Тема: Обман заводчика ? ...

  1. #1
    Junior Member Местный Аватар для Chat Noir
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    41

    Question Обман заводчика ? ...

    Доброго времени суток всем любителям мейн-кунов!

    Я долгое время присматривала себе котёнка, ходила по выставкам, общалась с заводчиками. Без преувеличений, год провела вот в таких поисках, хотя бы просто потому что искала "своё" животное, мне не хотелось делать поспешную покупку, ведь это покупка, фактически нового члена семьи. Сейчас всё замечательно, мы уже ждём прибытия долгожданного куноребёнка в наш дом Но одна история меня всё же не оставляет в покое:
    Ещё осенью я едва ли зарезервировала котёнка из другого питомника. Шикарный был кот! И окрас, и тип - всё было, ну "прямо как доктор прописал"))) Уже изрядно начитавшись про питомники, я сначала, разумеется, убедилась, что мой питомник соответствует всем стандартам. Всё и правда было соблюдено. Я позвонила заводчику, чтобы попросить "аудиенции". Всё ок, мне сказали куда подъехать: это был загородный дом, где в настоящий момент проживали кошка с котятами. По приезду выяснилось, что кошка не относится к самому питомнику, но именно её (совершенно потрясающая была куница, надо сказать: серебро и мрамор, яркие жёлтые глаза и выраженная "коробочка") решили повязать главным плем. котом того питомника.
    С этого момента и начались все странности. Я задала прямой вопрос хозяину кошки (к нему я, как выяснилось, и приехала, не к хозяину питомника): сколько_стоит_котёнок? Ответ был более чем размытым: "Котята такого окраса не для разведения стоят от 35т., но вот эти котята, особенно котик, которого вы держите, будут стоить скорее всего 40т., а то и больше." Конечно, я далее поинтересовалась что значит "скорее всего")))))) На что мне был дан ответ: "Котятам ещё нет 2,5 месяцев, а именно в таком возрасте к ним приезжают оценщики. Без их оценки мы не можем дать вам точный ответ сколько стоит котёнок." Далее мне предложили оставить сумму примерно в 10т, чтобы зарезервировать понравившегося котёнка, а только потоооом, якобы после этой самой оценки, мне бы позвонили и назвали бы на кота точную цену........
    Ясно, как божий день, это был обман. Но я прошу Вас, уважаемые заводчики, разъяснить мне: какая доля правды была в том ответе??? Конкретно меня интересует: кто определяет цену котёнка: клуб или сам заводчик? Если же всё-таки эти "оценщики" от клуба (если они вообще есть.....), то наверняка они определяют цену гораздо раньше чем в 2 - 2,5 месяца?
    Очень много вопросов у меня оставил тот инцидент... Мне удалось тогда деликатно выйти из той ситуации, но очень долго не отпускала горечь от очевидного желания хозяина кошки нажиться на её котятах. По дороге домой смахивала слёзы. Один котик, как я говорила, понравился до безумия, но ставить на кон такие большие деньги без всякой гарантии - сумасшествие.

  2. #2
    Мрачный человек в малиновых штанах с канистрой Ветеран Аватар для Морячёк
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Киев, Днепропетровск, СПб, Москва, Екатеринбург, Симферополь
    Сообщений
    4,238
    Вес репутации
    658434

    По умолчанию

    Котята родившиеся от кошки "не из питомника", тоже получаются "не из питомника". Питомник- это кошка. Котов может быть сколько угодно, и из какого угодно количества питомников. Вы говорили с владельцем кошки из несуществующего питомника. Понятно, что "оценщики"- это владельцы кота, которым кошку вязали. Но с родословной, как и с доказательством происхождения, у вас, действительно были бы проблемы.
    http://www.mainecoon.com.ua
    Starkatz / Cat-Stanta Romania

  3. #3
    Banned Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Морячёк Посмотреть сообщение
    Но с родословной, как и с доказательством происхождения, у вас, действительно были бы проблемы.
    Почему это? Если кошка была продана в собственность с правами разведения и повязана котом родительского питомника, то котята получат свои документы, но будут без "фамилии" (приставки родительского питомника).
    "Оценщики" - это, видимо, актировщики. Владелец кошки имел в виду то, что только после актировки определится со статусом котенка, и, следовательно, с ценой. А вот предложение заводчика дать задаток за котенка, еще не озвучив его цену, есть очень и очень нехорошо.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Хельга
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Волгорад, Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,979
    Вес репутации
    3086432

    По умолчанию

    Я тоже считаю, что владельцы кошки ждали не оценщиков стоимости, а оценки типа и плем.качества их чад. А по поводу проблем с документми.......не думаю, что они были бы. В моем питомнике тоже есть пара кошек, которые питомнику не принадлежат (наши купленные выпускници) но которые участвуют в нашей плем.программе. К этому решению мы пришли, когда девочки уже выросли. А сейчас 2 кошки проданы именно с этим условием в договоре. И нам они так же не принадлежат, кошка и котята, естественно, будут жить в другом доме, но наша "фамилия" у них будет.
    Кунами не болеют - кунами лечат душу. Питомник Forest Beauty
    наша Тема на форуме

  5. #5
    Мрачный человек в малиновых штанах с канистрой Ветеран Аватар для Морячёк
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Киев, Днепропетровск, СПб, Москва, Екатеринбург, Симферополь
    Сообщений
    4,238
    Вес репутации
    658434

    По умолчанию

    Ок. Меняю "действительно были бы" на "возможно были бы".
    Если бы кошка вязалась с котом из материнского питомника, то в этом случае, напротив, котята могли бы иметь "фамилию", так как кошку, продав с правом, могли бы не выводить из питомника в племенном смысле. А вот если кот "давальческий", то здесь ни "фамилии" кошки, ни "фамилии" котят мы бы не увидели. Любой человек, занимающийся кошками в состоянии наклепать таких бесфамильных родословных на кого угодно (...да прочем, как и фамильных)
    А "оценщики-актировщики"- это вообще глупость величайшая. Никто не в праве диктовать заводчику цены на его котят.
    http://www.mainecoon.com.ua
    Starkatz / Cat-Stanta Romania

  6. #6
    Мрачный человек в малиновых штанах с канистрой Ветеран Аватар для Морячёк
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Киев, Днепропетровск, СПб, Москва, Екатеринбург, Симферополь
    Сообщений
    4,238
    Вес репутации
    658434

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    В моем питомнике тоже есть пара кошек, которые питомнику не принадлежат
    Здесь сложно понять.. Если они вам не принадлежат, то как они у вас есть? Их у вас нет физически, но в племенном смысле, они собственность питомника. Например, на выставках они заявляются от питомника, а не как животные из частных коллекций, правильно? Так поступают все крупные питомники. И не только в отношении кошек, но и котов.
    Если мы говорим о документах, то здесь не важно, кто кошку кормит, здесь важно кто ее танцует.
    http://www.mainecoon.com.ua
    Starkatz / Cat-Stanta Romania

  7. #7
    Junior Member Местный Аватар для Chat Noir
    Регистрация
    31.12.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    25
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Груша Посмотреть сообщение
    "Оценщики" - это, видимо, актировщики. Владелец кошки имел в виду то, что только после актировки определится со статусом котенка, и, следовательно, с ценой.
    Я тоже тогда так и подумала: что владелец ждёт актировки котят. Но мне непонятна вот именно эта связь между актировкой и приобретением котёнка не для разведения. Владельцу я сразу сказала, что приобрету котёнка в качестве домашнего любимца. Соответственно вопрос: как актировка может повысить его цену? Более того - если пишешь запрос на котёнка в крупный питомник, тебе же сразу пишут его цену... будь ему хоть два месяца, хоть месяц...

  8. #8
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chat Noir Посмотреть сообщение
    Но мне непонятна вот именно эта связь между актировкой и приобретением котёнка не для разведения. Владельцу я сразу сказала, что приобрету котёнка в качестве домашнего любимца. Соответственно вопрос: как актировка может повысить его цену?
    можно сказать, что разница - это интерес актировщиков ))) с другой стороны, она вам в принципе - не очень то и нужна ...
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для MidnightSun
    Регистрация
    06.12.2010
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,048
    Вес репутации
    280

    По умолчанию

    Может, хозяин кошки первый раз вязал вообще и видимо был под кураторством заводчика кошки. Боялся ШОУ по цене Брида продать.

  10. #10
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    .
    .

    если питомник постоянно актирит котят, то этот факт по логике должен быть включён в цену любого котенка изначально ))) ещё большая глупость в том, а вдруг на ваших харчах кошь расветет и станет со временем супер, тогда как ?! по логике вам должны будут возместить разницу за не верную актировку и тут же удержать с вас за качество )))
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

Страница 1 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. Стадии развития заводчика
    от Ирина Кордиаль в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 21:02
  2. Библия заводчика
    от Ирина Кордиаль в разделе Работа заводчика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 00:24
  3. Паника новичков или развод заводчика?
    от ArtCooN в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 26.06.2010, 20:19
  4. Достаток покупателя котёнка важен для заводчика или нет?
    от Sveta1 в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 01:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •