Вчера съездили на выставку, позора натерпелись...
Намыла я кошку, вроде всё сделала по инструкции, но выглядела она... немытая была лучше. Каждый судья сказал - отличная перспективная кошка, но какой ужасный груминг!!
Как понять, что я сделала неправильно?
Сегодня она выглядит лучше, значит мыть надо не накануне, а дня за 2-3.

Мыла я так (красная девица 1 год, выходит в сад, мытьё - страшный стресс, мыли второй раз в жизни. Шерсть скорее коротковатая, воротник так себе, хвост роскошный)
-- всю намазала пастой Croomer's Goop, особенно много втерла в хвост, за ушами и воротник
-- подождала минут 10, смыла, шерсть на ощупь была чистая
дальше использовала набор Крис Кристинсен Spectrum Ten
-- намылила шампунем, смыла, еще раз намылила и смыла
-- нанесла Thick&Thickner, подождала 3-5 минут (по инструкции) и смыла
-- намазала кондиционером и смыла (вот это, наверное, напрасно, особенно что довольно обильно намазала)
-- прополоскала кошку (наверное недополоскала)

Сушиться феном она не даётся, так что её я высушила в полотенцах и чесала расческой. Во время первого прочёсывания на животе заметила, что шерсть как будто совсем непромытая, на пальцах как будто остаётся что-то вроде крема. Схватила кошку и пошла опять выполаскивать. Этот второй раз был для неё таким стрессом, что она потом три часа под диваном сидела и не давала её вытащить, и почти не высохла. Постепенно я её кое-как уговорила выйти и чесала-сушила дальше в ванной на тёплом полу. Наутро у кошки был слегка влажный живот и подмышки (на выставку мы выехали в 5 утра, ужас, и уже какие были, такие и поехали)
На выставке нам соседняя дама посоветовала засыпать непросохшие места тальком, после вычесывая стало выглядеть получше, но при этом ощущение было, что шерсть жирная. К вечеру она стала очень шелковая, а сегодня на ощупь нормальная чистая шерсть. Хвост убавил в объеме раза в три!! Хотя именно хвост я чесала часа два в разные стороны. И вообще вся кошка уменьшилась слегка в объеме, воротника нет, хотя он и так не особый.

Немытый котенок получил номинацию на бест и стал лучшим в своем классе, а сама моя страдалица получила отличное описание и 3 место из-загруминга, так что мне надо учиться. Профи у нас ближайший - в 2 часах езды, и то я не знаю качества этого профи, может он как я такой же криворукий.
Как найти, что я сделала не так? Перемыть кошку 15 раз до наилучшего результата я вряд ли смогу, она умрёт от ужаса. Надо сократить попытки.