Тема: Белка Mara, Sybbie, Elfy & Nelson

  1. #1261
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Надь, прошу прощения, о котиках тоже будет. Мы с Аней договорим, я хочу, чтобы мы друг друга поняли.
    Так лучше, только слово "химические" получается тут явно лишнее
    Аня, оно просто из другой классификации. Я писала о видах и о ресурсах. Смотри: синтетический феромон в духах женщины - привлечение мужчины запахом - химия (любовь) - упал в штабель. Не знаю из какого материала добыт, предположим, из какой-то железы кита. А я вспомнила опыт британцев с грызунами - феромон, который вызывает аборт самки, оплодотворенный другим самцом. Цель феромона другая, ресурс его получения тоже будет другой. И феромон с белком, который использовали при изучении кальмаров. Без запаха, но действует, кальмары сходят с ума).
    Вот пока всего этого не читала, думала, что феромоны всегда несут в себе запах. Но феромоны с химической информацией, меняющей поведение, не прикрепляются к органу обоняния, для них есть "другой нос".

    Поскольку информация из научных журналов и пишут, что "Этот краткий обзор производится британским обществом нейроэндокринологии и может свободно использоваться для преподавания нейроэндокринологии и общения с общественностью", считаю, что до опровержения можно верить этой гипотезе

    Но вот ты в той теме писала про разное действие синтетических и натуральных феромонов. Допустим, синтезированные не идентичны натуральным (хотя шелкопряда вроде точно синтезировали, но может ошибаюсь), но как раз ДЕЙСТВИЕ-то должно быть аналогичным. Иначе в чем их смысл?
    За какое-то поведение отвечает один или несколько феромонов. Да плюс имеет значение и другие факторы - визуальный и собственный запах особи, несущий феромон. Тех же кальмаров визуально привлекали видом пакетов (кучки) яиц, отложенных самкой. У кошек их собственный запах очень трудно синтезировать, невозможно вложить в диффузор с феромонами вид кота-носителя феромонов. А язык и язык жестов у кошек работает наравне с химическим языком. К тому же в природе кот подошел знакомиться и (от визуального, разговорного до химического) получил сразу массу нужной ему информации. В один диффузор вложили одну из 5 фракций лицевого феромона для распознавания территории. В другой диффузор - еще одну фракцию лицевого феромона для распознавания кошек, с которыми его нужно подружить. А все остальные 3 фракции лицевого и остальные феромоны кошки - они где? Их нет в диффузорах.И если этот диффузор включить не в том месте (например, его не советуют включать в местах, где кошки дерутся), либо там, где кошка проходит раз в день мимо или вообще не проходи, то смысла в нем не так много, как хотелось бы. У некоторых то работает - значит, стресс у кошки снимается. Кошка на своей территории и около нее коты, которые настроены дружить. А если у кошки стресс еще и по другим причинам, она же сложное существо (например, боится, что хозяин ее любить меньше будет) - диффузор этот вряд ли на 100% поможет кошке. Но если она будет спать под его действием каждую ночь, то стресс ее от присутствия в доме новичка будет снижаться. А дальше уже и поведение хозяина имеет значение. Здесь все в комплексе, поэтому у одних работает, у других - нет.

  2. #1262
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Киви, с днем рождения!


  3. #1263
    Валёк - Ёлкоборец-2021
    Украшение стола-2021
    Кун-Помогатор-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для masha_vip
    Регистрация
    18.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,890
    Вес репутации
    42638335

    По умолчанию

    Мои поздравления Киви Умничка, красавица, будь здорова и весела

  4. #1264
    Ласка и Ланселот - победители "Театра одного актёра"-2022
    Ланс - КуноБарин-2023
    Ласка - КуноБарыня-2023
    Ветеран Аватар для Aloe
    Регистрация
    25.02.2019
    Сообщений
    7,534
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    С Днем Рождения,Киви!

  5. #1265
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Красотунью с ДР! Здоровья и пусть будет счастливой кошечкой!

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Смотри: синтетический феромон в духах женщины - привлечение мужчины запахом - химия (любовь) - упал в штабель.
    Ладно, Том, о химии и физике в любви развивать не будем, они уже икали в одной недавней теме ))
    Последний раз редактировалось Lazy; 22.12.2019 в 13:17.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #1266
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Да плюс имеет значение и другие факторы -
    Воот, видишь, речь уже о других факторах. А не как у насекомых - распылил в воздухе и всё. Об этом и речь, когда говорят, что в силу более сложного поведения сказать, что какое-либо вещество работает у животных как феромон у насекомых - опять-таки сложно.

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Но феромоны с химической информацией, меняющей поведение, не прикрепляются к органу обоняния, для них есть "другой нос".
    Но в то же время:

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    орган Якобсона - вспомогательная обонятельная луковица.
    Короче, для меня противоречий хватает. А главное, я не могу судить о достоверности источников этих публикаций. В этом главная проблема копипаст с интернета
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  7. #1267
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Девочки, спасибо за поздравления! Киви вчера вечером она меня опять удивила. То она у меня салфеткой воду вытирает, теперь зубы сама чистит. У меня сейчас в голове дырка - я должна сочинить картину с черепами и двумя портретами. Перерыла интернет, ничего на эту тему не нашла, чтобы воспользоваться хоть какой-то чужой идеей, сижу мучаюсь и пытаю свое воображение, оно не поддается. Забыла почистить зубы девочке и вижу, что она подошла к стаканчику со своей щеткой и пастой, и пытается сама почистить зубу. У меня глаз задергался))

    Короче, для меня противоречий хватает. А главное, я не могу судить о достоверности источников этих публикаций.
    Ань, достоверность источников проверяется легко - проходишь по ссылке, смотришь название и гуглишь. Просто все это читать, сравнивать и оценивать не легко. И иной раз понять можно в точности до наоборот. И ты видишь противоречия там, где их нет, потому что просто выхватываешь какие-то фразы и сравниваешь. Ну да ладно, не будем. Я тебе потому и говорила "не читай", вижу, что тебе это не интересно. Куда проще стоять на устойчивых черепахах - все уже приняли муравьев с их феромонами, вот и остановимся на этом, они уже изучены полностью. Млекопитающие - частично изучены, человек - вообще еще в зачаточном состоянии, зачем заморачиваться. Вот примут, как муравьев, тогда и почитаем))) Ну что, не так, что ли? Теперь так с мракобесием борятся - зачеркивают, не читая. Поняла, не предлагаю больше ничего. Мне эти 3 докторские диссертации о кошках, ссылки на которые я разместила, нужны. У меня кошки проблемные, ветеринар-специалист по поведению животных стоит дорого, поэтому я, кроме походов к нему, самообучаюсь.
    PS Все прекрасно проверяется. Я погуглила и вышла на официальный сайт British Society for Neuroendocrinology.

  8. #1268
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Куда проще стоять на устойчивых черепахах
    Безусловно, говорить, что что-то точняк изучено-доказано - это к черепахам А в остальном, я уже писала - да пусть дальше исследуют, в чем проблема.

    У меня откровенный скепсис, повторюсь, к промышленно изготавливаемым типа феромонам для животных и людей. Что-то там ещё в стадии исследования, а они уже в продакшн.

    Насчёт источников - честно признаюсь, у меня нет соответствующего образования, чтобы оценить уровень докторской диссертации, например)) Даже то, что это не сайты про НЛО - это ещё не гарантия, как у нас любят говорить Были случаи, когда известные уважаемые рецензируемые журналы публиковали фигню и потом извинялись.

    Поэтому, естественно, я предпочитаю доверять достаточно устоявшейся информации.
    Последний раз редактировалось Lazy; 22.12.2019 в 15:22.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  9. #1269
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Britannica.com

    Орган Якобсона , также называемый вомероназальный орган , орган хеморецепции , который является частью обонятельной системы амфибий , рептилий и млекопитающих , хотя это не происходит во всех тетрапод групп. Это участок сенсорных клеток в основной носовой камере, который обнаруживает частицы запаха в воде . Воздушные запахи, напротив, обнаруживаются обонятельными сенсорными клетками, расположенными в основных носовых камерах. Некоторые группы млекопитающих также инициируют поведение, известное как реакция флемена, при которой животное облегчает воздействие на вомероназальный орган аромата или феромона , открывая рот и скручивая верхнюю губу во время вдыхания.
    Этот орган был назван в честь его первооткрывателя, датского анатома Людвига Левина Якобсона, в 1811 году. Это парное строение; на стадиях зародыша у всех четвероногих каждая половина возникает как эвагинация дна носового мешка. У полностью развитых крокодилов , черепах , птиц , китообразных и многих продвинутых приматов эта структура отсутствует или существенно недоразвита. Для большинства тетрапод, имеющих орган Джекобсона, протоки соединяют орган непосредственно с носовой полостью; однако в скваматах ( ящерицах и змеях ) каждый орган открывается на крыше ротовой полости (рта). язык несет частицы запаха снаружи в рот. Возможно, что некоторые частицы, прикрепленные к вершине языка, могут попасть в вомероназальные отверстия на верхней части рта. Также возможно, что частицы, прикрепленные к нескольким частям языка, смешиваются с жидкостями, уже присутствующими во рту, прежде чем часть этой нагруженной частицами жидкости выталкивается в вомероназальные отверстия гидравлическим давлением, вызванным поршневыми движениями языка. После того, как эти частицы достигают органа, некоторые из химических соединений, которые они содержат, связываются с молекулами рецептора, и сенсорные сообщения отправляются в мозг .
    Орган Якобсона полезен в процессе передачи химических сообщений, таких как готовность к сексуальной активности , между представителями одного и того же вида. Орган помогает змеям охотиться и выслеживать их добычу. Многие данные свидетельствуют о том, что этот орган может также участвовать в обнаружении химических сигналов, связанных с агрессией и территориальностью.

    Феромоны также имеют большое значение в размножение среди млекопитающих, действуя как в качестве пусковых механизмов, влияя тем самым на поведение, так и в качестве праймеров, тем самым изменяя физиологию других представителей того же и противоположного пола. Среди крыс и мышей, и, возможно, многих других видов, запахимоча играет главную роль. Моча млекопитающих содержит много различных летучих соединений. Например, в моче было выявлено более 60 летучих соединений.домовая мышь ибелохвостый олень . Путем повторной маркировки домашние мыши производят наросты мочи на «маркировочных столбах», и доминирующий самец может отмечать 100–200 раз в час. Вероятно, что смеси этих соединений важны для индивидуального распознавания, но также могут быть важны конкретные соединения.




    Территориальное поведение
    Территориальное поведение встречается у многих животных и особенно широко распространено у млекопитающих. Как визуальные, так и химические сигналы могут использоваться для рекламы территории другим животным. Антилопы имеют множество экзокринных желез, секреты которых могут быть использованы при общении. Однакопреорбитальные железы, расположенные на боку лица с отверстием прямо перед глазами, являются наиболее известными в отношении территориального поведения. В таких видах, как южноафриканскийБонтебок , преорбитальные железы у самцов крупнее, чем у самок. Секреция этих желез чрезвычайно сложна, содержит более 40 соединений и откладывается на травяных стеблях (стеблях) или ветках на границах территории, прижимая головку вниз к стволу так, чтобы он входил в отверстие поры, чередуя левый и правые железы. У таких видов, как газель Томсона , это приводит к заметному накоплению секрета на траве или ветке. Бонтебок, по-видимому, переносит выделение на свои рога и лоб, машет головой из стороны в сторону через стебель, несущий выделение.


    За ароматы, чтобы быть эффективными в качестве территориальных маркеров, люди должны быть в состоянии отличить их собственный запах от ароматов других видов и от ароматов особей того же вида. Ароматы должны сохраняться в течение некоторого времени и также должны меняться со временем, позволяя получателю судить, происходит ли запах от недавнего злоумышленника или от злоумышленника прошлого. Сложность секреции, вероятно, способствует как индивидуальной изменчивости, так и изменениям во времени. Вполне вероятно, что летучие компоненты теряются быстрее, чем нелетучие компоненты, что приводит к предсказуемому изменению количественного состава запаха.




    В дополнение к маркировке аромата в преорбитальных железах, многие антилопы отмечают территориальные границы с фекалиями. Они служат как визуальными маркерами, так и субстратами для железистой секреции. Животные часто мочатся одновременно с испражнением. Кроме того, территориальные мужские участки навоза лапы бонтебок, возможно, добавляют секрециюПедальные железы в навоз. Подобно секреции предглазничной железы, секреция педальной железы очень сложна, и бонтебок содержит более 80 соединений различных классов. Территориальные самцы обычно испражняются в одних и тех же местах, и они делают это часто. Самцы ориби могут испражняться до восьми раз в час, предположительно, для поддержания качества запаха.


    Хищники также отмечают свои территории по запаху. Циветы , найденные в Африке, на юге Европы и в Азии, выделяют материал из анальных желез. Основной ингредиент, называемыйцивет или циветон - необычное соединение с 17 атомами углерода, которые образуют кольцо. Мускусный олень производит аналогичное соединение (с 15 атомами углерода в кольце), и оба соединения широко использовались в парфюмерии, пока не были получены аналогичные синтетические соединения.


    Мало что известно о восприятии химических маркерных соединений, хотя вомероназальный орган играет важную роль. Как и в случае феромонов с аттрактантом пола, маркирующие феромоны могут служить подсказками, которые животные используют для определения местонахождения добычи или хозяев. Например, klipspringer , южноафриканская антилопа, является хозяином кровососаниягалочка называется Ixodes matopi . Антилопа отмечает свою территорию с выделением из преорбитальной железы, и взрослые самцы собираются на этих отметках, по-видимому, используя запах, чтобы найти их. Такое поведение увеличивает их шансы найти подходящего партнера.

  10. #1270
    Профессор Ветеран Аватар для SYulia
    Регистрация
    02.04.2019
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,564
    Вес репутации
    42949690

    По умолчанию

    Какое замурчательно пушистое семейство
    Все разные, но одинаково харизматичные личности

    Отправлено с моего LYA-L29 через Tapatalk

Страница 127 из 317 ... 2777117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137177227 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Nelson Mandela из питомника Totorocoon
    от NelsonMandela в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.04.2014, 02:56
  2. Mara Milacoon
    от Mighty Giant в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.05.2010, 13:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •