Тема: Запоры у пожилого кота

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию Запоры у пожилого кота

    Прошу советов коллективного разума.
    Пожилой кот (13.5 лет) в последнее время очень плохо ходит в туалет по большому. Раньше тоже бывало, но в последние пару месяцев стало совсем трудно. Ходит сам раз в два-три дня и видно, что ему тяжело, он плачет, кряхтит, кал очень сухой.
    Раньше давала пасту для вывода шерсти курсами, он с пастой ходил лучше. Но сейчас перестало помогать. Ест сухой корм Applaws для пожилых, 1-2 раза в неделю консервы в качестве лакомства.
    Кот на учете у онколога после перенесенной саркомы, в остальных отношениях еще бодрый и крепкий. Несколько дней назад были на плановом осмотре у онколога (осмотр, узи, рентген, анализы). Тьфу-тьфу, проблем по онкологии нет, по анализам немного завышен креатинин, предполагают начальную стадию почечной недостаточности, рекомендовано перевести на ренальный корм.
    Обычно я давала коту дюфалак, если он не ходил в туалет более двух дней. Онколог рекомендовал давать дюфалак ежедневно пожизненно. Не могу подобрать подходящую дозу. Онколог сказал, что обычно рекомендуют давать начальную дозу 2 раза в день по 1,5 мл, но если два раза в день неудобно, то можно для начала 2 мл один раз в день.
    Дала два мл - кот сходил, но стул жидковат. Уменьшила дозу до 1,5 мл - опять не ходит в туалет.
    Весит котик 6,2 кг. Очень шерстяной, густая пышная шуба.
    Сколько же надо давать? И действительно ли это единственный способ помочь коту - посадить его пожизненно на все оставшиеся годы на дюфалак?
    Вроде мелькало где-то в темах, что можно добавлять в еду псиллиум (семяна?) - какой, сколько? Не могу сейчас найти информацию.

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Дюф достаточно противнй, наш кот через какой то время научился его отрыгивать. Принципиально.
    Мне кажется вам можно попробовать давать в одно кормление ему роял канин файбер лечебный.
    Дюфалак по дозе действительно индивидуально, для нас доза 2 мл это пффффф. Нам надо мл по 10 утро и вечер и так дня три до первого стула.
    В принципе если пронесло немного, то это не вредно, это не прямо понос, это большое количество жидкости в стул привлечено. Но только что это не приятно в смысле штанов грязных.
    Еще как вариант Испаргол подсыпать в нечто вкусное, в консервы. Но первое время это каждый день по 0,5 ч.л до эффекта, а потом можно через день. Это как то более экологично что ли.

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Спасибо. Онколог сначала сказал про файбер, но потом посмотрел анализы, что креатинин повышенный и сказал - нет, вам файбер не подойдет, давайте ренал. Хотя может быть на данной стадии пока еще можно смешивать?
    Испаргол - это примерно вот такой? https://barakat-shop.ru/catalog/lech...a-lanka17.html



    такой подойдет? Не знаю, будет ли есть. Он у меня вообще покладистый котик, но всегда была большая проблема дать ему таблетки. Он их не глотает, а уже проглоченные извергает из себя спустя несколько минут. А Вот к дюфалаку (когда я быстро орудую шприцом) относится, как ни странно, пока что с философским спокойствием - легко его глотает и не пытается отрыгнуть. Но это при малых дозах.

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Да, такой. Он безвкусный, поэтому сам по себе конечно не будет. Но можно смешать с консервой на крайний случай так же как дюфалак шприцом дать.
    Если с дюфом пока дружественные отношения, его тоже. Но тут по весу дозу не подбирают, тут строго индивидуально.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    хорошо, спасибо.

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    в общем, как-то у нас проблемы и мы не можем с ними справиться. Котик вообще практически перестал ходить в туалет сам. Дюфалак первые дни котик пил, как я уже писала, нормально. Затем его начало от дюфалака рвать и/или он начинает кашлять и задыхаться. Предположили, что могло попасть не в то горло. Кашлял несколько дней. Повезла к терапевту, сделали рентген, сказали, что похоже на аспирационный бронхит, назначили отхаркивающее и антибиотики. Котик кашлять через пару дней антибиотиков перестал, но рвота усилилась. Не ходил по большому пять суток. Испугались, я отпросилась с работы и собиралась ехать с котом в клинику, но в момент, когда собралась нажать на кнопку вызова такси, их величество соизволил прокакаться - первый раз за пять дней. Ну, все обрадовались, конечно. Посоветовалась с врачом по телефону, говорит - продолжайте подбирать дозы. На следующее утро сходил жидко. А теперь опять третьи сутки нет стула.
    Псиллиум (шелуху подорожника) тоже купила (если кому москвичам интересно, где - в индийском магазине "Джаганнат" на Кузнецком мосту). Смешиваю с консервами по 0.5 чайной ложки вечером. Консервы - Шезир или Апплаус с тунцом (другие не жрет), примерно четверть-треть баночки. Получается не очень хорошо, так как коту прописан ренальный корм. Ренал ест сухой - а консервы, получается, обычные, ренальные консервы он жрать отказался. Обычно я не сильно баловала котов консервами, угощала 1-2 раза в неделю. А тут каждый день по трети баночки, боюсь, что это тоже нарушит баланс.
    Вообще проблема с запорами усилилась после перевода на ренальный корм - может это быть связано? Мне раньше по прежнему опыту казалось, что ренал наоборот слегка слабит.
    В общем, по факту я каждый вечер даю этот псиллиум с консервами, почти каждый вечер вливаю в кота дюфалак (половину которого кот рвет) - а котик все равно ходит раз в пять дней.
    Что делать? Какие еще есть способы помочь коту? Вазелиновое масло врачи не рекомендовали. Микроклизмы? Уколы?
    Может, мы что-то упускаем, может нужно, кроме узи и рентгена, делать МРТ, КТ, эндоскопию?
    Онколог сказал, что запоры функциональные, идиопатические, часто встречаются у пожилых животных, и что каких-то других причин искать не надо. Но может есть еще какие-то скрытые причины?
    При этом кот ест неплохо, выглядит неплохо (кроме того, что весь в дюфалаке, весь роскошный воротник слипся) и вроде бы не сказать, чтобы плохо себя чувствовал. Еду клянчит, ласкаться приходит. Может вообще для него нормально так редко ходить в туалет и нужно оставить его в покое?
    Котик драгоценный, мы очень переживаем, что не справляемся и что-то упускаем

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Удалила случайный дубль.

  8. #8
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    А котик достаточно пьет? Псиллиумум нужно много воды чтобы там превратиться в гель.
    Тунец конечно при ренальной диете не айс.
    Предлагаю как вариант для тестирования: немного ренальной сушки смолоть в блендере (это для вкуса). Из этого делать "коктейль" с подорожником и водой и заливать шприцом. У нас с чайной ложки шелухи выходит 3 шприца по 20 мл. И если с 10 мл дюфа рвёт, то коктейль заходит норм.

  9. #9
    Senior Member Бывалый Аватар для natali_68
    Регистрация
    25.04.2015
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    410091

    По умолчанию

    С подорожником нужно аккуратно очень. Он быстро и сильно разбухает. Как бы толстую кишку не растянуть. У нас запоры это жизнь, к сожалению. Что я только не перепробовала. Остановились на раз в три дня. Если дольше не сходит- какахи сухие и с шерстью. Пьём мало очень.

  10. #10
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Что значит растянуть? Естественно он разбухает и увеличивает содержание влаги в стуле, не давая ему превращаться в камни и стимулируя перистальтику естественным путем - объемом кала.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Вакцинация пожилого кота с онкологией.
    от Раиса Д. в разделе Вакцинация
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 21:53
  2. запоры.
    от KateP в разделе Здоровье
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.01.2015, 22:50
  3. Как устранить запоры у кота?
    от Natali1987 в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 21:34
  4. помогите..... Частые запоры. Что делать?
    от Ирина_Юстас в разделе Здоровье
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 01.03.2013, 22:21
  5. запоры у котёнка
    от АЛЕКС-67 в разделе Котята
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.03.2011, 01:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •