Тема: Знакомство взрослого животного с котенком

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    19.03.2019
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    Question Знакомство взрослого животного с котенком

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Хотелось бы услышать истории и советы тех, кто уже давно прошел через знакоство взрослой кошки(кота) с новоприбывшим котенком в семью. Все мы знаем, что абсолютно нормальна ситуация, когда к новечку проявляется агрессия и не секрет, почему они себя так ведут. А вот как вести себя нам? Как безболезненно помочь им познакомиться и подружиться? А так же чего категорически делать нельзя? Нельзя торопиться и подталкивать их друг к другу, это главное правило. Может вам запомнились еще какие-то действия, которые как выяснилось в процесее были ошибочными? Поделитесь, пожалуйста опытом. И главный вопрос-сколько времени прошло от первой встречи и до, ну хотя бы не дружбы, а до момента, когда закончилось шипение и рычание?
    Мы сейчас находимся в активной шипельно-рычайной стадии. Кошка дворянка, примерно 4-5 лет. Первые двое суток была в полнейшем шоке от котенка мейн-куна 4-х месяцев. Орала дурниной, сидела в одном месте и кидалась на всех, на кота, на нас, на детей. На третий день стала поспокойней. Первые три дня гладила их тряпочкой(знакомила с запахами и смешивала их). Сейчас явно к запаху уже привыкли, на тряпочку не реагируют. Драк не было, закрываю в разных комнатах только на ночь. Сейчас уже иногда может даже терпеть его присутствие в одной комнате, но издалека и со вступительным, пятиминутным рычанием. За неделю все же так ни разу и не понюхались. Продолжает шипеть и рычать, не подпускает.

  2. #2
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ждите - время тут играет решающую роль.

  3. #3
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Обычно взрослые малышей не обижают. Рычать да, могут. Но ни разу еще не видела, чтоб на маленького в драку кинулись. Потому я ничего особо не делаю. Запускаю в прайд, и все. И, как правило, рычит котенок - боится. Взрослые нюхают и даже вылизывают. Нужно время, чтоб привыкли друг к другу. Чем дольше будете держать раздельно, тем дольше ситуация не разрешится.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 22.03.2019 в 03:05.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для barabulia
    Регистрация
    24.12.2013
    Адрес
    Канада, Калгари
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,469
    Вес репутации
    5291

    По умолчанию

    Я, обычно, на сутки котенка изолирую, чтобы пообвыкся и успокоился немного. Потом дверь открываю и все. Кошка домусина шипела пару часов, кун принял котенка как родного. Драк не было.
    Я Ольга. Ко мне на "ты"
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=30304

  5. #5
    Senior Member Бывалый Аватар для Инесса38
    Регистрация
    23.01.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    5964418

    По умолчанию

    Тоже было два знакомства.
    Старая дворянка в первый раз дня три шипела и рычала, потом приняла. Но со старшим так и не подружились.
    А во второй раз котенка приняли очень быстро. И да, как мамка с папкой ему были. Мелкий до 5,5 мес. сиську пустую у дворянки мусолил. Но теперь два кота "дружат" против дворянки. Она сама по себе, они вдвоем всегда.
    Мы тут: http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=47636
    Ждем в гости!

  6. #6
    Аврора - НеКун-2022
    Космос - НеКун-2023
    Ветеран Аватар для Bagirik
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,123
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Все очень индивидуально. У моей старшей (14 лет)ушло месяца 3 чтобы перестать кидаться, еще месяца 3 чтобы смириться. В итоге месяцев через 6-7 стало более менее мирно. И это при том что резко их не знакомили, котенок месяц жил закрытым в комнате.
    Но у моей старушки, особо мерзкий характер, обычно столько времени не надо

  7. #7
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    19.03.2019
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    *** Удалено цитирование предыдущего поста.
    Дневной дозор.


    Вот самое интересное, что наша кошка не вредная и злая, а напротив, ласковая мурлыка и ооочень спокойная. И до того, как она попала к нам, жила в доме, где была четвертой кошкой. Значит опыт проживания в большой стае у нее есть и ревнивой единомышленницей не является. Я готова была к тому, что они будут привыкать друг к другу некоторое время, но как-то не ожидала, что она будет столько дней рычать и шипеть. Уже неделю ходят, так и не понюхались. Я уже думаю, может действительно дружить и не будут, но хотя бы шипение-то должно когда-то закончиться.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 01.04.2019 в 05:55.

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для KING
    Регистрация
    22.11.2018
    Сообщений
    2,208
    Вес репутации
    42949691

    По умолчанию

    Постарайтесь играть с котенком, махалкой например, в зоне видимости кошки. Кормушки и поилки пока должны стоять отдельно, желательно в зоне видимости животных. Лоточки тоже пусть стоят пока в разных местах. Минут на 20 закройте кошку в той комнате, где ночевал котенок. Пусть все обнюхает, ознакомится. Разумеется котенка в тот момент там быть не должно. Я своего котенка закрывала в комнате вместе с лоточком и кормушками. Продолжайте гладить тряпочками, пока не начнут принюхиваться друг к другу. А кошечка у Вас стерилизована? А котенок? Слышала, что лучше всего привыкают друг к другу разнополые кастраты. У меня кошка стерилизованная 15 лет, я принесла конетка мейн-куна 4х с небольшим месяцев, уже кастрата. Кошка отреагировала очень агрессивно, шипела, гудела, нападала с боевым воплем. Пришлось сразу раз'единить. Спустя неделю - спокойно спали в одной комнате, правда при приближении гудение начиналось. Спустя месяц - любовь-морковь - играются, вылизывают друг друга, обнимаются, иногда и дерутся, но в шутку, совершенно без агрессии.
    Еще один важный момент - уделите больше внимания именно кошке-старожилу, гладьте, играйте, носите на руках. Так она быстрее успокоится.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    я бы не стала настраивать на то, что будет прям "любовь-любовь" У меня старшая 11-ти летняя кошка никого не любит, но терпит. Привыкала подолгу, но смирялась с неизбежностью. Мальчишки играют между собой да. Она их гоняет)) Драк нет(ттт)Но "лучше худой мир, чем война". И меня это вполне устраивает
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для KING
    Регистрация
    22.11.2018
    Сообщений
    2,208
    Вес репутации
    42949691

    По умолчанию

    *** Удалено цитирование предыдущего поста.
    Дневной дозор.


    Нее, я не настраиваю. Просто рассказала про свой случай. Я, честно, была в ужасе от того как отреагировала на котенка моя кошка. Быстренько раз'единила животных и до утра ковырялась в интернете в поисках нужной информации. У нас получилось подружить
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 01.04.2019 в 05:54.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Знакомство с Уррргантом.
    от Lubanya в разделе Здравствуйте
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.03.2019, 17:08
  2. OFERTA BESTIA.... Знакомство))
    от Vesnushka в разделе OFERTA BESTIA
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.04.2015, 01:27
  3. Знакомство с собакой.
    от Габриэль в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.01.2015, 03:53
  4. Моё знакомство с кунами
    от Юность в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 23.12.2013, 16:03
  5. Что происходит с котенком?
    от YSH в разделе Здоровье
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 12:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •