Тема: Восточный Казахстан моими глазами

  1. #171
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Фиолетовость сон-травы щедро дополнена желтеньким и розовеньким))





    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  2. #172
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Желтенькое тоже украшено и желтеньким, и черненьким))) Но это уже приходится приглядываться...



    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  3. #173
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Ближе к воде обнаружила кучу суетящихся (если можно так о них сказать) улиток. Выбрала "жертвой" одну и нервировала ее минут 15, пока она переползала канавку по сухому стебельку.





    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  4. #174
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Подозреваю, что улитку я застала в весьма интимный момент)
    Зато пчелы меня ни разу не стеснялись, хотя я бесцеремонно вторглась и в их личное пространство!







    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  5. #175
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Обалденная, конечно, природа!

    Жаль, что мои родители совсем не путешественники. Два раза была в Семипалатинске и в округе (во второй раз уже в сознательном возрасте, после окончания 8-го класса), но все как-то по родственникам да по родственникам - там их просто огромная куча, а лучше бы по окрестностям попутешествовать

    У моих родителей и у сестры казахстанские свидетельства о рождении. Мама - из Южной Сибири, папа - из окрестностей Семипалатинска (ссыльный дед спустился из Сибири по Иртышу в более пригодные для жизни места). Сестра родилась в Семипалатинске и только я - уже в Киргизии

    С удовольствием смотрю и читаю рассказы в теме, спасибо.

  6. #176
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    26.11.2016
    Адрес
    РФ Тамбов
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,754
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Ах, ну какая же красотища!!!!!!! Не устаю удивляться!!!

  7. #177
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    17.07.2015
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    4,380
    Вес репутации
    35769426

    По умолчанию

    Читаю и наслаждаюсь.. Спасибо...

  8. #178
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Девочки, спасибо за внимание

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    У моих родителей и у сестры казахстанские свидетельства о рождении. Мама - из Южной Сибири, папа - из окрестностей Семипалатинска (ссыльный дед спустился из Сибири по Иртышу в более пригодные для жизни места). Сестра родилась в Семипалатинске и только я - уже в Киргизии

    С удовольствием смотрю и читаю рассказы в теме, спасибо.
    Семипалатинск (ныне - Семей) теперь тоже является частью Восточно-Казахстанской области. Много лет назад, когда я была ребенком, мой дядя работал егерем в Краснокордонском лесничестве. Как сейчас помню, как мы, дети, приезжали к нему на каникулы. Кордон носил название цифровое - просто Семнадцатый))) И расположен был в сосновом ленточном бору под Семипалатинском. За грибами мы ездили на телеге, в которую запрягали коня Ваську. Да, грибы телегами гружеными доставляли))) В основном, маслята. Они росли сплошным ковром в зарослях молодых сосенок, которые назывались балхашами. По веткам скакали непуганые белки и сыпали нам на головы шелуху от шишек)) Как-то дядя привез на кордон птенца канюка после лесного пожара. Гнездо сгорело, родители улетели, птенец остался. Ну, бум выкармливать! Эта неблагодарная птица продолбила своим клювом мне основательную дырку на указательном пальце, которым я пропихивала ей в глотку мясо. Мы брали теплый фарш, обваливали его в шерсти, начесанной с кота, и этим ужасом кормили канючонка. Он с нами сроднился. И, видимо, решил присоединиться к нашей стае))) Представьте, шагает по лесу процессия - четверо детей, карело-финская лайка Малыш, полуволк-полусобака Динга, поросенок Фомка и пешком с нами топает канюк Кеша. Иногда, правда, с нами еще путешествовала кошка Рыська. Но, будучи некомпанейской, она сопровождала нас верхами, прыгая и лазая по соснам. Зато она чудесно ловила крыс, больше себя размером, и угощала ими Кешу. Она его лазать по деревьям научила))) Канюк цеплялся когтями и клювом, балансировал хвостом и крыльями и карабкался на дерево! Помахать крыльями и полететь ума у него не хватало, видимо))) До поры до времени... К концу лета над кордоном стали кружить канюки с молодняком, вставшим на крыло. И вопили они пронзительно. Кеша бегал по двору пешком и переживал. Рядом с ним носился синхронно и волновался сволочной петух. Почему сволочной? Потому что люто меня ненавидел неизвестно за что, и нападал без объявления войны. Клюв у него был сильный и когти острые!!! Но с Кешей дружил. И петух был потрясен, когда его друг Кеша неожиданно бросил всё, замахал крыльями и полетел. Сперва неуклюже и низко, потом выше, но снова криво, сел на ветку сосны, откликнулся на канючиные призывы с неба. И улетел. Петух был настолько ошарашен, что даже меня не заметил... Следующей испытала потрясение Рыська. Как обычно, она вернулась с охоты с полудохлой крысой в зубах. Забралась на крышу летней кухни, на коньке которой любил сидеть Кеша. Долго ждала, вопила, звала. Канюк не появился. Рыська сама задавила крысу и пошла искать новый объект для обожания и кормления. Им стал поросенок Фомка. Рыську все зверье боялось и крепко уважало. Поэтому Фомка особо не сопротивлялся, принял подарок. И под зорким наблюдением Рыськи, уничтожил крысу))
    Кстати, Фомка жил в будке с лайкой Малышом. Правда, ближе к зиме ему пришлось переселиться в более просторную будку, вытеснив оттуда Дингу))) Зимой Фомка отрастил себе шерсть пушистую и вполне себе смахивал на дикого свина.
    А канюк потом несколько раз прилетал. Первый раз по привычке сел мне на руку. Потом пару раз еще сидел на крыше летней кухни, кивал, тряс крыльями и вопил. Напоследок прошелся на бреющем полете над кордоном, махнул крылом обалделому петуху и улетел навсегда.
    Единственно, кто не страдал по Кеше, был конь Вася. Конь был казенный, выдавался егерям под мат.ответственность. От него благополучно все отказывались, пока он не достался моему дяде. Конь был с норовом, да еще и кусался! Да, меня кусала лошадь))) Неоднократно)) Поэтому к Ваське я подходила только когда он уже был запряжен - из хомута не вывернешься! Но если под седлом, Васька чрезвычайно опасен))) Кстати, он впервые развеял миф о той самой капле никотина))) Кордон в лесу, хозяйство натуральное, все есть. Но соль, сахар, спички и прочие нужности приходилось покупать в ближайшей деревне, куда ездили отовариваться на телеге. Ага, табор такой разношерстны который везет кусучий конь, а за телегой бегут свин, собака и непоймичто))) Ну, Динга плод запретной любви волка и собаки, даже лаять не умела, только тявкать во время клацания зубами. Зато выла мастерски! Как-то она у старшего егеря Жумакана перерезала всех баранов. Видно, с волчьими инстинктами совладать не смогла))) Дядя тогда Жумакану корову отдал, чтобы ущерб компенсировать и Дингу от возмездия спасти. Ее долго тыкали мордой в баранью шкуру, держа за шкуру на холке, и делали внушение. Она прониклась, осознала, раскаялась и, наверное, как-то пообещала, что больше баранов загрызать не будет))) Правда, больше их Жумакан и не заводил почему-то...
    Ну, в общем, такой удалой компанией мы являемся в сельмаг, закупаем все необходимое и грузим в телегу. В том числе курящий дядя приобретает и пачек 10-20 папирос Беломорканал. И вот мы возвращаемся на кордон, уже в потемках, разгружаем телегу, распрягаем Ваську. Коню после телеги (он ее ненавидел, он же верховой конь, почти гордый рысак))) полагался всегда кусок хлеба с сахаром. В этот раз дядя замотался и Ваську не отблагодарил. О чем сильно пожалел... Пока мы суетились с продуктами, Васька сожрал сетку с папиросами. Всю. Правда, кое-что не прожевал, вокруг себя наплевал и накрошил)) Дядя потом за ним гонялся с садовым шлангом, хотел сделать промывание желудка, ожидая страшных последствий от капли никотина))) Васька довольно прытко удрал, на промывание не согласился. Утром вернулся бодрый, табаком не воняющий, никотином не погубленный))
    На кордоне было еще три коня - Серко, Гнедко и Орлик. Васька был конь буланый, за масть Серко и Гнедко говорят их имена, а Орлик был воронОй. Он был молодой, необъезженный, его на воспитание дали)) Мой младший двоюродный брат (сын дяди) и внук Жумакана Боря и были главными желающими объездить Орлика. А я и моя двоюродная сестра, две малолетние балды, всячески этому способствовали. Однажды дядя привез почту из деревни. В числе прочего была газета. Называлась Ленинская Смена. И там была напечатана статья про зеленых человечков))) Ну да, диковина по тем временам, ага, про инопланетян... Читали всем кордоном при керосиновой лампе, удивлялись и восхищались. Но скептически. Взрослые. Да, мы решили их убедить в существовании зеленых братьев по разуму. Стырили две простыни, вымочили их в растворе зеленки. Сами вымазались, чтобы и лица, и руки были тоже зелеными, как положено. Завернулись в простыни и поперлись вечером, когда только стало смеркаться, по кордону, заглядывая в окна всех трех домов, чтобы каждый смог нас смутно увидеть, перепугаться и свято поверить в инопланетян! А пацаны были в конюшне... А там окошек нет. Пришлось заходить внутрь. Гнедко и Серко мирно жевали сено, а Орлик был орлом! То бишь оседлан и почти со всадником! Мой брат корячился в седло, а друг его подсаживал, подставив плечо. И в этот знаменательный момент вплывают в дверь две зеленые мымры, машут зелеными простынями и пытаются что-то лопотать на инопланетном языке))) Больше всех это потрясло Орлика! Он присел на задние ноги, взмахнул передними, заржал, как будто понял, что мы сказали по-марсиански... Брат, чтобы не свалиться под коня, крепче вцепился в седло двумя руками, а друг его благоразумно сел пятой точкой в кучу навоза. Орлик, чуть нас не стоптав, выскочил и конюшни и ускакал в лес, унося брата, висящего на пузе поперек седла))) Опущу подробности. Скажу только, что и конь, и брат в это вечер стали тем, кем и положено - верховой лошадью и всадником! Через пару часов смирный Орлик с гордым братом, сидящем в седле, вернулись на кордон. Жумакан навсегда бросил пить. Его жена проснула в себе целительский талант, "дарованный" инопланетянами. Боря послал свое сочинение "Как я провел лето" в газету "Пионерская правда", что-то там выиграл и даже был премирован поездкой в Артек. Мы с сестрой закопали простыни в лесу... Все равно пришлось сдаваться бабушке, которая нас полночи отмывала от зеленки в бане)) Она нас не сдала!
    Последний раз редактировалось Азия; 13.04.2019 в 22:04.
    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  9. #179
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Еще не все сегодняшние фото показала, отвлеклась, понимаешь ли, на воспоминания)))
    Над речкой на ветках висят гнезда синичек ремезов. Мнооооооооооого!!!




    Чуть-чуть весны.




    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  10. #180
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    И отражения...



    Неумение врать еще не повод говорить правду.

Страница 18 из 56 ... 8910111213141516171819202122232425262728 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Проблемы с глазами
    от Лёлик-куномама в разделе Здоровье
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.03.2019, 17:37
  2. Москва моими глазами!
    от Insistance в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 03:08
  3. Проблемы с глазами
    от lese4ka в разделе Здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.09.2014, 14:11
  4. Nika Beauty питомник РБ знакомимся с моими детками !
    от Nika Beauty в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2013, 04:41
  5. SOS - проблема с глазами
    от devis1 в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •