Показано с 1 по 7 из 7

Тема: "Независимые клубы/питомники" в чем отличие? Как не нарваться на филькину грамоту?

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Shadry
    Регистрация
    23.10.2018
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию "Независимые клубы/питомники" в чем отличие? Как не нарваться на филькину грамоту?

    Доброго времени суток всем!
    Просьба помочь теоретически разобраться в вопросе так называемых независимых клубов, их питомников и оформляемых ими документов.
    Уже ни раз приходилось сталкиваться с предлагаемыми к продаже породистыми животными, которые имеют документы, выданные в подобном клубе. Все вроде как "по-настоящему" - наличие метрики у кота/кошки из клуба, клуб же ведет свою активную деятельность, выдает сертификаты на регистрацию питомника, проводит выставки, заполняет племенную книгу, собирает членские взносы и т.д.
    Собственно, в чем заключается отличие от клубов, зарегистрированных в международных системах? Документы, выданные ими, имеют какую-то фелинологическую значимость? Возможно ли учавствовать в выставке (WCF например), придя на нее с "родословной" из такого клуба?
    Существуют ли какие-то гарантии для потенциального покупателя, что его животное вообще имеет подтверждение породы? В моем представлении на данный момент это все как будто какие-то самопровозглашенные "питомники", которым клуб на принтере напечатал бумажку, якобы дающее право заводчику называться питомником. И отныне заводчик(питомник) может бесконечно сношать своих производителей дома и шлепать уже свои бумажки, называя это родословной.

    В реалиях же, изучая кучу объявлений о продаже мейн-кунов, авторы которых красиво расписывают текст о том, что их котята рождены в питомнике, имеют свой пакет документов и блаблабла. Иногда даже прикладывают фото этих документов, формат которых явно отличается от того, что я привыкла видеть. По фото этих документов приходится шерстить названия клубов, их систем.. иии.. обнаружив сайт (в лучшем случае, а то и просто группу в вк), вижу сообщество непонятного происхождения, занимающееся разведением животных. Иногда там так и указано, что они являются независимым клубом.
    Ну так, могут ли такие независимые клубы существовать наравне с клубами, зарегистрированными в международных системах? А животные, находящиеся под попечительством эдакого клуба, называться породистыми?

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Какие то из таких клубов и их родословные системы признают, какие то нет. По каждому нужно уточнять отдельно. Что касается меня, если речь не идет о каком то всемирно известном крупном питомнике с животными, предки которых так же отлично всем известны, я бы с такой родухой не купила котенка. Даже сильно красивого. В клубе насмотрелать....такое несут....из уголков нашей великой, за голову хвататься.
    Конечно можно рассуждать о том, что иногда заводчик вырастает из....ему где то давит и тп. Но то что нам тащат в большинстве - абсолютно невнятные зверюшки всяческих (иногда с трудом понятно вообще каких) пород, купленные в разведение по оооочень привлекательной цене. Ну очевидна же цель такой независимости.

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Shadry
    Регистрация
    23.10.2018
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.
    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Какие то из таких клубов и их родословные системы признают, какие то нет. По каждому нужно уточнять отдельно.
    А у кого уточняется такая информация?
    Буквально пару дней назад наткнулась на объявление о бронировании котят и дальнейшей продаже за приличную сумму (20 т.р). Котятам на сегодняшний день всего 2.5 недели, но бронь уже пиарится во всю, можно подумать, что прям такой ажиотаж вокруг их "питомника", разбирают как горячие пирожки. Поэтому мне стало любопытно. Из информации - "у родителей документы есть, клуб есть, а мы еще и питомник" + скан сертификата.



    Бумажка интересная, возможно, для потенциального покупателя будет аргументом при выборе заводчика (ах, это ж ПИТОМНИК, значит, котята породистые). В шапке указан независимый клуб, логотип, регистрационный номер, дублирование строк на 2х языках (зачем? если не по международным стандартам), имя, порода (без дефиса, вероятно, такие не грубые ошибки допустимы в документах), печать ии.. подпись (чья?). К слову, дата оформления бумажки совпадает день в день с датой рождения котят.
    Фикция? Или же стоит рассматривать, как полноценный питомник с породистыми котятами "мейн кунами"?

    Я к чему вообще поднимаю этот вопрос? Понятно, что для вас, опытных, матерых заводчиков с многолетним стажем, которые уже имеют свою базу знаний о существующих известных питомниках, в принципе рассмотрение такого варианта приобретения животного, оформленного в независимом клубе, уже может показаться нелепым. Однако, если речь идет о человеке, который только задумался о приобретении куна, то какая база знаний у него? Есть очевидные рекомендации, что, собираясь купить породистого кота, покупай с документами и в питомнике. И вот тут начинается разбирательство с этими всеми документами, вроде примера выше.

  4. #4
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,162
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Есть системы, все остальное от лукавого.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  5. #5
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Чего интересного в этой бумажке? ярк истерически желтый листочек с набором букв.
    Зачем вам связываться и что то выяснять то, не понятно?
    Есть единицы независимых клубов, родословные которых признаются большинством систем. И они точно не про царство-королевство. Ну признает их писюльку какой нибудь фарус, много ли радости? А другие системы нет. И будет такая бумажка как чемодан без ручки, и выбросить жалко и уверенности, что котенок к этим предкам имеет отношение тоже ноль. Или такие предки "Василиск, Багира и Елисей", что никому всерьез это просто не интересно, разве что в качестве поржать.
    Это что "питомник" 2 недели как зареген, а котята уже вовсю торгуются)))))

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для РУСЬ
    Регистрация
    24.09.2013
    Адрес
    Кенигсберг
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,935
    Вес репутации
    923441

    По умолчанию

    Добрый вечер, меня зовут Ивкова Оксана Александровна, и я являюсь руководителем фелинологического направления Ассоциации Независимый клуб любителей кошек Шоу Кот. У нас официально зарегистрирована Некомерческая организация в юстиции. По ряду соображений мы вошли в состав AFC, одно из которых это информативность сайта, на котором можно отследить всех животных, зарегистрированных в клубе и в системе AFC. На сайте имеется не только карьера животного, но и зарегистированы родословные,выдаваемые клубом. При чем при регистрации животного на сайте, документы этого животного проверяются в AFC, не зависимо от того какой системой или клубом они выданы, на подлинность. После проверки в клуб приходит документ, в котором указаны все ошибки, допущенные в Родословной.
    Всеми любимый WCF не ведёт такой проверки, выдаются такие Родословные клубами, что без слез не взглянешь. Пришли ко мне некие лица с Родословной, выданной вяжущему коту, в которой данные отца имеются в четырёх коленах, а вот по материнской линии только мать и известна. Кому интересно посмотреть на данный перл, пишите в личку, покажу. Впринципе не могу понять зачем такое выдавать. Вот Вам и клуб зарегистрирован в WCF! Да только WCF ничего кроме взносов не нужно, ни кто не проверяет, что навыдавал клуб своим членам, лишь бы платили. Другой пример, клуб wcf выдаёт Родословную в которой предки одного из родителей указаны не верно, другой клуб wcf принимает эту Родословную в работу и не проверив данных, выдаёт Родословные на помёты, с указанным несоответствием. И навыдавал столько таких Родословных, сколько было рождено помётов (за 5 то лет работы ). Я не говорю об опечатках, мы все люди и можем их допустить, однако в AFC есть специальные люди, которые сидят и вычитывают Родословные, и при наличии у меня опечатки, я обязана переделать Родословную. При актировке котят, мы не просто ведём племенную книгу, к каждому помёту прилагается фото, где отчётливо видно сколько и каких окрасов родилось котят.
    Так что вопрос каким клубом выданы документы и к какой системе принадлежит клуб некорректен. Важно как относятся в конкретном клубе к исполнению прямых обязанностей. А то некоторые руководители за Ваши же деньги на любого Мурзика выдадут Родословную и по Вашему желанию он станет и британцем и сфинксом одновременно. В личном разговоре с руководителем клуба Вы сможете понять можно доверять ему или нет, необходимо просто задать несколько вопросов и предложить денежных средств
    Удачи всем. На форум пока захожу редко, мой телефон 89097786678 есть Вотсап, отвечу на любые вопросы.

  7. #7
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от РУСЬ Посмотреть сообщение
    Так что вопрос каким клубом выданы документы и к какой системе принадлежит клуб некорректен.
    Такие вопросы очень даже корректны и актуальны. Независимый - есть независимый.
    То, что грамотно ведется работа - хорошо. Но как бы Вы не нахваливали клуб, документы независимых клубов не во всех системах принимаются, родословные не всеми системами признаются - это факт.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 14.05.2019 в 08:31.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •