Тема: надо ли иметь детей?

  1. #91
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Так бывает, когда семья перестает пытаться родить собственного ребенка и усыновляет чужого. Нередкий случай, между прочим.
    Точно. И не редкий.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  2. #92
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сейлор мун Посмотреть сообщение
    Есть люди, которые хотят детей, есть люди, которые не хотят детей.
    Просто их всех надо оставить в покое Это их жизнь, это их выбор. И не стоит свой личный опыт экстраполировать на всю человеческую популяцию.
    У кого-то опыт деторождения негативный, у кого-то - позитивный. Кто прав? Оба все.

  3. #93
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сейлор мун Посмотреть сообщение
    Есть люди, которые хотят детей, есть люди, которые не хотят детей.
    И те кто не решается и откладывает. А потом становится физически невозможно. И такого расклада я тоже опасаюсь.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  4. #94
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,482
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Татьян, если бы они хотели - не откладывали бы и занялись этим вопросом вплотную. А так - Либо что-то не договаривают, а Вы себе ломаете голову, либо правда не хотят. Вам только с дочкой поговорить надо наедине. И спросить ее - если она пропустит возможность родить - она готова всю жизнь быть одна? Муж же может, сами понимаете, уйти (не дай Бог, но в жизни все бывает), она будет готова к такой ситуации - что рядом никого, когда будет 60-70 лет? Если да - то это правда, их такой странный на наш взгляд, выбор.

  5. #95
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Беда в том, что когда ты молод сложно представить, что будешь стар))).
    Вспомнила! На НГ мне подарили письменный прибор, в котором был календарь аж до 2000 года (пластины нужно было покрутить и узнать дату и день недели в любом году). Это я в первом классе училась)))). Меня таак поразил этот 2000!, да еще посчитала. что буду тогда глубокой старухой- 37 лет.
    А теперь уж и не вспомню когда он, 2000, был)))).
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  6. #96
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сейлор мун Посмотреть сообщение
    рядом никого, когда будет 60-70 лет? Если да - то это правда, их такой странный на наш взгляд, выбор.
    Ну так-то в жизни гарантий-то нет.
    И при наличии детей кто-то в 60-70 лет оказывается один. А иногда "и пить-то не хочется!"
    Это всё не аргументы. Всё сводится к одному: хочу или не хочу. 20 лет назад столь откровенного выбора не было. 30 лет назад и вариантов не было: выросла = замуж = дети. И вот, блин, выбор появился. Можно не выходить замуж, можно не рожать. Ну и пусть выбирают. Это их жизнь.
    Надеюсь, сложившаяся ситуация приведет к рождению желанных детей и к прекращению практики абортивной контрацепции.

  7. #97
    Senior Member Ветеран Аватар для Culide
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Сумы, Украина- Архангельск, Россия
    Сообщений
    2,062
    Вес репутации
    42949710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    . 30 лет назад и вариантов не было: выросла = замуж = дети.
    Ничего подобного) Впервые выходила замуж 22 июня 1990 года и было мне 17 лет)) Ах! Где же они?)) И выбор был! Я училась, потом еще училась, потом работала и взбиралась по карьерной лестнице, правда, уже без первого мужа) Выбор был и есть) все зависит от взглядов на жизнь.
    С нами можно познакомиться здесь http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=14450

  8. #98
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493043

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что детей должны иметь только те, кто желает стать мамой или папой. Иметь детей - это уже уровень "я отдаю". Не иметь детей - это "я получаю". Кто получает? Правильно, Дети. А Родители - они отдают. Можно быть в биологическо зрелом возрасте, но все еще хотеть только брать и получать (оставаться Ребенком). И если они так и не вырастут, не превратятся в психологически зрелых людей, не поймут, что можно не только брать и быть от этого счастливым, но и отдавать и быть от этого очень счастливым, ну, зачем таким дети?
    А ОТДАВАТЬ можно только детям? Нельзя, например, супругу, друзьям, другим людям? Учить других людей, лечить других людей, изобретать что-то, что улучшит жизнь других людей? Да даже банально улицу мести, чтобы люди шли по чистому - это не "отдавать"?

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    А жить только ради себя...очень скучно)))).
    Сейчас, слава богу, 21 век на дворе. Есть огромная масса вещей, которыми человек может с интересом заниматься, и ему не то что одной жизни - десятка может не хватить.
    А поскольку сегодня на дворе 21 век, ими можно легко и непринужденно делиться с другими людьми из любых уголков мира, сидя в любом уголке мира. Когда здесь скучать?

    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    На что появилась агрессия, мол она мать( девочкам 11 и 19 лет) и не может поменяться. И заявляет мол с каких пор кошки важнее детей. И это на всю чатгруппу коллег.
    Короче у меня теперь осадочек не хороший)).
    А разве в цивилизованных странах за это нельзя натянуть глаз на торец спины? Ну, как за дискриминацию по семейному положению, например, или еще какие причиненные моральные страдания и притеснения?

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Ребенка надо любить
    И вот это - одна из причин, по которой люди не торопятся бежать рожать. Ты должен - ДОЛЖЕН - авансом заранее любить абсолютно неизвестного тебе человека. Любить от всего сердца, сильно, искренне и в любой ситуации, иначе...
    Отдельным пунктом можно обсудить адекватность конструкции "должен любить" как таковой. Манную кашу не удается заставить любить, жизненно важную диету не удается заставить любить, чего говорить об отдельном живом человеке.

    Цитата Сообщение от Сейлор мун Посмотреть сообщение
    И спросить ее - если она пропустит возможность родить - она готова всю жизнь быть одна? Муж же может, сами понимаете, уйти
    Всю жизнь - это после 40-45 лет? А до этого что тогда было?
    Муж может уйти - дети уйти не могут? Навсегда с родителями разойтись, уехать в другое полушарие, да банально погибнуть из-за пьяного дебила за рулем?
    Ладно, предположим, не могут. Что тогда? Получается, если в таком сценарии мать будет не одна - когда дети будут жить свою жизнь, а не мамину?

  9. #99
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Culide Посмотреть сообщение
    Ничего подобного) Впервые выходила замуж 22 июня 1990 года и было мне 17 лет)) Ах! Где же они?)) И выбор был! Я училась, потом еще училась, потом работала и взбиралась по карьерной лестнице, правда, уже без первого мужа) Выбор был и есть) все зависит от взглядов на жизнь.
    Ой! 30 лет назад - это уже 1990?...
    Блин!..
    Я про середину 80-х. Сорри, чутка сбилась во времени.
    Съем однокомнатной в СПб тогда стоил 100 рублей. Моя зарплата была 90. Взбиралась по карьерной лестнице от младшего библиотекаря до старшего... С зарплатой на 5 рублей больше.
    Выбор был и есть. Но что-то родители, как тогда, так и сейчас, не испытывают восторга от выбора детей...

  10. #100
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    Муж может уйти - дети уйти не могут? Навсегда с родителями разойтись, уехать в другое полушарие, да банально погибнуть из-за пьяного дебила за рулем?
    Ладно, предположим, не могут. Что тогда? Получается, если в таком сценарии мать будет не одна - когда дети будут жить свою жизнь, а не мамину?
    Вот! Зачем тебе на смертном ложе стакан воды, если ты осознаёшь, что ради твоего благополучия дети пожертвовали своим?!

    Ну и... Моя бабушка никак не могла предположить, что переживет обеих дочерей, их мужей и одного из внуков. Лично мне не хотелось бы выгрести такой объем боли. Не уверена, что сдюжу.

Страница 10 из 212 123456789101112131415161718192060110 ... Последняя →

Похожие темы

  1. хобби моих детей
    от Nina в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2017, 22:55
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.03.2016, 00:47
  3. Творчество детей (и больших и маленьких)
    от Arshinei в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 02:09
  4. Выставочные успехи наших детей
    от ЛНС в разделе CROWNED COON
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 17:41
  5. Помогите понять какой вес должен иметь кун в 4 мес.
    от Ирина060576 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 09:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •