Тема: надо ли иметь детей?

  1. #211
    Профессор Ветеран Аватар для Инесса
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Рожаешь ребенка конечно для себя. Но нужно уметь его вовремя отпустить. Нас в семье трое и мне кажется, что когда я, младшая ушла из семьи и создала собственную, родители вздохнули свободно и с чувством выполненного долга начали получать удовольствие от жизни в новом качестве. Им интересно друг с другом, возятся вместе на даче, ходят в театры и не страдают от того что им внуков не привозят...Правда им их конечно привозят, а внуков у них 5. А привозят потому, что им это нравится и они не взрывают нам детям мозг на тему, что мы им задолжали за то, что нас родили. Как-то у них все легко и непринужденно вышло. Не могу сказать что мы трое с родителями не разлей вода. Но всегда поддержим, кто деньгами, кто физическим трудом. Мне кажется это здоровые отношения и к таким же я стремлюсь со своим сыном. Я никогда не испытывала трепета к чужим детям, хотя и не было отторжения. В юности карьера была на первом месте, но к 25, поработав и добившись успехов я начала думать о том, что неплохо бы дать жизнь еще одному человеку. Сейчас он подросток. У нас бывают разногласия, но я не знаю, как можно пожалеть о том что ты дал этому человеку жизнь? Как можно представить, что его не случилось в твоей жизни. Со всеми его достоинствами и недостатками. Зачем предъявлять к ним какие-то требования относительно себя? Ждать от них платы за что-то? И кстати дети не мешают наслаждаться жизнью и получать от нее удовольствие, не мешают развиваться или заниматься любимыми делами. Они просто еще одно интересное жизненное хобби и на мой взгляд одно из самых важных Жалею только о том, что неверно когда-то расставила приоритеты и не родила еще одного.

  2. #212
    Senior Member Бывалый Аватар для Pteris
    Регистрация
    20.05.2013
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    18829717

    По умолчанию

    А вот вообще, если вернуться к началу темы - надо ли иметь детей - ведь создание семьи, именно с детьми - ведь это очень, так сказать, креативный акт. Ты созидаешь. Создаешь новое, до тебя еще такого не было, появляются новые люди. Твоя семья, твой новый мир, твои правила. По-моему, самое что ни на есть творчество?
    Последний раз редактировалось Pteris; 07.06.2019 в 17:30.

  3. #213
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    Ага, то есть опять магическое мышление "не родил - нещитово"/"родишьпоймёшь"
    Вообще-то, это так и есть (я про "родишьпоймешь). Невозможно объяснить человеку вкус фрукта и, если ему это интересно, то он должен попробовать сам, а если не интересно, то, находясь в своем праве, не поймет, как бы не раздражался.

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    "человека переполняет желание заботиться о маленьком человеке, отдавать ему свою любовь 24/7 и реализоваться как родитель, а не как личность".
    Вы, почему-то, все время противоставляете возможности детных и бездетных. У детных ровно теже возможности, что и у без, только еще есть возможность быть родителями. Родители, по-вашему, не реализованные личности что ли? Ржу...

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    Полдня объясняете уже, как вас это не волнует. Поразительная заинтересованность в теме для невзволнованного человека.
    Однажды упомянула и еще раз уточнила. И еще раз уточню, на всякий случай - да, мне все равно хотят люди рожать или нет. Не считаю, что они от этого становяться ущербными, что у них что-то там недоразвивается в каком-то плане - мне ровно по этому поводу. Нет, я не из тех людей, которые достают чайлдфри вот этими всеми доводами, что вы привели. Вы насчет меня ошиблись и совершенно зря раздражаетесь (читается в ваших ответах под моими цитатами). У меня полно знакомых без детей и родственники есть, причем, очень близкие и любимые, и ни разу ни с кем я не завела разговора на эту тему, так как считаю, что это не мое дело.

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    Они помогают только расхотеть заводиться с детьми.
    Такое ощущение, что режут по живому. Зачем вообще кого-то слушать и на этом мнении захачивать или расхачивать? Тем более, с умом незастеленным гормонами?

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    гормоны у людей застилают ум не всегда,
    То есть, родившие - безумны? Да чайлдфри еще похлеще овуляшек будут! бгг...

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    И чтобы несчастных людей не становилось больше, нужно взять свои "вы никчемные родители, если...", засунуть поглубже в стол и достать оттуда слова поддержки или что-то, что поможет им жить менее несчастливо, если уж так хочется что-то сказать. Вот это будет аргументацией заводить детей - "я тебя поддержу", а не "я обосру каждый твой недочет"
    Ну как тут не повторяться? Мне по барабану хочет кто-то рожать или нет! Меня не волнует счастье или несчастье каких-то там гипотетичских людей!

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    Одна моя коллега родила и испытывает вот это все (и уйму проблем, но в целом она довольна).
    Вторая родила примерно в то же время, и в 4 месяца младенца начала отдавать няне на погулять, а сама садилась работать неполный день, чтобы почувствовать себя человеком, специалистом, и не поехать шифером.
    У вас такие примеры странные, если честно: то жить в свое удовольствие могут только бабушки, которые всю жизнь без мужа и без детей, а те, которые "с" немогут и несчастны по определению, то вот это теперь.

    Начать работать в 4 месяца младенца - значит не любить его? Вот так и сказала, вам, ваша знакомая? Няня - оличный современный подход к тому, что бы не зависнуть женщине на долго без работы. Я бы тоже пошла работать в таком возрасте ребенка, но у меня были дела - заканчивала универ, а работы не было. Как только смогла - вышла на работу, но это же не означает, что перестала быть матерью, завязала с материнством, и не люблю с тех пор своего ребенка.
    Последний раз редактировалось Fro; 07.06.2019 в 17:35.

  4. #214
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Малышей воспринимаю как чистый на взгляд лист, на котором постепенно проступают тайные надписи))). Под влиянием взрослых. Не могу сказать. что люблю всех детей, нет. Вообще не понимаю как любить всё и вся. Мне такое не дано. Но дети мне интересны, все. Сейчас достаточно наблюдаю малышни и их взаимоотношения друг с другом ( с внучкой гуляю много).Их очень легко организовать и "пристроить" к игре, было бы желание. Кстати, мамаши попадаются в основном очень адекватные и доброжелательные.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  5. #215
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    И мне в целом кажется более конструктивным, чем положить всю жизнь на выращивание исключительно собственных генов
    Да чего это? У меня крутые гены и их выращивать - оно того стОит, бгг... Но я никак не пойму, почему все время такие крайности - вырастить ребека, значит положить на это жизнь. Оно реально так у людей бывает? Просто у меня так не было, потому и странно, для меня, звучит.

  6. #216
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pteris Посмотреть сообщение
    А вот вообще, если вернуться к началу темы - надо ли иметь детей - ведь создание семьи, именно с детьми - ведь это очень, так сказать, креативный акт. Ты созидаешь. Создаешь новое, до тебя еще такого не было, появляются новые люди. Твоя семья, твой новый мир, твои правила. По-моему, самое что ни на есть творчество?
    Мне очень созвучна эта мысль.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  7. #217
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Мне очень созвучна эта мысль.
    Кстати да. Вот это и есть то, что перестает быть скучно, разрывается рутина, появляется что-то новое, развивается...

    Для меня это еще и возможность вновь прикоснуться к детству.

  8. #218
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    " Положить жизнь на выращивание...."(С)
    Почему положить-то? А кайф? А смех? А первые синяки и двойки? А первые разговоры о смысле жизни? Первый куличик и впервае поставленная палатка, под проливным дождем....
    А неизмеримое кол-во положительных эмоций и воспоминания о них позже? Разве это "положить жизнь?" Это- прожить.
    И "будут внуки потом, всё опять повториться сначала"(С)
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  9. #219
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    В самолете вы тоже выдадите ребенку пельмени и скалку?
    Сейчас, в самолете, выдается планшет

  10. #220
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Но я никак не пойму, почему все время такие крайности - вырастить ребека, значит положить на это жизнь. Оно реально так у людей бывает? Просто у меня так не было, потому и странно, для меня, звучит.
    Бывает. И как я уже сказала, хуже того бывает - когда именно бабушки кладут остаток своей жизни на внуков.
    Тут вообще же выясняется, что внуки (по крайней мере одна внучка) уже есть. Казалось бы, все хорошо уже - вот тебе и творчество, и "не жить для себя". Но тем не менее все равно никак почему-то психологически невозможно принять выбор дочери. Вот тут меня совершенно ощутимо клинит в этом месте, я прямо физически чувствую, как у меня дыбом шерсть на загривке встает. Я бы пожелала дочери не прогибаться под желания бабушки. Но бывает очень сложно устоять под таким негласным давлением и не испортить при этом отношений.

Страница 22 из 212 ... 12131415161718192021222324252627282930313272122 ... Последняя →

Похожие темы

  1. хобби моих детей
    от Nina в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2017, 21:55
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.03.2016, 23:47
  3. Творчество детей (и больших и маленьких)
    от Arshinei в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 01:09
  4. Выставочные успехи наших детей
    от ЛНС в разделе CROWNED COON
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 16:41
  5. Помогите понять какой вес должен иметь кун в 4 мес.
    от Ирина060576 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 08:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •