Тема: надо ли иметь детей?

  1. #131
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,278
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Molochko017 Посмотреть сообщение
    Не должно быть негатива. И да, я считаю не нормой негативить на детей, какими бы они не были.
    Что вы! Никакого негатива. Дети и дети, просто нет у меня к ним мимими и все.

    Поведение да, частенько раздражает. Мне еще повезло, офис находится рядом с развивающим центром для деток Окно открыть не возможно, вечно кто-то стучит в окна из детей, балуется, но выйти стукнуть по башке хочется мамашкам, не детям

  2. #132
    Senior Member Бывалый Аватар для Pteris
    Регистрация
    20.05.2013
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    18829717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    Но люди думают, что это любовь. И искренне не замечают, что что-то пошло не так. И это вовсе неплохие люди сами по себе. Просто человеку вот тоже так... не хватало, наверное, какой-то собственной реализации - и он искренне пытается реализоваться в детях, а потом - во внуках. Потому что иначе же нет смысла жизни. Нет, это не просто "хотелки". Это такое утрированное понимание женского презназначения. Нехватка каких-то других смыслов.

    Да нет. На самом деле у меня свекровь - нечто подобное. Не до крайней степени, конечно, но похоже.
    И это - совсем не от нереализованноести. У нее прекрасное образование - закончила Военмех, инженер-технолог, работала на известном оборонном предприятии, и вообще, своего рода - чайлдфри советского времени. То есть она всегда говорила, что вообще не понимает зачем дети, когда есть интересная работа, и своего сына (моего мужа) родила просто потому, что нужно.
    А гиперопека началась, когда он вырос.

    Тут дело не в женском предназначении, а в желании контролировать ситуацию, управлять ею. А это - некие невротические проявления, отражение каких-то глубинных страхов.

  3. #133
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pteris Посмотреть сообщение
    А это - некие невротические проявления, отражение каких-то глубинных страхов.
    Страха быть ненужной, невостребованной - я так думаю. У моих родителей это началось именно с появлением внука, и именно в девяностые годы - когда их завод (они тоже бывшие инженеры на полузакрытом предприятии) благополучно развалился и в свои еще не очень старые годы они оказались не у дел. А тут такая классная игрушка.
    Моя беда, к сожалению, в том, что я была очень послушной дочерью, очень любила своих родителей и ни в чем не умела им отказывать. И да, повторюсь, родители - хорошие люди. Я их любила и люблю. Но такой "внуковый невроз" далеко не только им одним свойственен.
    Просто тут исходный вопрос следовало бы поставить не почему люди хотят или не хотят детей (реально, кто-то хочет, а кто-то нет). А почему люди, вырастившие детей, хотят внуков? Иметь детей или не иметь - это свое решение. Татьяна ведь правильно сказала - женщина рожает детей для себя. Или не рожает. Но невозможно завести для себя внука, потому что это не мое, а чужое решение. Решение другого, отдельного самостоятельного человека.

  4. #134
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nastasya Посмотреть сообщение
    Меня не восхищают маленькие детки, не нормой это абсолютно не считаю.
    Меня восхищают маленькие дети. И всегда восхищали. Я любила и люблю маленьких детей. И не только своих, а всех. Но абсолютно не считаю ненормальным, если кто-то их, детей, не любит. А вот люди, которые детей не любят, если не сказать - ненавидят, но продолжают работать в детских учреждениях, меня ни разу не восхищают. (( Сами мучаются и калечат других. Нужно вовремя самому себе признаться в некоторых вещах, о которых не принято обычно говорить в обществе.

  5. #135
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,185
    Вес репутации
    4671805

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nastasya Посмотреть сообщение
    Лена, подвигаюсь, присаживайтесь рядышком
    Я с вами, судя по всему))
    Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
    Бернард Шоу

  6. #136
    Senior Member Бывалый Аватар для Pteris
    Регистрация
    20.05.2013
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    18829717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    Страха быть ненужной, невостребованной - я так думаю.
    Вообще, на мой взгляд, этот страх тоже вторичен. А в основе лежит некий гипертрофированный страх - мир опасен. Но я не психолог

    К сожалению, да - в такой ситуации быть послушной дочерью - тяжелый крест.
    Мы-то вырулили во многом потому, что муж - хоть и любит родителей, но совсем не послушный, мягко говоря.))

    Кроме того, тут ситуация была прямо противоположная - от нас требовали НЕ иметь детей))
    Последний раз редактировалось Pteris; 07.06.2019 в 13:33.

  7. #137
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Molochko017 Посмотреть сообщение
    Как можно не любить детей? Будь то дети котиков, собак или человеческие?? Если человек не восхищается и не понимает маленьких деток- то это уже не норма, опять же на мой взгляд.
    Легко. С детства не люблю детей. Гамма чувств от недоумения до очень сильного раздражения, а родителей некоторых распущенных крошек хочется бить сковородкой по голове долго и с удовольствием.
    Своих люблю, а вот к чужим детям как-либо относится не считаю себя обязанной.
    И да, меня никогда не умиляли все эти пяточки, ладошечки и пр.

    На мой взгляд не нормой является диктовать другим людям какие чувства они должны испытывать и какое отношение иметь.

    На котиков, собачек и прочих милых питомцев это не распространяется

  8. #138
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    ... а родителей некоторых распущенных крошек хочется бить сковородкой по голове долго и с удовольствием.
    А мне хочется треснуть родителей, бесконечно тормозящих своих детей. Где надо и не надо. Дергающих их напрасно, заставляющих ходить ребенка по струнке. Очень благодарна своей маме, которая не делала замечаний каждые 5 минут, позволяла ребенку (мне) вести себя соответственно возрасту. Ребенок должен изучать мир. Он тоже хочет снять стресс и напряжение. Взрослые для этого пьют горячительные напитки, ходят в баню, находят себе небезопасные занятия. Сексом занимаются, в конце концов. А ребенку побегать и пошуметь на перемене нельзя? Можно и нужно.

  9. #139
    Senior Member Бывалый Аватар для Molochko017
    Регистрация
    15.12.2016
    Адрес
    Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    951634

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Легко. С детства не люблю детей.
    Ну для меня это печально и страшно) Ну это только мое мнение, опять же)

  10. #140
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Я не люблю маленьких детей (точнее, я к ним индифферентна, когда они не орут у меня под боком). Пяточки-ладошки меня тоже не умиляют. Но стараюсь не сливать свое раздражение на детей и их родителей в публичных местах - по собственному родительскому опыту знаю, что родителям бывает тяжело и не всегда они реально могут контролировать ситуацию.
    Зато я очень люблю неглупых подростков (в том числе странных, проблемных и ершистых) и получаю удовольствие от общения с ними. В свои ролевые проекты при случае всегда беру старших подростков.
    Одно время вела волонтерский литературный кружок для старшеклассников, получала кайф.

Страница 14 из 212 ... 45678910111213141516171819202122232464114 ... Последняя →

Похожие темы

  1. хобби моих детей
    от Nina в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2017, 21:55
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.03.2016, 23:47
  3. Творчество детей (и больших и маленьких)
    от Arshinei в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 01:09
  4. Выставочные успехи наших детей
    от ЛНС в разделе CROWNED COON
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 16:41
  5. Помогите понять какой вес должен иметь кун в 4 мес.
    от Ирина060576 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 08:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •