Тема: Кот кашляет

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    13.05.2019
    Возраст
    33
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Кот кашляет

    Добрый день. Коту полтора года, стал странно кашлять. Сдали анализы, выявили микоплазмоз. Пропили антибиотики (Энроксил 50), но кот все равно иногда кашляет. Удалось записать на видео его кашель, ссылка https://drive.google.com/file/d/1fs-...ew?usp=sharing . Что это может быть? Спасибо за ответ.

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,703
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Не грузит видео.
    Давно глистогонили? Когда прививались? Кровь ока сдавали?

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    13.05.2019
    Возраст
    33
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Глистогонили пол года назад, но он и после этого подкашливал. Прививки тоже по возрасту делали Мультифел. Кровь сдавали, с ней все нормально. Только в моче струвиты нашли, анализ мочи был плохим, а крови и какой-то анализ на почки хорошими.

  4. #4
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,703
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Рентген делали? 10 месяцев -явно не вирусня, были бы еще признаки.
    Наполнитель какой? Есть ли освежитель воздуха? Меня ли парфюм. Анализируйте ,когда начинается кашель.

  5. #5
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    13.05.2019
    Возраст
    33
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Рентген не делали. Наполнитель Fresh Step, освежитель обычный, не автоматический. Парфюм не меняла. Заметила, что начинает кашлять чаще всего, когда я кладу его с собой в обнимку на плечо. Я подумала, что может легкие в неудобной позиции находятся или еще что-то, хотя он лежит сам абсолютно свободно.

  6. #6
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    98
    Вес репутации
    4247310

    По умолчанию

    Один из моих котов так кашляет на аллергенную для него сушку.
    Всегда кормим кормом без курицы, стоит только попробовать что то с курицей, через три дня вот такое начинается.
    Меняем корм на привычный, кашель пропадает.

  7. #7
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    06.02.2019
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mik90 Посмотреть сообщение
    Рентген не делали. Наполнитель Fresh Step, освежитель обычный, не автоматический. Парфюм не меняла. Заметила, что начинает кашлять чаще всего, когда я кладу его с собой в обнимку на плечо. Я подумала, что может легкие в неудобной позиции находятся или еще что-то, хотя он лежит сам абсолютно свободно.
    Я бы отталкивалась от вас раз рядом с вами начинается... Сменить порошок/шампунь/крем для тела...

  8. #8
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    13.05.2019
    Возраст
    33
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо, я по поводу аллергии и не подумала. Грешила, что может антибиотик от микоплазмоза не сработал.

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    У меня котик так же кашлял. Делали рентген легких, на рентгене выявились изменения в легких и бронхах; и при прослушивании небольшие хрипы. Сказали, что предположительно это может быть бронхиальная астма и/или хронический бронхит (возможно после скрыто перенесенной инфекции - на инфекции мы тоже сдавали, выявился только ПЦР-положительный кальцивироз, но это дело такое... это вообще может просто фонить прививка).
    Как мне объяснили, точный дифференциальный диагноз поставить только по результатам рентгена невозможно: для этого нужно делать бронхоскопию с лаважем под общим наркозом. Это сложная дорогостоящая потенциально травмоопасная процедура, и нам ее не рекомендовали делать, так как тяжелого состояния у кота не было (рекомендуют, только если тяжелое состояние и очень частые приступы). Однако лечение примерно одинаковое. Лечение в таких случаях подбирают по методу "отклика". Нам назначали глистогонку по лечебной схеме (сверх обычной профилактической), антибиотик доксифин длительным курсом, поскольку приступы все еще случались, то назначали ингаляции - фликсотид (это слабый гормональный препарат, продается в человеческих аптеках). Сначала ингаляции делали ежедневно, потом постепенно через день, через два дня, через неделю... сейчас уже все лекарства отменили. Сейчас приступы кашля случаются, но редко, где-то раз в полтора месяца. Рекомендовали повторить рентген легких через полгода.
    Насколько я знаю, аллергия на корм бывает у кошек очень редко. Гораздо реже, чем ее предполагают.
    Но в любом случае при таких симптомах кота нужно тщательно вычесывать, частая влажная уборка и минимум бытовой химии и парфюма, никаких резких запахов.

  10. #10
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Сначала нормально проглистогонить и далее глистогонить раз в квартал. Рентген конечно сделать или лучше КТ если есть на выбор.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Кот чихает и кашляет
    от Lissi в разделе Здоровье
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 16.11.2018, 19:12
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.06.2016, 00:10
  3. Кошка кашляет
    от Мамонта в разделе Здоровье
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 20.05.2016, 21:22
  4. Кот кашляет и чихает
    от Елебока в разделе Здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.11.2015, 14:53
  5. кашляет кот, диагноза нет
    от kuzya в разделе Здоровье
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.09.2014, 19:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •