Тема: надо ли иметь детей?

  1. #961
    КовидОппозиционер-2021 Ветеран Аватар для Dasein
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,938
    Вес репутации
    42609681

  2. #962
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Вот правда, прежде чем набрасываться на тех, кто высказывает такое мнение, не плохо бы в "их сапогах пройти их путь".
    Технически невозможно пройти "путь в их сапогах". Для этого нужно стать "им", но не собой.
    Когда взрослые дети оказываются "не такими" как мечталось, винить можно только родителей, т.е. себя.
    "Эх парень, парень,
    И где ж ты был, куда смотрел,
    наверно, парень,
    Не так любил, не так жалел"(С)
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  3. #963
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Тань, так ведь ты на них не набрасываешься

  4. #964
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Когда взрослые дети оказываются "не такими" как мечталось, винить можно только родителей, т.е. себя.
    Ох, это так сложно всё... Я насчет винить.

    Возьмем банальный пример, есть родные брат и сестра. Сестра - вполне состоявшийся во всех сферах и просто очень хороший человек. Брат - тяжелый алкоголик и эгоист, который изводит всех вокруг себя, в первую очередь тех же родителей. Практически такая же ситуация у двух братьев с совсем небольшой разницей в возрасте. Да все, думаю, знают не один подобный пример.

    Как так получается, что одни и те же родители в одном случае виноваты, во втором - молодцы, замечательных людей воспитали. Воспитывали ведь обоих детей наверное примерно одинаково?

    Тут же связанный вопрос. Когда мы думаем о нас самих - где заканчивается вина/заслуга наших родителей и начинаются наши собственные промахи и достижения? Кто ответственнен за то, какие мы люди сейчас...
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  5. #965
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Как так получается, что одни и те же родители в одном случае виноваты, во втором - молодцы, замечательных людей воспитали. Воспитывали ведь обоих детей наверное примерно одинаково?
    Мне кажется, что да - виноваты. Детей нельзя воспитывать одинаково, даже примерно. Одинаков должен быть подход к воспитанию: воспитывать ребенка согласно тому, каким он родился, какими качествами он наделен с рождения.

    Родители же, ставят одинаковые планки для разных детей, ставят их друг другу в пример и пр. Неправильно это.

    Ну и еще дети должны видеть, что их воспитывают в справедливости: возможности у всех детей должны быть одинаковые.

  6. #966
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Да, подобных примеров-сплошь и рядом(((.
    Воспитывали примерно одинаково-велика такая вероятность, но не факт.
    "Все мы родом из детства"(С) и закладываются основы основ очень рано. И комплексы. И навыки. И обиды. + генетика, как ни крути, каждый ребенок берет свой набор, а предков за спиной в достатке. Далее подключаются обстоятельства внешние- начиная с детского сада. И получаем то, что получаем.

    Я в раннем детстве сильно косолапила одной ногой, почти до 2-х лет, дедушка придумал игру-рисовал на полу следы, в которые нужно было наступать ровно в след. Я это помню. "всегда держи подбородок чуть поднятым, а спину прямой. и будешь самой красивой"-говорил он, и я имею отличную осанку. Когда ночевала у бабушки с дедушкой, всегда, придя домой, он находил в себе силы не только разговаривать со мной, но и играть в прятки. А был он директором крупного предприятия, депутатом и Героем Соцтруда. Когда дедушка умер мне было 9 лет. Он никогда меня не воспитывал, но заложил очень много, что пригодилось и пригождается сегодня.
    А наши собственные промахи и достижения начинаются с нашего осознания себя, возраст у каждого свой. И очень важна реакция близких.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  7. #967
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Он никогда меня не воспитывал...
    Он воспитывал. Но очень тактично и ненавязчиво. Это здорово. И это правильно.

  8. #968
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Родители же, ставят одинаковые планки для разных детей, ставят их друг другу в пример и пр. Неправильно это.
    Да, совершенно согласна. А сравнивать детей - это вообще ужасно, "посмотри на Петю, вот он..."

    Опять пример, у приятеля дочка и сын ну совершенно разные. Говорит, ему понадобилось время, чтобы это осознать и понять, что к ним нужен абсолютно разный подход. Считаю его большим молодцом за то, что он это понял, пока детки еще маленькие. А ведь многие, особенно папы (не в обиду им будет сказано) пытаются воспитывать детей по какому-то идеальному шаблону - вот надо так и так, и всё тут. Если ты этого не понимаешь - неправильный ты ребенок.

    Но вот есть какие-то вещи, из области общих ценностей (грубо говоря - что такое хорошо и что такое плохо), которые казалось бы должны одинаково прививаться в одной семье. И когда в ней вдруг появляется "паршивая овца", поневоле думаешь - уродился что ли таким? То есть, я скорее про такое вот "одинаково".
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  9. #969
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    "Все мы родом из детства"(С) и закладываются основы основ очень рано.
    И с этим уж точно не поспоришь Фундамент наших успехов безусловно там закладывается, но и многое, заполученное в детстве, люди потом преодолевают (или так и не могут) всю свою жизнь.

    Но тут у меня какое-то двойственное чувство. Когда слышишь, как взрослый человек жалуется, что ему там родители в детстве недодали, как его неправильно воспитывали... На мой взгляд, осознание взрослым ребенком родительских "грехов" перед ним полезно для того, чтобы не повторять того же с собственными детьми (что чаще всего и делается). Но не чтобы винить за свои неудачи, это просто неконструктивно.

    И в случае первого примера, ну не получается у меня винить старенькую мать за то, что у нее такой сын. Он сам уже давно взрослый и плохое сейчас делает сам, без маминой помощи. Совсем по-честному, мое мнение - какова бы ни была ее заслуга в этой ситуации в прошлом, сейчас бы ей стоило вообще махнуть на него рукой и спокойно свой век доживать.
    Последний раз редактировалось Lazy; 10.07.2019 в 22:55.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  10. #970
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Воспитывали примерно одинаково-велика такая вероятность, но не факт.
    Американские психологи выдвинули гипотезу: место, которое ребенок занимает в семье по старшинству, влияет на его личность. По их мнению, на старшего ребенка родители практически всегда возлагают обязанность по опеке младшего и ожидают, что он будет являть собой хороший пример для меньшего ребенка. Это формирует в старших детях определенные черты, такие как самостоятельность, консервативность, ответственность, целеустремленность. Они стремятся сохранить существующий порядок и противятся переменам.
    Младшие, наоборот, находясь в роли всеми опекаемых, растут авантюрными, беспечными, открытыми новому. Но их чувства часто противоречивы, ведь, с одной стороны, они любимчики, а с другой, они постоянно отстают от других членов семьи, а это затрагивает самолюбие. Средний вынужден с младых ногтей постигать законы дипломатии, чтобы поддерживать хорошие отношения как со старшим братом или сестрой, так и с младшим, поэтому «средние», как правило, чувствительны, общительны, гибки, у них хорошо развита эмпатия.

    и т.д. - интересно

    http://www.parents.ru/article/pervyj-vtoroj-tretij/

Страница 97 из 212 ... 4787888990919293949596979899100101102103104105106107147197 ... Последняя →

Похожие темы

  1. хобби моих детей
    от Nina в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2017, 21:55
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.03.2016, 23:47
  3. Творчество детей (и больших и маленьких)
    от Arshinei в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 01:09
  4. Выставочные успехи наших детей
    от ЛНС в разделе CROWNED COON
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 16:41
  5. Помогите понять какой вес должен иметь кун в 4 мес.
    от Ирина060576 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 08:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •