Тема: Восточный Казахстан моими глазами

  1. #211
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Медведь рядом топал Ирочка, мяууууу Ты хоть с ружьем там ходишь?

  2. #212
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    С ружжом нельзя - это противозаконно))) У меня нет разрешения на оружие, плюс не охотничий сезон! Если мне дают пострелять - это боооольшой секрет)
    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  3. #213
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Логично: медведи в свободном выгуле, а ружжо - незаконно

  4. #214
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Логично: медведи в свободном выгуле, а ружжо - незаконно
    Да он, свободно гуляющий медведь, так же, как я, и не подозревал, что шагает не один))) Ветер дул на меня, расстояние между нашими "тропами" было почти полкилометра. Да и шел он явно с бОльшей скоростью. Так что если на какие-то несколько минут нас и можно было соединить прямой линией, никому и ничем это не грозило)) Меня больше перепугал неожиданным появлением стремительно ударивший куропатку орел. Я пыталась их фотографировать в небе, но, стервецы, слишком уж высоко летают))) Зато как красиво! "Орел с орлицею танцуют в глубокой неба синеве".... В этот раз танцевали сразу две пары, сопровождая свои воздушные па клекотом, напоминающем ржание жеребят. И с ними кружил еще одинокий орел, без пары. Наверное, тренер))) Вот он-то куропатку и долбанул...
    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  5. #215
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    И снова здравствуйте!
    Сегодня я расскажу о памятнике культуры первобытной эпохи, который называют казахстанским Стоунхэнджем. Это урочище Ак Баур. Оно находится совсем недалеко от Усть-Каменогорска, чуть более 35 км. Но побывать там мне удалось сегодня впервые, хотя многократно мы находились совсем рядом. Уговорить же своих спутников туда заехать мне ни разу не удалось, так как водоемов там нет (не считая небольшого ручья, берущего начало из родника) и, соответственно, рыба там не ловится))) Поэтому, когда я узнала, что совсем другая компания собралась целенаправленно посетить Ак Баур, нагло навязалась к ним в спутники))
    И зачем я туда так стремилась попасть? Я фанатею по горам и камням, а уж живьем увидеть древние наскальные рисунки времен неолита и ранней бронзы - вообще мечта! Об этих рисунках я читала и уже обладала некоторой информацией.

    До наших дней сохранилось около 80 рисунков: несколько изображений человека, горный козёл, есть рисунки жилищ и повозки, остальные — разнообразные символы и знаки. Своё прочтение петроглифов Ак-Баура предлагали различные учёные и исследователи. Е.В.Курдаков утверждал, что в гроте начертан путь спасения человечества, которое в послеледниковый период двигалось с юга на север в поисках мест выживания. Возможно, что в урочище Ак-Баур жили жрецы, которые показывали племенам путь для переселения. Е.В.Курдаков в своих работах опирался на методы исследования Н.К.Рериха, который считал, что погребения, надписи на скалах — «всё это ведёт нас к той важной эпохе, когда с далёкого юго-востока, теснимые где ледниками, где песками, народы собирались в лавину, чтобы наполнить и переродить Европу. И в доисторическом и в историческом отношении Алтай представляет невскрытую сокровищницу».

    По мнению Л.В.Марсадолова и З.С.Самашева, пирамидальная форма сопки Ак-Баур была символом сакрального пространства и могла ассоциироваться с космическим холмом. Каменные ступеньки, ведущие в грот, тоже связаны с космологической символикой восхождения к некоему вершинному миру. Юртообразная форма грота была явно символична для древнего обитателя наших мест и поразительна для современного. Природное отверстие «крыши» грота в виде сердца имеет следы обработки, возможно, оно было подправлено человеком, который сделал выступ-мушку для фиксации движения основных созвездий ночного неба.


    Росписи Ак-Баура систематизированы этими учёными и представляют собой следующую схему: центральный рисунок № 1 — четырёхугольник с крестом и точками, рядом с ним изображение человека (№ 2), изображение № 5 — это горный козёл, и он расположен как бы перевёрнутым относительно человека. Но если лечь на каменный пол грота, он «встанет» на ноги. По мнению Е.В.Курдакова, на этом рисунке — плуг. И это мнение тоже убедительно, так как именно в эпоху неолита человек занялся земледелием. Очень интересны повозка в центре композиции (№ 4) и чуть выше — кривая с петлёй (№ 3), очень похожая на созвездие Дракона, а если принять во внимание рисунки № 26 и № 57, то это, возможно, попытка отразить движение созвездия по звёздному небу. Рисунок № 13 похож на «Ковш» Большой Медведицы. Среди символов в гроте много разнообразных крестов — знаков Солнца. Поэтому, скорее всего, перед нами карта звёздного неба, как её видели наши давние предки. Она неполная, но важна для юго-западной ориентации святилища. Писаницы в гроте Ак-Баур подтверждают выводы учёных о том, что здесь велись систематические астрономические наблюдения, а схематические петроглифы неолита свидетельствуют о зарождении пиктографического письма.

    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  6. #216
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Приехали. Территория оказалась огорожена забором, у входа информационные щиты. Машины не пропускают, только пешим ходом.




    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  7. #217
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Проходим на территорию и идем искать грот. Никто никого сопровождать не собирается, поэтому "играем" в сталкеров)))






    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  8. #218
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Честно говоря, если бы меня не ткнули носом в "ступени" и не сказали, что пройдя их на высоту каких-то 5-6 метров, я попаду в грот, сама бы и внимания не обратила. Слишком уж всё непримечательно... Грот оказался небольшим, росписи находились на наклонно расположенном то ли потолке, то ли стене))











    Эти рисунки считаются уникальными. И я как-то настроилась и на уникальные ощущения от прикосновения к прошлому. К сожалению, мои ожидания не оправдались... И слишком осложняло всё еще и неудобная поза, желание сохранить равновесие, не оступиться и не вывалиться из этого грота, скатившись по всем каменным плитам, которые по совместительству и ступени))
    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  9. #219
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    В потолке имеется отверстие, которое по описанию должно быть в форме сердца. Я, видимо, не с той позиции снимала, поэтому ассоциаций с сердцем у меня не возникло))



    Мне больше понравилась наружная часть!






    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  10. #220
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712
    Неумение врать еще не повод говорить правду.

Страница 22 из 56 ... 121314151617181920212223242526272829303132 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Проблемы с глазами
    от Лёлик-куномама в разделе Здоровье
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.03.2019, 17:37
  2. Москва моими глазами!
    от Insistance в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 03:08
  3. Проблемы с глазами
    от lese4ka в разделе Здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.09.2014, 14:11
  4. Nika Beauty питомник РБ знакомимся с моими детками !
    от Nika Beauty в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2013, 04:41
  5. SOS - проблема с глазами
    от devis1 в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •