Тема: Восточный Казахстан моими глазами

  1. #51
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию









    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  2. #52
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию





    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  3. #53
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    И вот как-то в январе я тоже увязалась на рыбалку. На Сибинские озера.
    Это система из пяти озер разного размера, окруженных гранитными горами. Общая площадь озер - 31 квадратный километр. Питаются рекой Сибинкой. Летом озера являются объектом экологического туризма и паломничества нудистов, так как там располагается единственный в нашей области нудистский пляж )) А зимой, кроме рыбаков, туда никто и носа не кажет! А что делать-то и чем любоваться? Растительности практически никакой, только голые заснеженные горы, окружающие каждое замерзшее озеро.
    Вот запечатлела унылую картину, стоя посреди одного из озер...
    Толщина льда невероятно большая - свободно передвигаются машины с фанатами зимней рыбалки.
    Первую остановку мы сделали на западном озере. Пока мужчины занялись увлекательным бурением лунок, я отправилась обследовать окрестности.




    А обследовать там есть что. Вот не понимаю людей, которые живут долгие годы в какой-то местности и не видят вокруг ничего интересного... Достаточно немного поинтересоваться историей края, как начинаешь смотреть совершенно другими глазами на привычные предметы окружающего мира. Еще в середине 17-го века жил-был Аблай-хан, и как раз на Сибинских озерах он построил Аблайкитский монастырь. Но во время боев с джунгарами этот монастырь был разрушен. Наиболее полное описание можно обнаружить в трудах участника первой научной экспедиции Дж.Ф.Миллера. Ну, а коротенько и в моем пересказе - на одной территории находилось три строения, огороженных общей стеной. Сам монастырь был построен из белого кирпича на искусственном фундаменте, башня была деревянная, а крыша - черепичная с мозаикой сине-зеленой цветовой гаммы. В соседнем здании, тоже кирпичном, имелся второй деревянный этаж, в котором и жил местный лама. Все деревянные части были разрушены пожаром во время захвата крепости. В монастыре хранились старинные тибетские манускрипты, которые были закопаны неподалеку от монастыря и обнаружены первыми исследователями. Манускрипты были отправлены в Санкт-Петербург, а затем во Францию для расшифровки. Дальнейшая их судьба мне неизвестна. По легенде, где-то в горах зарыт и клад, в котором, помимо прочих ценностей, хранится золотая статуя Будды, превышающая размером оригинал.
    Вот по этим историческим местам я и отправилась прогуляться)
    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  4. #54
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Дело было еще до рассвета...
    Солнышко здесь поднимается позже и совершенно внезапно, так как вокруг - горы.






    Растительность, как видите, бедненькая и чахленькая, одним словом - ксерофиты. Всякие рогозы, камыши и осоки в непосредственной близости к озеру и на берегу. А на горах - сосны и кривенькие лиственные деревья.
    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  5. #55
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Полагаю, что все замысловатости местного каменного ландшафта вызваны исключительно эрозией. Но то, что все это располагается неподалеку от места бывшего буддистского храма, наводит на некоторые размышления...

    И спешу сообщить, что кладоискатели могут теперь не только золотую статую искать в горах, но и серебряную блесну на дне озера))) Если наземная растительность очень скудная, то подводная просто до безобразия обильная и разнообразная! За нее-то снасти и зацепились...

    Видимо, кроме ненормальных рыбаков и меня, в этих краях зимой бегают только зайцы и рыскают волки)))




    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  6. #56
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Если вы думаете, что в финале увидите меня в обнимку с золотым буддой и с кипой манускриптов подмышкой, то спешу разочаровать - клад в таких условиях найти нереально! Я даже не сумела совершить восхождение на намеченную вершину, по причине бесконечного проваливания в пустоты между камнями. Проваливалась от души, с головой! После энного вызволения меня, муж мне наказал забыть об этой идее, так как его немного отвлекали от рыбалки бесконечные спасательные операции)))
    Поэтому самым моим великим достижением стало обследование самых нижних участков. Но я и этому рада.








    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  7. #57
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Потом мне объявили, что здесь ловится только окунь на мотыля, а никакая не щука на блесну, и перевезли на другое озеро.
    Там я обнаружила интересненькую пещерку. В пещеру одну меня не отпустили... Это бы еще сильнее отвлекло рыбаков от основного занятия. А я, балда, не только акваланг с собой не прихватила, но и спелеологическое оборудование тоже не взяла )))








    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  8. #58
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Расстояния обманчивы. Глазомер никакой. Увидев, ну очень недалеко, небольшую березовую рощицу, захотела ее посетить. С целью полюбоваться березками после каменно-снежного однообразия. Ага, часа 3 добиралась!!! Все ноги стоптала... Раза 3 опять с головой проваливалась. Иллюзия того, что снега всего ничего, не только на фотографиях, но и в реальности. Вот иду себе, топаю... и бац... уже под снегом... Но дошла!
    Потом, когда прикинула, сколько же мне назад топать, подумала - дались мне эти березы... что я, берез не видела?..








    Буквально за полчаса до заката дотопала до места сбора. Хотела прихватить домой парочку булыжничков, но мне опять не позволили. Вроде, опять же по местным суевериям, нельзя уносить с собой ничего из владений разрушенного монастыря... Мы и не унесли. Даже серебряную блесну оставили, эх...
    Неумение врать еще не повод говорить правду.

  9. #59
    Профессор Ветеран Аватар для OnlyCoon
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    8,248
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Очень красивые фотографии и интересные комментарии!
    Как будто там побывала)
    Спасибо!

  10. #60
    МегаТалант-2021
    Умелые ручки-2021
    Мисс Тактичность-2021
    Умелые ручки-2022
    Лучшая фотография-2022
    Вояжер-2022
    Ветеран Аватар для Азия
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Казахстан, Усть-Каменогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,359
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Кто-то не любит камни и горы и бежит от них на просторы бескрайние, на плоскость ровную)) А я по камням фанатею! И горы люблю! Я здесь родилась, выросла и бОльшую часть жизни прожила. И с камнями у меня отношения особые. Нет, не с драгоценными и даже не с поделочными (хотя и этого добра у меня целый сундук - яшма, малахит, лабрадоит, лазурит, селенит и пр.) Поэтому, когда несколько лет назад, я приехала на место, приобретенное другом семьи для осуществления его мечты (создание собственного озера), взгляд сразу притянул большой валун. Размером не менее двухэтажного дома. Вот он.


    Углубление на его "фасадной" части у всех ассоциировалось со следом огромной ноги.
    Рядом с этим камнем бьет родник. Когда собственник земли и, соответственно, владелец камня, решил начать строительство таежного дома, то он отдал пробу воды из родника на анализ в СЭС. Вода оказалась не просто очень чистой и пригодной для питья, но еще и содержащей ионы серебра и всякие прочие полезности. А после того, как один гость, воспользовавшийся водой из источника, излечился от мокрой экземы, о роднике и камне узнали его знакомые, знакомые знакомых и прочие заинтересованные лица)
    Теперь к этому камню раз в неделю приезжают паломники. И вместо нашего великанского следа, они видят в камне богоматерь с младенцем))
    Это, конечно, рецидив язычества, на мой взгляд. Но история камня меня заинтересовала.

    Неумение врать еще не повод говорить правду.

Страница 6 из 56 12345678910111213141516 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Проблемы с глазами
    от Лёлик-куномама в разделе Здоровье
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.03.2019, 17:37
  2. Москва моими глазами!
    от Insistance в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 24.07.2016, 03:08
  3. Проблемы с глазами
    от lese4ka в разделе Здоровье
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.09.2014, 14:11
  4. Nika Beauty питомник РБ знакомимся с моими детками !
    от Nika Beauty в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2013, 04:41
  5. SOS - проблема с глазами
    от devis1 в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •