Тема: Прошу совета!

  1. #321
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,033
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Алла, случается всякое, всего не возможно предусмотреть
    но
    7 дней борьбы, консультации во всех клиниках города.
    , которые были у тебя
    тут не было((, даже не планировалось

  2. #322
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Нина, да я не об этом - это понятно. Я о возможной причине - как я понимаю, диагноза нет даже после эвтаназии? Выпот-то не ФИПозный, а большое количество крови навеяло на мысли... Опять-таки - котенок стрессовал, шипел, мог от испуга побежать, упасть, травмироваться. Это только версия, разумеется, их может быть множество. Ясно только, что ничего не ясно.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  3. #323
    Senior Member Старожил Аватар для VikS
    Регистрация
    20.04.2014
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    6070526

    По умолчанию

    ппц, лучше бы видео не смотрела. ТС, за что вы убили котенка?

  4. #324
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Я не знаю, какой был на самом деле диалог между заводчиком и ТС, с самого начала до конца... Хотя прекрасно понимаю, насколько по разному можно преподнести одну и ту же информацию, и насколько разной будет ответная реакция.
    Я ничего не поняла из выложенных документов..
    Но я могу сказать другое.
    У котёнка с такой грудной клеткой, как на снимке, жидкость набралась явно не за ночь, а значит проблемы с дыханием внимательный хозяин должен был заметить раньше и не списывать на стресс, а заводчику, кто бы он ни был, только видео запись поведения и самочувствия котёнка могла дать понять, что это не просто "боится и шипит". Помощь была оказана не вовремя.
    После получения таких результатов диагностики - дальнейший план действий стандартный. Откачивается жидкость, сдается на анализ - на цитологию, при обнаружении бактерий - бак посев, на биохимию (определение типа выпота) и анализ на коронавирус. Делается повторный снимок после откачивания, оценивается структура органов грудной клетки, которую невозможно увидеть при таком количестве свободной жидкости. Делается УЗИ грудной клетки. Состояние животного стабилизируют, проводятся контрольные снимки с определенными промежутками для оценки скорости образования выпота. При необходимости ставят плевральный дренаж. В ожидании результатов исследований проводят эмпирическое лечение. При выявлении признаков, косвенно говорящих в пользу лимфомы - делают КТ после стабилизации состояния. Для того, чтобы поставить диагноз ФИП при плевральном выпоте, хоть сколько-то достоверно, должно совпасть несколько результатов исследований.
    И уж совершенно точно, никто до получения диагноза (а не списка дифференциальных) - не усыпляет зверей.
    Да, это очень муторно, дорого, нервно, требует затрат времени и сил. Да, прогноз неблагоприятный. Да, исход часто бывает летальным. Но лишь ссылаясь на эти факторы, без оценки динамики (насколько стабилизируется кот, насколько высок эффект от лечения, какие, в конце-концов, результаты исследований) - нельзя говорить о том, что эутаназия - это честный и гуманный выход для этого животного.
    Я не вижу внятной истории болезни. Какое-то хаотичное трепыхание и стенания о том, а что же заводчик, обогатился, гад?? А когда у болезни нет истории - это убийство, давайте уже называть вещи своими именами. И гад заводчик или нет так и не ясно, но вот переживания о том, сколько денег ему подарили - это со стороны ТС ужасно мерзко в такой ситуации.

  5. #325
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    09.06.2015
    Адрес
    Лен.обл. Отрадное
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,123
    Вес репутации
    42949701

    По умолчанию

    Девочки, я к сожалению не дочитала тему до конца. Но так как сама столкнулась и с короной и ФИПом, могу добавить свой собственный опыт. Котенок выпот в плевральную полость, результат ПЦР на корону 0.У всех остальных кошек ПЦР положительный. То есть если уже есть выпот (корона мутировала) ПЦР кала на корону отрицателен. Поэтому Фип и не заразен, это индивидуальная реакция конкретного организма на короновирус. И животное уже болееющее ФИПом не заразно и не может ни кого заразить короной.

  6. #326
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    на цитологию, при обнаружении бактерий - бак посев
    У нас после такой цитологии не делают даже бакпосев (точнее однажды даже честно хотели сдать, когда поступило почти одновременно неск таких животных, что наводило на мысли о желании все же понять что там конкретно, но инвитро начало быковать с какими то пробирками, они то есть то нет, и вообще вы не сможете правильно взять материал блаблабла), он пока готов будет, там уже само разрешится в ту или иную сторону. Так что имперически метрогил, антибиотики и если быстро набирается или забивается игла, дренажи.
    Прогноз осторожный, но не такой уж и неблагоприятный.
    Был даже 2 мес котенок кун с весом 600 (!!!!!) грамм, с положительной кстати короной. Ничего, трудится сейчас где то в иносраном питомнике)))

    Цитата Сообщение от пумба Посмотреть сообщение
    сама столкнулась и с короной и ФИПом,
    Ни о каком фипе здесь нет речи, написано до кучи как предположительный диагноз, как и лимфома. Написано причем от наиболее очевидного по возрастающей к самому страшному и маловероятному. О фипе в данном конкретном случае думается в самую последнюю очередь.

  7. #327
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от пумба Посмотреть сообщение
    То есть если уже есть выпот (корона мутировала) ПЦР кала на корону отрицателен.
    Вероника, вирус, пусть не в кале, но где-то должен быть, чтобы ФИП поставить. И кроме самого вируса, антитела еще есть. Все эти истории, когда якобы при расцвете инфекции, все-все анализы на эту самую инфекцию отрицательные, как бы намекают на сомнение в самом диагнозе.

    Выпот должны были обязательно взять на анализ, раз откачали и такое подозрение. Что-то взяли (судя по выписке), но что именно и результата в теме нет.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  8. #328
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    По стоимости стационар выходит ок.1500 в день, с кислородом ок.2000. Ну первый день с оак и биохимией, первичным приемом и тп. конечно самый дорогой выходит. Установка дренажей 1-2 тр. Конечно набегает денежка, и были кто почти месяц на стационаре пока полости очищались, набежало им тыс.по 35, но это редкость. Британ со стерильным пиогранулематозом в цитологии вообще дня за 3 отстрелялся, плохого я про него больше не слышала.
    Поэтому если бы заводчик не пожалел прикарманенного, тем более здесь никто, тем более он сам не могли полностью исключить свою вину, некоторые вполне подъемные вложения со стороны хозяина (а как взять животное и не быть готовым к вложениям?) = совместными усилиями был шанс кота поднять. Во всяком случае дать шанс, ближайшие дни дали бы уже понимание есть он или нет. Уж за 3-5 дней стационара поди не разорились бы, даже если дело бы оказалось плохо. Не знаю как в москве, у нас относятся с пониманием, при больших суммах дают рассрочку.
    А так все самоустранились. Врачег в том числе, набрал анализов недешевых и сразу же снял с себя ответственность за результат лечения. Нет кота, нет претензий к результату, удобно же.

  9. #329
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    как предположительный диагноз, как и лимфома. Написано причем от наиболее очевидного по возрастающей к самому страшному
    Вот я только хотела написать еще насчет склонения к эвтаназии. Врачи вообще-то обязаны не пропускать серьезные диагнозы, если есть подозрение. Если прийти к человеческому врачу, нормальный тоже какую-нибудь там психосоматику не сразу так поставит, а исключит все-таки худшие варианты.

    Если у вета возникло подозрение на ту же лимфому, он что, должен был не писать этого? Но почему клиент какой-либо из дифференциальных диагнозов (спасибо, вспомнила, как это называется, вчера замкнуло) должен сразу принять как приговор? ДО подтверждения или исключения.

    Да, ФИПом любят запугивать и подозревать его при любом случае. Но без хоть какой-нибудь попытки его подтвердить, принять сразу на веру - тоже, мягко говоря, необоснованно.

    Один из первых постов ТС:
    Цитата Сообщение от Оксана85 Посмотреть сообщение
    Мне было четко сказано врачом что ЛИМФОМА НЕ ЛЕЧИТСЯ а плеврит мне обойдется в круглую сумму!
    То есть врач действительно ответил о прогнозах по предположительным диагнозам - это не лечится, а это дорого. Далее выбор был за ТС.


    PS. Дорого кстати понятие для всех разное и врачи вообще обязаны поставить человека в курс предстоящих трат. Чтобы потом не отказались платить или "вы меня не предупредили" и тд.
    Последний раз редактировалось Lazy; 15.03.2019 в 08:07.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  10. #330
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Врачи вообще-то обязаны не пропускать серьезные диагнозы, если есть подозрение.
    Пропускать это одно. А нагнетать с целью склонить к - это другое.
    Вот у нас был дерматолог, любитель "поговорить" о перспективах.
    Приносят допустим кота с банальнейшим отитом. Да даже еще с расчесом на ухе. И полился ликбез в неподготовленные уши про то во что это может перерасти, а может это даже новообразования и полипы быть, а это уже томографию будем делать, резать, штопать, химия и все равно трындец.....
    Вот знаете, если такой человек, который первым делом хорошо считает и бережет нервы, а не думает в пользу своего члена семьи, то вместо дополнительных вопросов о том, насколько в данный момент все указывает на страшный исход и какова вообще вероятность этого, стоит ли начать стандартное в таких ситуациях лечение и по его результату уже принимать решение..... тоже наверное к херам может подмахнуть прошение об эвтаназии коту с расчесом на ухе, лишь бы не слышать страшных слов томография и химия.
    Тттт, как то обходилось, но хозяева всегда выходили безумно напуганые и с огромными глазами. Зачем так?

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    врачи вообще обязаны поставить человека в курс предстоящих трат.
    Вообще нет. У хороших врачей для такой информации в голове места нету ))) с прайсом сидит в регистратуре сециальная девочка, на стенде можно мелким шрифтом почитать) Но вообще это все как выйдет по факту сказать невозможно. Это дело такое, кастрация за 1500 ведь тоже может закончиться реанимацией и совсем другой итоговой суммой.

Страница 33 из 43 ... 2324252627282930313233343536373839404142 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Прошу совета
    от Ольга1 в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 16.03.2019, 20:28
  2. Прошу совета
    от TrayCoon в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.02.2017, 13:36
  3. Прошу совета
    от Киша в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.09.2013, 12:44
  4. Прошу совета
    от Фокс в разделе Натуральное питание
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 02.07.2013, 03:10
  5. Кошка Eseniya 11 месяцев - прошу оценить и очень прошу совета
    от Eseniya в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 01:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •