Тема: Питание котенка в 5 мес. при аллергии + прошу совет по питанию

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    21.05.2019
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Питание котенка в 5 мес. при аллергии + прошу совет по питанию

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Прошу совета у вас, так как мнение заводчика с недавних пор перестало быть авторитетным.
    Нашей кошечке 5 месяцев, через неделю 6. Продали нам ее, когда ей было почти 3 месяца, заводчица произвела исключительно положительное впечатление - много красивых кунов, все чемпионы, много котят, кормит хорошим кормом, у котиков свой дом отдельный. По этой причине мы слушали только ее (в общем и целом, она сама сказала так делать, если мы хотим здоровую кошку). Сначала киса кушала проплан для чувствительных желудков (заводчица объяснила это тем, что после прививки кормит котят этим кормом, потом переводит). В общем, при продаже она дала нам проплан и мы купили у нее фармину беззерновую с ягненком и черникой. На мой вопрос о том, а не нужен ли корм для котят, она ответила, что у фармины нет разделения на взрослых и котят и мейн-кун - крупная кошка, она не должна есть маленькие гранулы даже в 3 месяца. На наш вопрос, нужно ли давать влажный корм заводчица сказала категоричное нет, разве что по праздникам в качестве лакомства. Также сказала кормить промороженным фаршем (который из говядины, куриных голов, сердечек, свиного сердца и т.д.), мы сразу купили 2 кг у нее же. Обычную еду сказала не давать, разве что иногда сливки, молоко и сыр. Но и то не чаще 2 раз в неделю. А в общем и целом сказала, чтобы была всегда полная миска фармины и рядом вода, плюс фарш раз-два в неделю и будет нам счастье.
    Так мы и делали, собственно говоря. Когда она первый раз сходила у нас в туалет, результат был жидким и таким и оставался, нам сказали давать ей треть капсулы энтерофурила от поноса. Потом я подмешивала к проплану фармину постепенно и стул нормализовался вроде как.
    Фарш наша кошечка есть отказалась, я варила ей курицу - не ест, говядину вареную не ела, креветки - тоже мимо, индейка также стояла без дела. Из продуктов она ела только сметану (не больше 5 грамм причем) и пила молоко (тоже мл 10, если не меньше). Мы стали покупать паштеты (бозита, анимонда, фармина, монж, грандорф), вкусы всегда разные, но она ничего не ела. Попробует, когда откроешь паштет и положишь в миску и все, стоит еда, пока не выброшу.
    Дополнительно кушала еще витамины Bеаphar, не больше 5 штук в день.
    И вот вроде все было нормально, нас смущало только, что она вес плохо набирала (на наш взгляд). Вес у нее всегда в нижних границах, если смотреть разные таблицы. В 5 с половиной месяцев ее вес 3 200.
    Но потом нас начало беспокоить, что кошка чешет часто за ухом и подбородок, плюс уши розовые, плюс черненькие "козявки" в уголках глаза периодически образовывались. Корм кушала не больше 50 грамм за день. Иногда меньше. И стул стал очень твердый и черного цвета.
    Я спросила у заводчицы, она предположила, что может быть аллергия и потерялась, перестала отвечать. Я поехала в вет. клинику. Там врач тоже сказала, что скорее всего аллергия, сказала сменить корм, взять другую марку, и сказала, что обязательно нужно кормить кормом для котят, а не для взрослых кошек. Взяли кровь на анализ, один показатель был повышен (забыла название, вроде на букву "э") - при норме в 4, наш показатель был 7. Сказали, что точно аллергия.
    В тот же день поехала и взяла акану для котят и кошек с курицей и сельдью (оранжевая) - кошка даже не притронулась, попробовала подмешать фармину, но тоже не стала есть. Затем я этот корм убрала, купила грандорф для котят с ягненком и рисом, но там настолько маленькие гранулы, что мне кажется ей неудобно (она все время ела ведь крупные гранулы фармины), ну и еще момент, что там тот же ягненок.. Да и большинство кормов для деток либо с ягненком (а мы не знаем, вдруг на него аллергия, хоть он и самый гипоаллергенный), либо с курицей (на которую у многих аллергия).
    Корма, к слову, меняла сейчас резко (без плавного перехода как с проплана на фармину) - таков совет ветеринара был.

    В связи с чем, вопрос: а как же и чем тогда ее кормить? Судя по веткам форума я неправильно кормлю ее, так как не даю влажный корм ежедневно. Но наш заводчик и ветеринар сказали, что если сушка, то только сушка, если натура, то только натура. Влажный тоже не давать, так как при сушке кошка много пьет и это обеспечивает хорошее пищеварение, при натуре и влажном - пьет мало (тк и не нужно ей), и что желудок привыкает к одному "поведению" и если давать влажный корм, то на сухом будет меньше пить и корм не будет перевариваться как нужно.

    Я понимаю, что подобных тем много, я сама часть из них прочла уже, но и темы у многих старые, а ведь время идет и мнение меняется, поэтому прошу помощи у вас в отдельной теме.
    Заранее большое спасибо.

  2. #2
    Валёк - Ёлкоборец-2021
    Украшение стола-2021
    Кун-Помогатор-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для masha_vip
    Регистрация
    18.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,890
    Вес репутации
    42638335

    По умолчанию

    Варёное мясо, молоко вообще не нужны кошке. Ваша заводчица дала вам правильные рекомендации, кроме пожалуй проплана для чувствительного пищеварения, не понимаю зачем он.

  3. #3
    Junior Member Местный
    Регистрация
    21.05.2019
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ещё добавлю, что кошечка чихает часто (чаще раза в день). Глистогонили ее неделю назад Милпразоном по рекомендации ветеринара, так как она не увидела в паспорте наклейки о том, чем ее глистогонили и когда.

  4. #4
    Junior Member Местный
    Регистрация
    21.05.2019
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо за ответ! Варёное мясо, молоко, сыр - рекомендации заводчика.
    Про проплан тоже не знаю, с ее слов после прививки первой она всех им кормит. Но на нем был жидкий стул.

    Не знаем, как определить источник аллергии..

  5. #5
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,705
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Есть один корм для аллергиков, проверен на моем помете аллергиков, но он совершенно пустой.
    Четкого веса нет, даже границ, все по разному растут и весят, главное гармония и здоровый внешний вид.
    Натуральное кормление дается в сыром виде!
    Я бы перешла на натуру-это не фарш,это кусочки. И кормят по другому принципу. Ваша кошечка явно села вам на шею, крутит вами как умеет.
    Поставить корм и воду. Перед полной миской ещё не погибали животные.

  6. #6
    Junior Member Местный
    Регистрация
    21.05.2019
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо за ответ!
    Про сырой вид на будущее буду знать.
    Крутит как умеет, потому что аллергичная козявка, вот и думаешь, что ей не так. Чихает частенько.
    Я убрала игрушки из кроличьих лапок/хвостов (продаются в магазине, она их обожала грызть и играть), быт. химией полы не мою, на наполнитель думала, но я их уже четыре сменила - первый из питомника был простой древесный, потом силикагель (быстро отказались от него, т.к. нас напугали, что она может его есть), потом фреш-степ в перемешку с пипи-бент, сейчас японский из тофу.

    Сейчас неделю только кормом кормлю ее, не даю никаких паштетов даже близко, витамины тоже не даю.

  7. #7
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,705
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Чиханье может быть не хорошим признаком, дело в том что прививка не 100% гарантия от вирусов. А Ринотрахеит и Калицивироз не держит. Чем прививалась?
    Совет, если есть парогенератор, пройдитесь паром.
    Вы из какого города?

  8. #8
    Junior Member Местный
    Регистрация
    21.05.2019
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Парогенератора, к сожалению, нет. Мы из Красноярска. Как раз с чиханием и чесоткой за ухом пошли к вет.врачу, она и диагностировала аллергию. Сейчас сижу рядом с кошкой, уши горячее, чем тело и розовые (не бледные). Из глаз выделения небольшие есть (прям под глазом в уголке). Думаете, стоит сходить ещё к другому врачу?

  9. #9
    Junior Member Местный
    Регистрация
    21.05.2019
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Забыла про прививки написать. Прививалась , судя по паспорту первый раз в 10 недель препаратом Nobivac tricat trio, затем повторная прививка спустя три недели (кошка уже была у нас) тем же препаратом.

  10. #10
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alyonam Посмотреть сообщение
    один показатель был повышен (забыла название, вроде на букву "э") - при норме в 4, наш показатель был 7. Сказали, что точно аллергия.
    По одним только эозинофилам аллергию не диагностируют. Ни настолько это специфический показатель, он МОЖЕТ быть повышен при куче вариантов состояний, а так же и на фоне полного благополучия так же. Самое частое на языке ветов это глисты и аллергия - как одни из возмооооожных причин.
    Но ни один вменяемый дерматолог на таком основании аллергию на корм не диагностирует. Никогда!

    Прежде всего потому что у кошек пищевая аллергия в принципе далеко не первая в списке причин расчесов. Около 5% "счастливцев". И курица даааалеко не первая в списке аллергенов - не более 15% из тех самых "счастливцев".
    Так что отходите уже от стериотипных стериотипов и ищите нормального дерматолога, а не просто ветеринара общей практики.

    Но в целом при таком изобилии разносолов даже у меня тут уже чёс начался. А уж после "витаминов" беафар даже глаз задергался.

    Остановитесь уже на одном каком то нормальном корме и кормите. Можете влажники этой же марки добавлять. И прямо сегодня обработайте кошку от блох. Фронтлайн спот-он или Адвокат спот-он строго для кошек ежемесячно. Или Бравекто для кошек на весь сезон однократно.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Вопрос по питанию котенка, прошу помощи
    от Tavolozza в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 16.07.2018, 18:39
  2. завел котенка, прошу помощи по питанию!
    от jack3d в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 03.09.2017, 00:16
  3. Совет по питанию
    от LynxNLz в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 14:02
  4. Прошу совета, как наладить питание котенка
    от Amuras в разделе Натуральное питание
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 17:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •