Тема: надо ли иметь детей?

  1. #141
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Это просто разное "отдавать". Можно все это, что вы пишете, отдавать вот этим всем людям имея ребенка тоже, и это не тоже самое, что отдавать ребенку.
    Ага, то есть, все-таки это "не родил - нещитово"
    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Стоп-стоп! О неполноценности вы сами придумали! Не знаю, есть ли у вас дети, но вы совершенно не понимаете о чем я.
    Почему? "скучно без ребенка" эта не та скука, которую можно преодолеть посредством работы и хобби" как-то не звучит как "человека переполняет желание заботиться о маленьком человеке, отдавать ему свою любовь 24/7 и реализоваться как родитель, а не как личность". Это звучит как то самое "брать", которое выше в теме осуждают за инфантилизм. Да, я такого решения не понимаю. Жениться/рожать ребенка, чтобы тебе что-то давали (материально или нет) весьма вероятно приведет к провалу.
    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Это мое мнение. Если общество думает по другому - да зарадибога: им сеять, им и жать. Повторюсь: пусть весь мир примет решение не рожать - меня это не волнует.
    Полдня объясняете уже, как вас это не волнует. Поразительная заинтересованность в теме для невзволнованного человека.
    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Манипуляции и давление на чувство вины - это когда про родителей, которым типа дети обязаны пожизненно за то, что те им жизнь подарили, а когда про детей - нет.
    Манипуляция и давление на чувство вины - это когда манипулируют и давят на чувство вины ЛЮБОГО человека. Это неадекватно по отношению к любому человеку.
    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Один. Просто это разные одиночества. Это надо почувствовать и понять - очень сложно объяснить. И одиночество без ребенка оно куда хуже одиночества без брата или друга.
    Ага, то есть опять магическое мышление "не родил - нещитово"/"родишьпоймёшь"
    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Вы себе сами про выжимание вины, неполноценность и пр. напридумывали
    Отнюдь. Я констатирую, что ваши слова - манипуляция и давление на чувство вины заранее. Они помогают только расхотеть заводиться с детьми. Они упирают на МАГИЮ (родишьпоймёшь, неродилнещитово), а не на реальность. Беда в том, что МАГИИ в реальной жизни нет, гормоны у людей застилают ум не всегда, не всегда рождаются здоровые дети, не всегда они вырастают такими, какими хотелось бы родителям, и этот процесс мучителен для всех участников. И чтобы несчастных людей не становилось больше, нужно взять свои "вы никчемные родители, если...", засунуть поглубже в стол и достать оттуда слова поддержки или что-то, что поможет им жить менее несчастливо, если уж так хочется что-то сказать. Вот это будет аргументацией заводить детей - "я тебя поддержу", а не "я обосру каждый твой недочет"
    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    И как-то знаете, все успели: и выучиться, и вырастить детей, и карьеру сделать...
    И просто не будем говорить о тех, кто не смог.

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    С детьми мы испытываем радость, гордость, непередаваемое счастье.
    Одна моя коллега родила и испытывает вот это все (и уйму проблем, но в целом она довольна).
    Вторая родила примерно в то же время, и в 4 месяца младенца начала отдавать няне на погулять, а сама садилась работать неполный день, чтобы почувствовать себя человеком, специалистом, и не поехать шифером. Может, оно накатит позже, когда ребенок подрастет, но ей до этого надо ещё дожить.
    У обоих есть мужья, дети в общем здоровы. Вторая тоже надеялась на все эти солнышки-зайчики-непередаваемое счастье, однако реальность показывает ей дулю.
    Цитата Сообщение от Pteris Посмотреть сообщение
    Зачем же утрировать? То, что вы описываете - это не любовь к детям. Вернее, - это всепоглощающая, страстная любовь к себе, к своим хотелкам, своим взглядам и пр. и пр.
    А требования непременно родить, обвинения в эгоизме тех, кто не бежить исполнять - это не страстная любовь к своим хотелкам? Хочешь детей - роди, возьми в опеку, усынови, да воспитателем в детсад пойди, в конце концов, воспитателей, которые любят детей, всегда не хватает. А дёргать детей за репродуктивные органы - это не любовь к ним или внукам.
    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    Но люди думают, что это любовь. И искренне не замечают, что что-то пошло не так. И это вовсе неплохие люди сами по себе. Просто человеку вот тоже так... не хватало, наверное, какой-то собственной реализации - и он искренне пытается реализоваться в детях, а потом - во внуках. Потому что иначе же нет смысла жизни. Нет, это не просто "хотелки". Это такое утрированное понимание женского презназначения. Нехватка каких-то других смыслов.
    Это и отсутствие сепарации родителей от детей, и прочие психологические загоны, которые в пост-СССР принято игнорировать, и отсутствие своих целей и интересов в том числе. И проблемы с деньгами нередко. Родители однокашника моей матушки выперли его из дома то ли в 20+, то ли в 30+ лет, и продолжили жить своей жизнью - работать преподавателями, ездить в отпуск в другие страны, принимать гостей, делать ремонт по зарубежным лекалам (с кухней-гостиной, когда у нас такого еще массово не было), ну и в целом жить. Да, у них были на это деньги, и сын тоже мог (но не хотел) жить отдельно от них самостоятельно. Но и они могли жить отдельно от него, не скатываясь в ежедневные пятиразовые звонки "а ты покушал/а ты надел шапочку"
    Цитата Сообщение от Molochko017 Посмотреть сообщение
    Как можно не любить детей? Будь то дети котиков, собак или человеческие?? Если человек не восхищается и не понимает маленьких деток- то это уже не норма, опять же на мой взгляд.
    Легко. Положительные эмоции у меня вызывает ровно один ребенок - соседская девочка, которая с детства ведет себя как человек, а не как вот это вот все. Осмысленно (хоть местами и непонятно) разговаривает, явно показывает ум и характер (хотя характер нередко даёт просраться даже через стенку). С ней в два года можно было связно общаться, на детском уровне, но все же. Не знаю почему, но она умиляет. Остальные нет. Может, она в чем-то напоминает мне меня, но это не точно.
    А вот котики и собачки милые, кстати.

  2. #142
    Senior Member Бывалый Аватар для Molochko017
    Регистрация
    15.12.2016
    Адрес
    Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    951634

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    А мне хочется треснуть родителей, бесконечно тормозящих своих детей. Где надо и не надо. Дергающих их напрасно, заставляющих ходить ребенка по струнке.
    А вот как с этим бороться?((( Это я такая, к сожалению( Сколько не пытаюсь одергивать себя, не получается. Все как в армии у нас((

  3. #143
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    Зато я очень люблю неглупых подростков (в том числе странных, проблемных и ершистых) и получаю удовольствие от общения с ними. В свои ролевые проекты при случае всегда беру старших подростков. Одно время вела волонтерский литературный кружок для старшеклассников, получала кайф.
    И я скажу, что это колоссально важно для таких подростков. В том возрасте, когда идет отрыв от родителя, нередко положение значимого взрослого занимают другие люди. Вполне вероятно, для кого-то этим взрослым были вы. Помогали принимать правильные решения, были личным примером, стали тем человеком, который улучшил их самих и их жизнь к лучшему. Не дал (пусть и не зная лично) пойти в криминал или в бухашку или вещества.
    И за продолжительный срок таких "подтянутых" вами подростков может набраться вполне немало.
    И я не считаю, что это менее важно, чем один раз родить.

  4. #144
    Senior Member Бывалый Аватар для Pteris
    Регистрация
    20.05.2013
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    18829717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Легко. С детства не люблю детей. Гамма чувств от недоумения до очень сильного раздражения, а родителей некоторых распущенных крошек хочется бить сковородкой по голове долго и с удовольствием.
    Вообще, между прочим, не любить детей, как ни странно, - совершенно нормально.
    Еще лет 150-200 лет назад, да и сейчас много где, к появлению детей относились вполне себе утилитарно - от отношения как к будущим работникам, до отношения типа есть и есть, помрет - еще родятся.

    Умиление, восхищение - все таки это тоже не любовь, какие-то другие чувства.

  5. #145
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    ...что родителям бывает тяжело и не всегда они реально могут контролировать ситуацию.
    Контролировать ситуацию легко. Нужно просто занять ребенка чем-то для него интересным. Речь не о грудничках, естественно.

  6. #146
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    похоже у нас первый претендент на тему года.

  7. #147
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Контролировать ситуацию легко. Нужно просто занять ребенка чем-то для него интересным.
    Это опять-таки идеальный мир, в котором существуют идеальные дети и идеальные родители. Ребенок может быть слишком устал и уже не воспринимать ничего интересного. Родители тоже могут быть слишком усталыми и уже не иметь ресурса, чтобы занимать ребенка. Ребенок может быть инвалидом, иметь пограничные проблемы с психикой, родители могли где-то упустить ситуацию раньше и она вышла из-под контроля. Мы обычно не знаем всех обстоятельств.
    А вообще наше общество склонно к крайностям. Либо ходить по струнке - либо полная распущенность. Либо давайте все умиляться детям - либо полностью изгнать детей из общественных мест (чтобы из кафе не появлялись, и на самолетах отдельных летали). Хотелось бы золотой середины.

  8. #148
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    но продолжают работать в детских учреждениях, меня ни разу не восхищают.
    Помню, что классе в 7-8 нас очень ориентировали на поступление в педучилище. Спасибо моей мудрой матушке, я не совершила эту ошибку. Мама посоветовала мне провести все перемены с первоклашками в течении недели. Меня хватило на один день.

  9. #149
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Molochko017 Посмотреть сообщение
    А вот как с этим бороться?((
    Не можешь предотвратить безобразие - возглавь! (-с))

  10. #150
    Senior Member Бывалый Аватар для Molochko017
    Регистрация
    15.12.2016
    Адрес
    Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    951634

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Не можешь предотвратить безобразие - возглавь! (-с))

    Так я и возглавляю это безобразие, одергиваю детей, стараюсь, чтобы они никому неудобств не причиняли- но чаще всего в ущерб детям своим же(

Страница 15 из 212 ... 567891011121314151617181920212223242565115 ... Последняя →

Похожие темы

  1. хобби моих детей
    от Nina в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2017, 21:55
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.03.2016, 23:47
  3. Творчество детей (и больших и маленьких)
    от Arshinei в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 01:09
  4. Выставочные успехи наших детей
    от ЛНС в разделе CROWNED COON
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 16:41
  5. Помогите понять какой вес должен иметь кун в 4 мес.
    от Ирина060576 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 08:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •