то это вдвойне (а то и больше) выше ответственность.) Вообщем, господа эксперты, прошу у вас консультации.. Начну издалека)) Очень долгое время хотел себе мейн куна)) Бредил этой породой..)) Вот, однажды нашел котенка в питомнике Tiger Coon у нас в Иркутске. Чисто черная девочка)) Назвал Хлоя)) Не скажу что вымахала она прям огромной, как мне хотелось...)) (для этого нужно было брать мальчика) Но, меньше её любить естественно никто не стал)) Так вот, спустя два года, решил я свою девочку повязать, так как прочитал что после родов они немного матереют)) Нашел кота такого же черного как и Хлоечка. Огромный, здоровый, пушистый кот)) И вот, 19 января у нас родилось 6 крошек)) 3 цвета (черный, наполовину черный/наполовину серый, и серый (дымчатый)), по два котенка в каждом цвете, из них 1 мальчик и 1 девочка. Помет получился ровный во всех отношениях. Первый месяц пока они питались от кошки, я следил чтобы все доедали и никто не худел. Наступил малышам месяц и мы потихоньку начали прикармливать.. Начали с паштета Royal Canin Mother&Baby Cat (1st age easy start). разводили его теплой водичкой и давали в жиденьком виде. Жрали так, что за ушами трещало)) Хлоя сейчас сидит на Bosch Sanabelle. Вчера с супругой купили Happy Cat Kitten.. Очень мЕленький корм)) даже мельче чем тот же сухой Royal Canin Mother&Baby Cat или Sirius для котят. Вообщем, размочили, дали малышам, не едят.. Попробовал развести паштет водичкой и размочить им сухой.. Вроде кушают, но как то частично.. Черные жрут, за уши не оттащишь, серые без особого энтузиазма, а черно-серые вообще из Хлоеной миски не вылезают.. Вес котяток в среднем 450-500 гр. Внимание! Вопрос знатокам Нормальный ли это вес для котят в 5 недель, при учете того, что в помете их аж шесть штук ))) И может какие то советы по кормлению будут)) С радостью выслушаю)) Заранее Благодарен Вам))
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 26.02.2019 в 20:03.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Для 5 недель вес оооочень не большой. Хотелось бы +100-200 грамм хотя бы.
    Очень надеюсь, что у вашей кошки и кота-отца помета есть документы о происхождении,договор о продаже в разведение, и тесты на НСМ. О регистрации питомника даже не спрашиваю((((.
    Знать названия окрасов тоже обязательно.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,696
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Пардоньте, но вы не заводчик.
    Заводчик тот, кто имеет образование фелинолога и не вяжет каждую кошку просто так.
    Раз уж завели тему, то окрасы важны для нас.
    Голубой котенок ( ваш серый).
    С каким весом родились?
    Вес в 5 недель у всех разный, зависит от генетики родителей. Для меня ваш вес ооочень маленький. Как взвешиваете?
    Вы свою кошку минимум проверили на HCM и отца?
    Делали Эхо сердца?
    Не каждую кошку нужно вязать. Проще было кастрануть.
    Есть тема про кормление
    http://mainecoon-forum.ru/showthread...E8%EA%EE%F0%EC

  4. #4
    Senior Member Старожил Аватар для Korela
    Регистрация
    07.02.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    246
    Вес репутации
    2880953

    По умолчанию

    3 цвета (черный, наполовину черный/наполовину серый, и серый (дымчатый)), по два котенка в каждом цвете
    2 окраса, 4 черныша и 2 голубых

    из них 1 мальчик и 1 девочка.
    А остальные хто?

    Вес сильно маловат. Взвешивали кухонными весами или с погрешностью? Обычно даже в многоплодном ровном помете уж за 600 должны были неделю назад перемахнуть.

    Тем по кормлению котят здесь полно, читайте.


    Помимо радости материнства ещё бонусом призрачная матерость. Всегда желать бОльшего, чоуж.
    Последний раз редактировалось Korela; 26.02.2019 в 20:03.

  5. #5
    Питомник
    U'Aliot - Звезда выставок-2021/2022
    Havana - Лучшая КуноКошка МФ-2022
    Пума - Лучший КуноКотёнок МФ-2022
    Havana и Малинка - КуноУши-2022
    "Р" - Лучший помёт-2022
    Habanera и Havana - КуноКисти-2022
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Графиня Вишня
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    24,386
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Совет от не очень опытного заводчика начинающему- лучше не начинать
    Если меня разбудили ночью, значит, дело важное. Итак, кот, я слушаю тебя.

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для OnlyCoon
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    8,235
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Поддержу пост № 5.

    Вес котят слишком мал. Столько примерно весят кунята в возрасте 3-х недель.
    По окрасам вообще ничего не поняла. Черно-серый это как? Можно фото?

  7. #7
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    "Учиться, учиться и учиться", но не коммунизму, а фелинологии. Курсы, выставки. Обычно еще рекомендуют курсы ветеринарные.
    Знание окрасов и системы их наследования - маст хэв.
    Повязать кошку, чтоб заматерела?!
    Проще было покастрить. Заматерела бы быстрее в отсутствии течек. И для здоровья полезней.
    Зачем Вам этот гемор?
    Хорошо, кошка родила. Теперь котят надо вырастить, проглистонить, привить, еще раз проглистогонить и привить. Сделать тесты на HCM. Найти родителей, кого-то пустить в дом, возможно, если найдете родителей недалеко, всех. И не один раз.
    Ну это если Вы хотите быть заводчиком и не метите в разведенцы.

  8. #8
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    26.02.2019
    Возраст
    35
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Уважаемые заводчики и жители форума кто просматривает эту тему!! Не нужно нападать на меня и пытаться укусить!! Я у вас попросил совета, а не осуждения!!! Не понимаю, для чего вообще тогда существует ваш форум?! для травли неопытных хозяев??? Или выпилиться как питомник друг перед другом?! Я не мечу в заводчики или разведенцы!!! Все котята которые родились у моей кошки уже имеют свой дом!! Их не продавали и не собирались продавать!! Ваш кусочек хлеба никто отбирать не собирается!!! Их разобрали по рукам в моей же семье!!! Но пока до трех месяцев они живут у меня, я поинтересовался у вас, опытных людей, что мне сделать? Как мне исправить ситуацию с мелким весом?! Может чем то другим кормить?! Может кто то что то подскажет, а вы набросились на меня как стая голодных собак!! То что пишут в интернете одно, а то что посоветуют опытные люди, совершенно другое!!! Именно поэтому я обратился к вам за советом!!! ЕСЛИ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ДАТЬ АДЕКВАТНЫЙ СОВЕТ, А ТОЛЬКО УМЕЕТЕ ТРОЛЛИТЬ И ОСУЖДАТЬ, НАЗЫВАЙТЕ САЙТ НЕ ФОРУМОМ О МЕЙН КУНАХ, А ФОРУМ ДЛЯ ТЕХ У КОГО ЕСТЬ МЕЙН КУНЫ И КТО ХОЧЕТ ПОМЕРИТЬСЯ ДОСТОИНСТВОМ...

  9. #9
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    26.02.2019
    Возраст
    35
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Документы о происхождении есть и у кошки и у отца..
    Документы о регистрации питомника не нужны, по той самой причине, что котятки заводились не в племенное разведение.
    И собственно именно поэтому мне не интересно абсолютно как точно называются окрасы моих котят. Но если вам проще так, то двое - голубой солид, двое - черный солид и еще двое - черный дым.
    В КАЖДОМ ЦВЕТЕ 1 мальчик и 1 девочка. Значит в помете три мальчика (Голубой солид, черный солид и черный дым) и три девочки (Голубой солид, черный солид и черный дым)
    Когда родились весили в среднем, по 100 гр.
    Взвешивали электронными кухонными весами.
    Про прививки и глистогонки, в курсе.

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Как это заводились не в племенное разведение? Их же потом вязать будут так как и вы повязали свою кошку, и как кота-отца котят вяжут с какими-попало кошками. Нет, скажите? Вспомните это "нет", когда вязать будут родственники...
    Документы о происхождении не равно допуск в разведение. Не всех же берут в армию служить (надеюсь аналогия понятна?). Только тут, в бридинге, это не плоскостопием грозит, увы... по последствиям. В случае проблем, никто из родственников "спасибо" не скажет, поверьте. И если мелкими вырастут, тоже... претензии будут. И по-барабану, будет, что не купили.
    И про "кусок хлеба" не надо... его заслужить надо, а не так повязать.
    По теме... в этом возрасте только 2 котенка в одном из пометов были 540-560 грамм, и это были девочки. Одна из них выросла в крупную, вторая мелкой и осталась. А так в среднем 700+. Максимум был 850 грамма.
    Ищите корм, который бы ели... но не сорвите жкт. начали с РК, так и продолжали бы его...
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

Страница 1 из 6 123456 Последняя →

Похожие темы

  1. Очень нужна помощь опытных заводчиков
    от Фанта в разделе Здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2018, 14:38
  2. начинающим заводчикам)
    от Prostachok в разделе Поговорим...
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.03.2017, 13:59
  3. Мне очень нужна помощь более опытных заводчиков.
    от Слада Степ в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.02.2016, 12:37
  4. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 05.12.2015, 03:00
  5. Нужен совет опытных заводчиков
    от mldv в разделе Клубы
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 01:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •