Тема: Восточный Казахстан моими глазами

  1. #181
    ГлавКуноБабушка форума Ветеран Аватар для Мама Горлума
    Регистрация
    25.05.2014
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,794
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    День задался с утра зарядилась положительными эмоциями, получила огроменнное удовольствие и от природы, и от рассказа, читала и похрюкивала от смеха С п а с и б о !

  2. #182
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,354
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Любовь Александровна, благодарю!!!
    Смешно становится потом, спустя какое-то время после ситуации)) А когда находишься внутри нее, так сказать, в процессе, не всегда комичность осознаешь. Вот, например, как-то сопровождала мужа на очередную рыбалку в прошлом году. А он всегда выбирает всякие труднодоступные места для этих целей. Вернее, не муж, а рыба, гада такая, любит жить, кормиться (и соответственно - ловиться) там, где черт ногу сломит... Муж в болотных сапогах почти до подмышек увлеченно спиннинг закидывает, а я поперлась окрестности обозревать. Вдоль берега. По пути всякие кадрики делаю для истории. И вот попались мне на глаза козлы рогатые!

    По виду вполне себе домашние. Но жилья поблизости нет. Может, беглые козлы... Может, в свободном выгуле... Хотела поближе подойти - не подпустили. Главный козел рога вытаращил, грозно мемекнул и передними копытами на меня топать начал. Не дурак, предупреждению вняла и в сторону свернула. Ну их, не хотят в фотомодели и не очень-то хотелось... Продолжаю путь вдоль берега. А он всё круче и обрывистей становится. И чем дальше, тем замысловатей узкая тропинка. Ага, козья тропа. Но им-то, козлам, привычно по скалам скакать, а мне не очень. Решила назад вернуться. Но моего решения оказалось мало... Для этого, как минимум, надо на 180 градусов развернуться. А я не могу! Слева почти отвесная скала, справа обрыв в реку горную. Высота не очень большая. Если падать, то быстро до воды долетишь, метров 5-6 всего. Но всё осложняется тем, что плавать я не умею))) Решила лезть вверх по скале! Наверху явно подразумевается плато, только туда добраться надо. А вся скала покрыта мелким кустарником. Думаю, буду лезть, за кустики цепляться руками, доберусь. Что я, хуже коз, что ли... Сперва восхождение я начала довольно бодро. Но когда еще метров на 5 поднялась, поняла, что ногам опоры практически нет, камни играют и осыпаются. А те самые кустики, за которые я планировала цепляться, все усеяны острыми колючками оказались))) А выбора нет... Вниз уже я точно не спущусь. Только если ускоренно))) И прямо в реку. Нееее, вверх так вверх!!!
    Залезла! Шкуру на ладонях здорово попортила, да еще подошва от правого башмака оторвалась))) Иду поверху в обратную сторону, откуда пришла. И даже с высоты вижу мужа-муравьишку, который рыбу ловит. И понимаю, что не спущусь я с этой горы самостоятельно ни за что! Часа полтора сверху орала, бесполезно... Река бурлит, шумит - не слышно... Хорошо, что муж сам спохватился, что меня давненько не видать, начал аукать и по сторонам глядеть. Я-то сверху вижу, как он по окрестностям рыскает! А ему в голову не приходит глаза повыше, на вершину горы задрать))) Так и металась там еще часок-другой, пока меня не осенило создать небольшой камнепад для привлечения внимания. Когда меня наконец-то заметил, убежал, созвал товарищей, и они всей компанией сперва долго ржали... А потом на гору поднимались, цепочкой растянувшись, меня снимали... Убедительно просили показать, как я туда попала и объяснить - зачем))) Ага, и почти всерьез советовали мужу меня чипировать или, на худой конец, браслет для отслеживания передвижений на ногу прицепить)))
    Вот та самая горочка.

    А вот я с ее вершины как раз кадр сделала.
    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  3. #183
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,354
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Умный, говорят, в гору не пойдет... Судя по этой поговорке, я особым умом не блещу))) Особенно часто стремлюсь вверх, когда хочется увидеть то, что внизу, панорамно)) Ради одного кадра сверху вниз, лезу в гору вверх и вверх))) Обычно спускаюсь сама благополучно. Вышеописанный случай был единственным...






    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  4. #184
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Ириша, это истерический смех, от страха. Я бы бросилась в реку, высота страшнее. Жить захочется, начнешь руками и ногами бултыхать, меня так мальчишки плавать научили в детстве - выбросили в воду на середине пруда, а сами отплыли на резиновом круге подальше и развлекались, глядя как я тону.
    Грибы телегами - такого я и в грибных местах Белоруссии не видела. Опять хочу в Казахстан ))
    Последний раз редактировалось Mara; 15.04.2019 в 13:37.

  5. #185
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,354
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Тамара, высоты я не особо боюсь, только в пятках от впечатлений щикотно. Видимо, душа там трепещет от переизбытка эмоций)))
    А вот большой воды не просто пугаюсь панически, а от вида одного в ступор впадаю непроизвольно! Плавать меня учили многократно. Все, кому не лень. Начиная с родителей и друзей-подруг, заканчивая случайными знакомыми... Тренер по плаванию не считается. Он сразу понял, что я безнадежна. Решил свои нервы сберечь, поставил мне зачет и строго наказал больше никогда на глаза не попадаться.
    И экстремальным экспресс-методом меня тоже пытались заставить поплыть. Было мне уже тогда лет 15. Отдыхали мы в домиках в бухте "Лазурной" Бухтарминского водохранилища. Весь молодняк между собой перезнакомился. И по вечерам, когда взрослые шашлыки жарили и песни пели, мы захватывали катамараны и уплывали подальше на острова, где свои шашлыки с картошкой печеной организовывали. Вот в один такой заплыв пацаны и решили меня в воду спихнуть. Сговорились, видимо, раньше. Нет, вы представляете - кругом вода, берегов не видно ни с одной стороны, под нами глубина неведомая, черти какая... а меня от катамарана отрывают... Я не помню, что я орала, в истерике была невероятной... Даже кого-то покусала до мяса в исступлении, пытаясь отгрызть руку, которая меня от катамарана отрывала... Не смешно было ни тогда, ни сейчас... Но эти недоумки только в раж вошли от моей несговорчивости. Конечно, их много и они сильнее, отодрали меня. Правда, я рычаг какой-то вырвала, за который цеплялась. С ним вместе в воду и полетела... А я как дна под собой не ощущаю ногами, сразу цепенею. Как тонула, не помню. Как вытащили и на берег доставили, не помню тоже... Начала что-то соображать день или два спустя. Пацаны от нашего домика почти не отходили, всё извинялись и пытались кормить шоколадными конфетами, заглаживая вину. Я их, конечно, простила. Но с тех пор категорически не выношу вида, запаха и вкуса шоколадных конфет))) И даже ванну не принимаю, только душ! У кого нет подобной фобии, тому не понять))
    А если я вижу дно, знаю, что моего роста хватит перейти ручей или мелкую речушку, я запросто в воду войду! А плыть... Плыть я даже на матрасе или круге не могу - в ступор и точка)))
    Кстати, с теми же самыми пацанами на Бухтарме мы как-то вечером массовое появление шаровых молний наблюдали. Уже совсем темно было. Сидели на берегу песчаном, ноги в воду, картошку печем, о чем-то беседуем. А у меня тогда коса была длиннющая. Тут я ее расплела, сижу, русалку из себя изображаю)) И вдруг какое-то странное шипение и потрескивание вокруг нас началось. И волосы мои стали вертикально подниматься))) Представляете, почти метровые волосины над головой колышатся))) Глядим, а прямо над нами шар белый висит, вертится и трещит! А над водой еще несколько - штук 5-6, не меньше! Разного размера. Самый маленький, отлично запомнила, какой-то красно-фиолетовый и очень "шустрый")) Какими-то скачками ломаными на нас двигается. Я сразу же физику вспомнила, ноги из воды вытащила и бежать))) Заскочили мы в ближайший к берегу домик, и вместе с хозяевами в окно глядели на молнии и пугались. Минут 10 они там вертелись. Потом парочка в воде "утонули", а остальные кто куда разлетелись. С тех пор я больше ни разу шаровую молнию не видела)
    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  6. #186
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,354
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Грибы телегами - такого я и в грибных местах Белоруссии не видела. Опять хочу в Казахстан ))
    У моей знакомой сын с семьей живет в Белоруссии, где-то в районе Беловежской пущи. Как-то она к ним в гости ездила, потом впечатлениями делилась. Пошли они за грибами. Она, как ошалелая, давай их собирать и в корзину складывать. Белые, ядреные, поррродистые грибочки! А сын со снохой вытряхнули их из корзины и приструнили маму - белых уже заготовили столько, что за год не съесть, в этот раз пошли конкретно за лисичками, вот и собирай только лисички!
    А у нас грибы телегами лет 40 назад собирали))) Сейчас даже не знаю, осталось ли что-то от того соснового бора. Сгорел он несколько лет назад...
    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  7. #187
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,354
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    А грибы я собирать люблю и умею)) Найду везде! Даже в Предгорном, где местными жителями считается, что грибов у них в принципе нет))) Правда, там, где положено расти, их и нет... У них грузди хитрые, растут совершенно нетрадиционно огромными компаниями по кромкам оврагов.




    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  8. #188
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Фобия - это жужас, понимаю. Спасибо за рассказы, они замечательные исчо

  9. #189
    Senior Member Бывалый Аватар для arinamart
    Регистрация
    02.02.2019
    Возраст
    39
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    2594587

    По умолчанию

    Волшебные места

  10. #190
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Ой, о грибах ни слова! Собирать грибы я обожаю! Могу из леса не выходить, даже там, где их нет, немного, но нахожу. Но... В последнее время перестала ориентироваться в лесу( Раньше без страха ходила куда угодно, а теперь... В общем, печалька какая-то(
    Одно из приятных воспоминаний - шампиньоны. В тот год жили в Омске. Летом с утра я шла по окрестностям деревни Николаевки, собирала чуть ли не в подол сарафанчика, приносила домой, мама их мыла и жарила в мисочке из нержавейки на сливочном масле (быт в городке из балков был незатейливый), невероятно вкусны шампиньоны, поджаренные до румяной корочки в сливочном масле!)

    Ирина, читаю, смотрю, восхищаюсь!

Страница 19 из 55 ... 91011121314151617181920212223242526272829 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Проблемы с глазами
    от Лёлик-куномама в разделе Здоровье
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.03.2019, 17:37
  2. Москва моими глазами!
    от Insistance в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 03:08
  3. Проблемы с глазами
    от lese4ka в разделе Здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.09.2014, 14:11
  4. Nika Beauty питомник РБ знакомимся с моими детками !
    от Nika Beauty в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2013, 04:41
  5. SOS - проблема с глазами
    от devis1 в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •