Тема: Чистка зубов. Есть смысл?

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию Чистка зубов. Есть смысл?

    Коту 7 лет. Коренные задние зубы в налете. Воспалений на деснах нет.

    Год назад была сильная аллергия, принимали гормональный препарат, от него очень сильно воспалились и опухни десны, и несколько передних зубов расшатались и выпали.

    Очень страшно лезть туда, где не беспокоит. Общалась с несколькими ветеринарами, кто-то говорит однозначно чистить от камня, кто-то говорит не трогать пока не будет беспокоить, может, и вообще не будет. Чистку не делали ни разу.

    Начиталась страшных историй, как после чистки у собак расшатывались и выпадали зубы, плюс лишний раз наркозить кота не хочется. Стоит ли делать чистку? Не появится ли камень через полгода снова в том же объеме?

    Кота никак десны и зубы не беспокоят, запаха из пасти нет, все в целом ок.

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Наркоз там сильно символический. Зависит конечно насколько там оно, мешает, иногда ранит аж слизистые ужас когда бывает. Если не беспокоит и не ужас, я не стала бы. Если делать, то постоянно, конечно через полгода на месте все будет.

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    Mary, спасибо за ответ. Возможно, есть какие-то домашние способы если не избавиться, то предотвратить дальнейшее появления камня? Читала про препарат ProDen PlaqueOff, он вроде как размягчает камень, а потом его можно удалить обычной щеткой.

    Или не стоит лезть?

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Ну кажется так, что чего бы там щеткой легко же. Но обычно дома ничего не получается)

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    Ясно)). Ну на консультацию съездим, только я уверена, что они мне скажут СРОЧНО НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ ИНАЧЕ ПЛОХО БУДЕТ, чтобы денег заработать))). С клиникой этой я не знакома вообще, поэтому доверять им в полном объеме не смогу...

    Я так понимаю, задумываться о зубах имеет смысл, когда уже будет клиническая картина? Десна воспаленные или боль?

    Сложное решение, и кота не хочется мучать без повода, и с другой стороны не хочется зубы потерять потом.

  6. #6
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Вообще конечно как бы и надо. Гигиена и все такое. Но я сама у стоматолога никогда не была, и кота только одного по молодости на чистки водила. что не помешало ему лишиться 2 зубов к 3м годам. Следующие 10 лет ничего не чистили и зубов не теряли. Понятно, что одно не вытекает из другого, но я перестала заморачиваться.
    Попробуйте. По результату уже решите, стоит оно того или нет. И делать ли в следующий раз.

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Расскажу только на основе своего опыта.
    Делала чистку трем своим котам по одному разу. Котам было соответственно 13, 5 и 2 года. Старшему коту только в 13 лет пришлось первый раз в жизни почистить, до этого проблем не было. И то я довольно долго тянула, спрашивала, насколько срочно, потому что острой необходимости не было, а бюджет был ограничен. Ну вот пару месяцев назад почистили, все нормально
    У младшего куна был сильный гингивит, периостит, один клык пришлось удалить, заодно с удалением сделали и чистку. Прошло с тех пор чуть меньше года.
    У среднего кота был просто небольшой налет, и наверное только ради налета чистку бы делать не стали, но он ухитрился при неудачном прыжке сломать зуб, и поскольку опять-таки все равно удаляли под наркозом, то заодно и почистили. С тех пор прошло почти два года, нужды в следующих чистках пока нет.
    Для профилактики после чистки всем трем котам обрабатываю десны гелем орозим, а младшему куну, склонному к гингивиту, еще и чищу зубы по утрам зубной пастой беафар (но без фанатизма, так как котик стрессует и вырывается - так, немного).
    Страх наркоза мне кажется необоснованным, наркоз в стоматологии очень легкий, скорее седация, чем полноценный наркоз. Выбирайте хорошую клинику с хорошим стоматологом и хорошим анестезиологом. Пожилому старшему коту и куну я на всякий случай перед наркозом делала эхо сердца, среднему коту не делала.
    Подруга работает администратором в ветклинике, она рассказывает много случаев, что люди так панически боятся наркоза, что отказываются от чистки, а потом через год-другой приезжают уже с запущенными зубами, когда приходится удалять половину зубов или даже все зубы, и тогда это все равно наркоз - только уже гораздо более длительный, и это естественно все гораздо сложнее, дороже и травматичнее. Ну у нее точно нет заинтересованности развести меня на деньги а так решать вам, конечно.

  8. #8
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Мой личный опыт на пофоле - 2 апноэ (с реанимацией, ивл и много нервов). Это в целом не много, ок 1% выходит, но тем не менее. Хотя люблю его, он конечно клёвый))) Не знаю, может я просто к зубам так отношусь в целом, ну есть и есть.

  9. #9
    Питомник Ветеран Аватар для Hitoka
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,895
    Вес репутации
    24622166

    По умолчанию

    За время работы грумером пришлось освоить ультразвук, в основном старалась из-за своей сильно крупной собаки, которую наркозить на каждую чистку нереально, просто не выживет. Котам тоже чищу, с переменным успехом, естественно есть коты, которые не позволят, но те кто сушатся феном нормально, как правило и ультразвук терпят более менее, даже мой достаточно не молодой фолд, который сам по себе с прибабахом, терпит уже не первую чистку нормально. В нашем городе есть как минимум две клиники, которые тоже делают чистку без наркоза. Т.е. найти специалиста можно, они существуют.
    На тему расшатывания, здоровые зубы будут на месте. зубы которые и так под удаления и держатся только на камне, могут выпасть. Процедура такая же, как и у людей, скрипит + льется водичка, думаю кто ходит на чистку в чел. стоматологию, понимают, что зубы просто так не выпадут)
    Последний раз редактировалось Hitoka; 28.03.2019 в 13:37.

  10. #10
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Тут и обратная сторона есть. Иногда без наркоза делать значительно более рисковано,чем с ним((((

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Чистка зубов
    от Peppermint в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 05.01.2020, 17:03
  2. Есть ли смысл в пасте от шерсти?
    от Koshmarta в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.03.2017, 10:36
  3. УЗИ сердца котёнку. Есть ли смысл?
    от evgesha500 в разделе Котята
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.06.2016, 16:00
  4. Чистка зубов
    от Милаа в разделе Здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.10.2014, 06:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •