Тема: Сухой корм для куна-кастрата с проблемами (панкреатит)

  1. #1
    Junior Member Местный Аватар для Сталь
    Регистрация
    28.05.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    1018100

    По умолчанию Сухой корм для куна-кастрата с проблемами (панкреатит)

    Всем добрый день!
    Честно признаюсь, я запуталась Думала, что за 4 года уже достаточно изучила своего кота, его пристрастия и здоровье, и подобрала хороший корм, но....
    Со вторника таскаю кота по капельницам. Ничто не предвещало, а теперь вот по результатам УЗИ ставят острый панкреатит, "неровную" по эхогенности печень, гастроэнтероколит. Отравление исключено. Кровь хорошая вся, кроме показателей (как сказала врач) о том, что в организме есть воспаление. Печёночные все в норме.
    Коту 4 года. За это время успел поесть разное: долго были на Happy Cat для больших пород, очень нравилось, но в какой-то момент стали мягкие какахи, плохо пахнущие, и корм сменили. Мейнкуновский РК не пошёл от слова совсем (его сразу рвало им).
    Пробовали Бозиту для крупных пород - не пошла, начал жутко чесаться.
    Ориджен и Акана ему не нравятся, видимо, по вкусу - с горем пополам их ел, так что настаивать не стала...
    На корма с курицей, как выяснилось, аллергия - расчёсывает уши, шею и за ушами до коростин.
    Guabi для кастратов хомячил одно время хорошо, но потом тоже стал чесаться
    После этого я перелопатила весь сайт feedsmart с рейтингами кормов, перечитала кучу всего, и казалось бы нашла идеал - корм AATU с уткой. Успешно мы его ели с прошлого лета где-то. И вот пожалуйста, чем всё кончилось.... И да, по нормам я всегда насыпала "на глаз", скажем так. Но дневную норму он выедал точно. Хотя думаю, что ел чуть больше, нормы полторы, потому что аппетит у него всегда был ого-го....
    Выписала врач на 2 недели РК гастро интенстинал для поджелелудки который. Коту он не оч нравится, но придётся потерпеть.
    Посмотрела жирность ААТУ - 20 %. РК лечебный - 13 %.
    Так в чём же дело? Врач не говорит никак в чём же причина болезни. Я сама по своему организму (тоже с панкреатитом) сужу, что видимо виновата я, угробила кота - кормила неправильным кормом 20 % жирность, значит, для него много, так выходит?
    Кот весит 8,5 кг, шерсть хорошая, кот оч активный обычно, на УЗИ других проблем никаких не выявлено.
    А чем же мне тогда его теперь кормить, когда поправится, раз 20 % жирности - много? А на курицу он чешется?...

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Дело не в жирности, вернее не только в ней.
    К сожалению ценность холистиков сильно переоценена, да идея сделать максимально насыщенный мясом корм и убрать зерновые, безусловно правильная и манящая. Но на деле к сожалению не выходит. Технологически углеводы все равно добавлять придется, и чаще в угоду модному слову "беззерновое" это будет картошка.
    Много мяса безусловно хорошо, но объем корма резко уменьшается, ну не наедаются кошки жалкими 40 гр пусть и великолепной, но сушки. Или даже наедаются, но все равно подгрызают от скуки. А такой насыщенный корм это каждые 10 гранул считай как лишнего мышонка съел. В итоге кошки перебирают слишком и по белку, и на картофель (да хоть сладкий, любой) не все реагируют хорошо в таких количествах (хотя по сути кошкам без разницы источник углевода, но дело в количестве тоже).
    Так что как то так обычно и случается. Через полгода-год-редко два.
    Но все таки не надо исключать, что острый панкреатит может бырь реакционным, возможно дело и не в корме. Но в любом случае вашему коту АТУ я бы уже не рискнула никогда.
    Я бы искала все же корм "попроще", не такой насыщенный, перегружающий жкт питательными веществами, и критичный в плане норм, ведь вы никогда не узнаете точную вашу индивидуальную норму - даже исходя из этого.
    Начните поиски с того, на чем сейчас сидят большинство питомников - фармина и монже.
    Но ближайшие минимум пару месяцев вам кроме вет.диеты все равно особо ничего не светит.

  3. #3
    Junior Member Местный Аватар для Сталь
    Регистрация
    28.05.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    1018100

    По умолчанию

    Спасибо огромное за ответ!!
    А реакционный панкреатит - это как? В ответ на что-то? типа бактерий / вирусов?
    Про корм поняла... Это называется лучшее - враг хорошего ( Спасибо, будем пробовать другое. Когда доедим лечебный РК)))

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Панкреатит это чаще всего процесс асептический. Как ответ на какую то другую проблему ЖКТ.

  5. #5
    Junior Member Местный Аватар для Сталь
    Регистрация
    28.05.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    1018100

    По умолчанию

    Больше ничего не нашли ни по крови, ни по УЗИ... А накануне того дня, когда я его увезла, вообще всё было прекрасно, никаких жалоб, а к вечеру вот - многократная рвота непроходящая, понос... Ранним утром поехали в больничку По узи ну селезёнка увеличена, ну печёнка такая, светлее чем надо как мне сказали, желудочная стенка утолщена в одном месте, кишечник вздут... Ну вот острый панкреатит, гастроэнтероколит поставили. По крови вообще всё идеально кроме одного показателя, вся биохимия прекрасная.

  6. #6
    Senior Member Бывалый Аватар для Fursty Ferret
    Регистрация
    29.01.2016
    Адрес
    СПб Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    237437

    По умолчанию

    Добрый день! Есть "в природе" корм с таким составом. Без куры, без картошки, с не большой жирностью. Для пожилых кастратов. Проконсультируйтесь у своего вета.
    Ингредиенты Свежее филе индейки 20%, мясо индейки мука, белый рис, свежий лосось без костей 10%, свежее филе форели 7%, мясо птицы мука, овес, мякоть свеклы 2,5%, куриный бульон, жир индейки, сушеный яйцо, Гороховая клетчатка, минералы, витамины, lohiöljy, льняное семя, морские водоросли, фруктоолигосахариды (1000 мг/кг), mannaani олигосахариды (650 мг/кг), сушеной клюквы 0,02%, Юкка шидигера экстракт.
    Информации о питательной ценности Сырой белок 33 %, сырые масла и сырые жиры 14 %,сырая клетчатка 3,5 %, сырая зола 10 %, влага 7 %, БЭВ (углеводы) 32 %, Омега-6 2.4 %, Омега-3 от 1.1 %, кальций 1,7 %, а фосфора до 1,35 %.Метаболизируется энергии 348 ккал/100 гр.
    Добавлено питательных веществ На кг: витамины: E672/витамин А-31500 МЕ, E671/витамин D3 2100 МЕ, 3a700/витамин Е 200 МЕ. Микроэлементы: Е1/железо сульфат моногидрат 300 мг железо хелат 20 мг, Е6 цинка сульфат моногидрат 285 мг, цинк хелат 340 мг, е5/марганец сернокислый моногидрат 110 мг, Е4 медь сульфат пентагидрат 40 мг, медь хелат 50 мг, Е2/безводного кальция йодат 1,5 мг, Е8/натрия seleniitti 0,5 мг. Аминокислоты: таурин 2000 мг, L-карнитина, 190 мг.
    Люблю своё имя Саша и когда обращаются на "ТЫ")))

  7. #7
    Junior Member Местный Аватар для Сталь
    Регистрация
    28.05.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    1018100

    По умолчанию

    Эмммм...Что такое "в природе"? У ветеринара спрошу завтра.

  8. #8
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    24.08.2013
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Обратите внимание на корм Canagan. У меня 3 хвоста, 2 из которых "проблемные" - у обоих имеется аллергия на куриный белок и у одного панкеатит. Едим вкус Country Game , дай бог памяти, года 4 уже... Первый год раз в квартал сдавала анализы, чтобы проследить динамику, потом плюнула. Все хорошо (т-т-т!!!) у всех троих. Единственные недостатки для нас - гранулы не так, чтобы большие (но грызть у некоторых все-таки получается) и максимальная фасовка всего 4 кг.
    [IMG]http://f25.******.info/thumb/57a31e01b333ba12092137f9ee2c6be3c35bd4338105115.jp g[/IMG]
    Мало распространен, насколько я понимаю, но в Питере он точно есть. В крайнем случае, можно возить из Финляндии)
    Состав (взяла из сети, т.к. котовью еду пересыпаю после вскрытия пакета в другую тару):
    Состав: свежее бескостное филе утки (44% ), мука из мяса утки (10% ), батат, картофель, свежее бескостное филе оленины (7% ), мука из мяса сельди (6% ), мука из мяса кролика (4% ), гороховый белок, дегидратированное яйцо (2% ), куриный бульон (1% ), люцерна, лососевое масло (1% ), картофельный белок, минералы, витамины, клюква, маннан-олигосахариды (МОС), фруктоолигосахариды, яблоко, морковь, шпинат, морские водоросли, ромашка, мята, календула, анис, пажитник.
    Гарантированный состав: Протеин (Белок) — 37,50%, Жиры — 15,00%, Клетчатка — 3,00%, Влажность — 7,00%, Зольность — 11,00%, Омега 6 — 2,50%, Омега 3 — 0,80%, Кальций — 2,20%, Фосфор — 1,20%.
    Добавки на 1 кг: Витамин A 25050 ME, Витамин D3 1730 ME, Витамин E 320 ME, Таурин — 2200 мг, моногидрат сульфата железа 267 мг, моногидрат сульфата цинка 240 мг, моногидрат сульфата марганца 90 мг, моногидрат сульфата меди 19 мг, селенит натрия 0,64 мг.
    Уходили на него с Wildcat.

  9. #9
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Huso Посмотреть сообщение
    у обоих имеется аллергия на куриный белок
    Вот я вообще слабо верю в аллергию на куринный белок у кошек, а уж что бы сразу обоим так повезло...


  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Татьяна/Марсель
    Регистрация
    24.10.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    561
    Вес репутации
    3596142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Huso Посмотреть сообщение
    у обоих имеется аллергия на куриный белок .
    Все уважаемые дерматологи говорят давно уже о том, что пищевая аллергия у кошек крайне редка.... От блох обрабатывать надо регулярно.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Сухой Корм для мейн куна 2,5 лет
    от Мария1989 в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.03.2018, 21:24
  2. Корм для куна-кастрата с МКБ и полиурией
    от Babasya в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.02.2017, 08:30
  3. Сухой корм Go
    от Натали77 в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.12.2015, 16:32
  4. Панкреатит? Или корм?
    от Elly в разделе Здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.06.2015, 18:08
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 16:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •