Тема: Восточный Казахстан моими глазами

  1. #1
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,354
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию Восточный Казахстан моими глазами

    Живу я тут. В Восточном Казахстане. И где только не была и не пыталась осесть, но неизменно возвращалась на родину.
    Мечта жизни - побывать в Швейцарии, чтобы сравнить красоты природных ландшафтов. Даже приглашения получала неоднократно и уверения принять в своем доме, расположенном в лесу, от знакомой куриломанки))) Но пока финансы не позволяют посетить Швейцарию, шляюсь по Восточному Казахстану, благо, он настолько обширен, что до конца жизни не обойти все места, достойные внимания.
    Фото делаю обычной мыльницей, поэтому на особо красочные иллюстрации не рассчитывайте)))
    Писать буду по вечерам, когда все дела переделаны, члены семьи спать уложены, кошки наглажены.
    Для начала приглашу посетить со мной наш местный Марс!
    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  2. #2
    Senior Member Старожил Аватар для lakki290268
    Регистрация
    11.06.2016
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    237
    Вес репутации
    23629452

    По умолчанию

    И правда похоже!Еще б небо красного цвета

  3. #3
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Казахстан - удивительная страна! Такой впечатление, что она, как мозаика, состоит из разных, отдельно взятых, стран, каким-то необъяснимым образом вполне гармонично сочетающихся друг с другом. Здесь вам и Аляска, и Швейцария, и даже Америка - Чарынский каньон. И горы, и реки, и озера, и леса с рощами, и горячие источники... Природа настолько разнообразна, а климат непредсказуем, что диву даешься, как это все умещается в одной, пусть даже немаленькой, стране.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 12.03.2019 в 11:02.

  4. #4
    Senior Member Старожил Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    24.04.2015
    Адрес
    Москва/Киржач
    Возраст
    40
    Сообщений
    240
    Вес репутации
    2414794

    По умолчанию

    Буду с огромным интересом следить за темой! Я родилась и 18 лет прожила в Семипалатинске.

  5. #5
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,354
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Да, Марина абсолютно точно описала наш Казахстан!!!
    Я на всю страну не замахиваюсь, ограничусь только ее восточной областью.
    Ну, значит, сперва на Марс)))
    Несколько лет назад ранней осенью муж со товарищи собрались на рыбалку. Единственной женщиной бессменного экипажа обычно бываю только я, как "свой парень"))) Нееет, я никогда не копошусь у котелка на костре и не чищу рыбу))) На природе это святая мужская обязанность. Обычно, выгрузившись в определенном месте, мне дают команду "гулять" и всё - я усвистала с фотоаппаратом наперевес! Появляюсь в лагере только на перекус и ночевку.
    В этот раз поездка планировалась длительная - на озеро Зайсан, затем Черный Иртыш. А по дороге на Зайсан решили завернуть на Марс))) Проехать туда можно только в сухое время года. Глинистая почва в сезон дождей и снеготаяния совершенно непроходима для транспорта. Была ранняя сухая осень, поэтому решено было ехать! Именно этот кратковременный крюк на Марс меня и сподвигнул на то, чтобы навязаться в спутники. На самом деле Марс - это урочище Киин-Кириш. Ну, или Город Духов. Или Пылающие Утесы. Кому как больше нравится) В путеводителях пишут, что вот, дескать, доедете до Зайсанской котловины, а там и увидите издали Пылающие Утесы. Фиг вам... Киин-Кириш расположен в низине, поэтому издали его не увидеть. К тому же на карте точных координат нет, по дороге указатели не стоят! Из Усть-Каменогорска едем до поселка Курчум, оттуда еще около 80 км по трассе. Затем в сторону Зайсана будет небольшой проселок, который легко пропустить, не заметив. По этому проселку едем еще километров 17, потом от него влево отпочковывается еще один проселок, который уже точнехонько выводит к Марсу!
    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  6. #6
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,354
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Купола, башни и замки возникают, словно мираж в пустыне.
    Перемешаны все цвета - зеленовато-серые и зеленовато-коричневые оттенки чередуются со светло-серыми, палево-желтыми и белыми, книзу снова сменяются зеленовато-серыми и красно-коричневыми до пестро-красных и кирпично-красных. Это и есть гора Киин-Кириш, сложенная из песчаных и глинистых пород палеогена.




    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  7. #7
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,354
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Гора возвышается над желтоватой пустынной равниной с редкими озерами-сорами, наполненными солью вместо воды. Ландшафт, конечно, экзотичен, но главная ценность его - гора, точнее, небольшие прослойки глин и песков с отпечатками листьев и спорами флоры тропического прошлого этого края. Есть и костные остатки древних позвоночных. Вот такую окаменелость я привезла домой.


    Киин-Кириш - это крупнейший природный палеонтологический памятник, равному которому нет больше ни в Азии, ни в Европе, занимает площадь более 300 гектаров.







    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  8. #8
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,354
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Кстати, отпечатки протекторов не остаются, так как глина очень твердая! Пока сухая)))




    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  9. #9
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,354
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Следов пребывания человека нет совершенно, только какая-то заброшенная скважина геологов.
    Яркая расцветка глинистых пород говорит о том, что они образовались в условиях жаркого и влажного тропического климата мезозоя, когда господствовали динозавры. Как свидетельствует казахстанский геолог Виктор Филиппов, Киин-Кириш включает пять флористических горизонтов и четыре с костными остатками фауны древних позвоночных: носорогов, крокодилов, черепах, саламандр и других обитателей субтропических лесов.
    Третичные пестроцветы Киин–Кириш – еще одно "чудо света"))


    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  10. #10
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,354
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    На горе Ашутас, у Черного Иртыша (Ертиса),в таких глинах сохранились отпечатки папортников, пальм, магнолий, хвощей, плаунов и многих других растений. А вот костные остатки встречаются довольно редко. Живых же зверей в этих краях я лично не встречала. Только в небе пролетали стрижи и монгольские снегири. В скалах гнездятся балобаны, филины, канюки и курганники. Вот, запечатлела гнездо.


    Ну да, обстановочка уникальная. А если прочувствуешь нутром, что этому месту около 30 миллионов лет, то создается полное ощущение оторванности от реальности. И начинаешь чувствовать "дыхание" Города Духов и поглядывать по сторонам в поисках открытого портала в иной мир)))



    Неумение врать еще не повод говорить правду.

Страница 1 из 55 123456789101151 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Проблемы с глазами
    от Лёлик-куномама в разделе Здоровье
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.03.2019, 17:37
  2. Москва моими глазами!
    от Insistance в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 03:08
  3. Проблемы с глазами
    от lese4ka в разделе Здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.09.2014, 14:11
  4. Nika Beauty питомник РБ знакомимся с моими детками !
    от Nika Beauty в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2013, 04:41
  5. SOS - проблема с глазами
    от devis1 в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •