Тема: надо ли иметь детей?

  1. #151
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    А мне хочется треснуть родителей, бесконечно тормозящих своих детей.
    Абсолютно согласна со следующим оратором:

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    Либо ходить по струнке - либо полная распущенность. Либо давайте все умиляться детям - либо полностью изгнать детей из общественных мест (чтобы из кафе не появлялись, и на самолетах отдельных летали). Хотелось бы золотой середины.
    Марин, мне в последнее время категорически не везет. Из-за жары началась мигрень, и как назло вечно нарываюсь на детей, чьи матушки не дают себе труда как-то их утихомирить.
    В трамвае орущий ребенок всю дорогу пинает спинку моего сиденья, в метро сидящий рядом ребенок специально (!) пинает меня ботинками, во дворе в меня врезается ребенок на самокате, в магазине на кассе ребенок специально (!) толкает меня тележкой. Причем дети 4-5 лет, которым уже можно объяснить, как вести себя в общественных местах. И меня достало вечно слышать вместо извинений от их маменек "Нуэтожеребенок!"

  2. #152
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Molochko017 Посмотреть сообщение
    Так я и возглавляю это безобразие, одергиваю детей...
    Нет, Вы пытаетесь предотвратить. И у Вас ничего не получается, потому как дети все равно найдут возможность куда-то деть свою энергию. Им это жизненно необходимо. Как Вам есть, пить и спать.
    Дети все равно будут бегать и орать. Можно на них орать и пытаться удержать на месте. А можно с ними сыграть во что-то подвижное и организованное. Либо раздать мелки и попросить нарисовать что-то на асфальте. Вот я о чем.

  3. #153
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    Не дал (пусть и не зная лично) пойти в криминал или в бухашку или вещества. И за продолжительный срок таких "подтянутых" вами подростков может набраться вполне немало.
    И я не считаю, что это менее важно, чем один раз родить.
    Интересно, что (это было уже довольно давно, лет двенадцать назад) ходили в кружок в основном подростки не из самых благополучных семей. Не совсем социальное дно, но такие... часто бедные семьи, пьющие родители (кому-то и деньги собирали не только на книжки, но и на школьные принадлежности). Возможно потому, что у благополучных подростков есть компьютеры, игры, репетиторы, теннис, английский, поездки с родителями за границу. А всерьез поговорить на равных о проблематике Ремарка, Голдинга или Оруэлла почему-то в основном получалось именно с этими сложными подростками.
    Сейчас похожий литературный кружок (несколько другого направления) ведут две мои приятельницы. К вопросу о: у одной двое детей, другая бездетная.
    Вообще постановка вопроса "либо внуки - либо жить для себя" кажется мне странной. Вокруг меня люди волонтерствуют в разных местах - от детской онкологии до приютов для животных, сажают леса, участвуют в поисковых отрядах Лизы Алерт, делают красивые вещи, радующие глаз окружающих, организуют любительские театральные группы, проводят благотворительные концерты. Создание горизонтальных связей в обществе - это очень классно вообще. И мне в целом кажется более конструктивным, чем положить всю жизнь на выращивание исключительно собственных генов (хотя одно не обязательно противоречит другому).

  4. #154
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласна со следующим оратором:
    Мы сейчас говорим о разных вещах, по-моему. Конечно, безобразное поведение ребенка нужно пресекать. И делать это должны родители. Но мама, постоянно орущая на ребенка, дергающая его, вызывает у Вас позитивные эмоции? Думаю, что - нет. От такой мамы голова еще больше разболится.
    Представьте теперь, что эту тележку везет ребенок вместе с мамой. Мило беседуют, мама контролирует ситуацию, чтоб ребенок никуда не въехал и никого не толкнул. Так лучше? Конечно.
    Или в автобусе мама ребенку рассказывает сказку, ребенок слушает. И ему абсолютно некогда пинать чужие сумки\ноги\сиденья. Ему это в голову даже не придет, потому как он занят.
    Я с детьми стихи учила по дороге в детский сад\школу\тренировку.

  5. #155
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    Кгм. Еще раз: что мешает отдавать энергию, чувства другим людям, в том числе совершенно не родственникам? Или это просто нещитово, если не родил?..

    Это выбор.
    Ничего не мешает, они и отдают. Моей сестре 43 и у нее нет детей - это ее выбор. Я точно знаю, что моя мама не спрашивала у нее:"Когда родишь?" Меня так воспитали - давали право на выбор, я так же воспитывала своих детей. Поэтому не буду чувствовать себя несчастной если кто-то из моих детей не захочет заморачиваться с ребенком.
    Если бы жизнь начиналась заново, то я бы родила, мне это нравилось: и беременной ходить, и с младенцами возиться, и не спать по ночам, готовясь к сессии, и работать по 12 часов в день. Наверное, если материнский инстинкт существует, то во мне его много. Хм... Мне нравится вся моя долгая жизнь, я бы ничего не стала менять

    Если не родил - нищетово Да нуууу это не ко мне, я толерантна. Хочешь - рожай (усынови), не хочешь - займись собакой

  6. #156
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    Вообще постановка вопроса "либо внуки - либо жить для себя" кажется мне странной. Вокруг меня люди волонтерствуют в разных местах - от детской онкологии до приютов для животных, сажают леса, участвуют в поисковых отрядах Лизы Алерт, делают красивые вещи, радующие глаз окружающих, организуют любительские театральные группы, проводят благотворительные концерты. Создание горизонтальных связей в обществе - это очень классно вообще.
    Помню, пошли мы в городской парк, а там бодрые пенсионеры стащили три скамеечки буквой "П" и сели петь хором. В подобранных национальных костюмах, под баян и ещё какие-то нехитрые инструменты. Сидят, поют, а могли бы дома сидеть или под подъездом профурсеток и наркоманов пересчитывать. А у них, вон, жизнь, мероприятие в будний вечер.

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    Интересно, что (это было уже довольно давно, лет двенадцать назад) ходили в кружок в основном подростки не из самых благополучных семей
    А я знаю такие кружки. Именно не самое социальное дно, где дети смалу по стопам родителей, а та часть, где все на грани. И нередко именно такие кружки действительно были соломинкой, чтобы выбраться к лучшей жизни, а не падать на то самое дно. Кто-то и упал, конечно, со временем, но больше все-таки выплыло. Благодаря тому, что нашлись взрослые, которые давали этим детям - внимание давали, уважение, пример, да даже возможность нормально поговорить, как человеку с человеком, и быть услышанным. Околоролевая тусовка в свое время немало таких поддержала, например.
    И вы, своими руками и не только, тоже это делали.

  7. #157
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Или в автобусе мама ребенку рассказывает сказку, ребенок слушает. И ему абсолютно некогда пинать чужие сумки\ноги\сиденья. Ему это в голову даже не придет, потому как он занят.
    Я с детьми стихи учила по дороге в детский сад\школу\тренировку.
    Да отлично может гиперактивный ребенок одновременно читать стихи и болтать ногами.

  8. #158
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,482
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    В принципе, мы приходим к мнению: родить ребёнка - хорошо, не родить ребёнка - тоже хорошо. Просто не надо загоняться на этом вопросе, потому что жизнь многообразна и себя можно найти в чем-то другом, кроме воспитания детей )) у меня так сложилось, что я не родила ребёнка в следствие определенных причин. И у меня получился выбор: либо впасть в истерию, что все пропало, и довести себя до сумасшедшего дома, либо продолжать жить в тех условиях, которые есть и получать удовольствие от жизни в той ситуации, которая сложилась. Первый вариант мне не нравится.

  9. #159
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Если бы жизнь начиналась заново, то я бы родила, мне это нравилось: и беременной ходить, и с младенцами возиться, и не спать по ночам, готовясь к сессии, и работать по 12 часов в день. Наверное, если материнский инстинкт существует, то во мне его много. Хм... Мне нравится вся моя долгая жизнь, я бы ничего не стала менять
    Это же великолепно, безо всякой иронии, если человек этого всего хотел и ему это все нравилось. Наверное, тут можно было бы позавидовать. А с другой стороны, если человек захотел сделать - человек пошел и сделал, то чего тут завидовать, тут нужно брать и делать )

  10. #160
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    17.07.2015
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    4,380
    Вес репутации
    35769426

    По умолчанию

    Ну и про детей... Сын... ( самый любимый ребенок..) Женился и его жена - шея- как отрезала от семьи... Дочка- умница- красавица... Вышла замуж... Да Родила внуков нам... (двоих пацанов) Но, как то не складывается... У сватьи, матери моего зятя есть ещё один ребёнок 1996 г.р. т.е более 23 лет ему... Работать категорически не хочет. Мама, моя сватья просто даёт ему 200 руб. в день.. на пельмени, на минералку... Все попытки трудоустроить-бесполезны!! Мои дети счастливы в браке, но не со мной... Я абсолютно отпустила ситуацию.. (хорошо им и слава Богу) Только не понимаю...А ЗАЧЕМ? мне такое продолжение рода? Если бы вернуться в 80-е, то точно не стала бы рожать.. ( Но, же так положено было в Советской Стране..)

Страница 16 из 212 ... 6789101112131415161718192021222324252666116 ... Последняя →

Похожие темы

  1. хобби моих детей
    от Nina в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2017, 21:55
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.03.2016, 23:47
  3. Творчество детей (и больших и маленьких)
    от Arshinei в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 01:09
  4. Выставочные успехи наших детей
    от ЛНС в разделе CROWNED COON
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 16:41
  5. Помогите понять какой вес должен иметь кун в 4 мес.
    от Ирина060576 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 08:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •