Тема: надо ли иметь детей?

  1. #191
    Налим - "Осеннее солнце"-2021
    Налим - КуноXXL-2021
    Тема Года-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Налим - КуноАльпинист-2021
    КуноСелфи-2022
    Позитив-2022
    Налим - "Театр одного кота-2022"
    Ветеран Аватар для Oduvashka
    Регистрация
    17.11.2018
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,980
    Вес репутации
    42949698

    По умолчанию

    В тему о самопожертвовании во имя детей хочется добавить сюда еврейскую притчу:
    Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ — готовила, стирала, орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. Наконец, выбившись из сил, она отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью? Вышла от него задумчивая. С тех пор мамочку как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка. Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер запиралась в комнате. Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и… пила чай со сладким цимесом! «Мама, что ты делаешь? А как же мы?!» — возмущенно закричали дети. «Ша, дети! — важно ответила та. — Я делаю вам счастливую маму!»

    Вообще сколько людей, столько и мнений и о детях и о воспитании и о жизненных ценностях.

  2. #192
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    17.07.2015
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    4,380
    Вес репутации
    35769426

    По умолчанию

    Блиииин. Тема очень горячая.

  3. #193
    Налим - "Осеннее солнце"-2021
    Налим - КуноXXL-2021
    Тема Года-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Налим - КуноАльпинист-2021
    КуноСелфи-2022
    Позитив-2022
    Налим - "Театр одного кота-2022"
    Ветеран Аватар для Oduvashka
    Регистрация
    17.11.2018
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,980
    Вес репутации
    42949698

    По умолчанию

    Я бы добавила- наболевшая)

  4. #194
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Molochko017 Посмотреть сообщение
    к ребенку надо относится с трепетом и уважением,
    С каким таким трепетом Вы обязываете относится к чужим детям посторонних людей?)
    С уважением надо относится вообще ко всем людям. Это одна из основ здорового социума и нормального государства: уважение к личности каждого. Но в это уважение входит и понятие личных границ. И воспитать в своем ребенке уважение к чужим личным границам - прямая обязанность родителей. Обычно такие тонкие материи воспитываются не столько словами, сколько личным примером.

    Цитата Сообщение от Molochko017 Посмотреть сообщение
    Но он ребенок, наивный, чистый и беззащитный.
    Он просто ребенок. Личность, со всеми ее достоинствами и пороками, в основном формируется к 5 годам, насколько я читала. Дальше только развитие, закрепление и коррекция до известной степени.
    Что Вы называете "чистотой"? По церковным представлениям, например, ребенок считается безгрешным не в силу отсутствия греха, грех не вменяется ребенку в силу неразумности и невозможности отвечать.

    Меня изрядно пугает детоцентрический мир. На мой взгляд, позиция "Все лучшее - детям!" не идет на пользу детям же. Зачем расти, зачем взрослеть, если все лучшее только детям?))

  5. #195
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mymruk Посмотреть сообщение
    Зато незнакомые люди очень удивлялись, как это у вас ребенок не разговаривает. А к врачу не обращались? Блин прибить хотелось. Я наверное такая дура и этого не понимаю. А сколько советов наслушалась не сосчитать, все прямо такие знающие как мне лучше ребенка воспитывать.
    С одной стороны да, а с другой стороны - есть немало родителей, которые сидят на жопе ровно, потому что:
    - ой, да мальчики всегда поздно говорить начинают
    - ой, да у соседки невестки деверя свояченницы молчал до 5 лет, а потом начал сразу предложениями!
    - ой, да это сглаз
    - ой, да он не учится, уздечку проверить? Какую уздечку?
    И прочая, и прочая, и прочая. Вроде как нормального человека взбесишь таким вопросом, а с другой стороны: вдруг этот вопрос реально поможет? Родители бывают не в курсе разного, врачи не все одинаково полезны. Один мой знакомый так слух потерял почти полностью на одном ухе, потому что врач отмахивалась, учителя говорили "он у вас тупой, мамашка", а больше в небольшом городке пойти было и не к кому. А мысль о том, что учителя он не слышит, пришла в голову слишком поздно. А если бы её спросили? Если бы она сама проверила дома, слышит ли её ребенок, как слышит разными ушами?

  6. #196
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Личность, со всеми ее достоинствами и пороками, в основном формируется к 5 годам, насколько я читала.
    Детей не хотят иметь те, кто считает свое детство несчастливым (это именно те пять лет, за время которых формируется личность).
    Это не скопировано, услышала на лекции по психологии.

  7. #197
    Senior Member Бывалый Аватар для Molochko017
    Регистрация
    15.12.2016
    Адрес
    Томск
    Возраст
    38
    Сообщений
    144
    Вес репутации
    951634

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Меня изрядно пугает детоцентрический мир. На мой взгляд, позиция "Все лучшее - детям!" не идет на пользу детям же. Зачем расти, зачем взрослеть, если все лучшее только детям?))
    Я уверяю вас, что мой мир совсем не таков)) Далеко не таков) Мне тоже не близко, когда ребенок- центр вселенной. Но если у кого то так, то пусть лучше так, чем иначе.
    Чистый- значит чистый в мыслях (опять же опустим плохое воспитание и сложное детство) Вдаваться не буду.
    А с трепетом, да, даже к чужим. Потому что все дети беспомощны и нуждаются в нас! И это хорошо, если у них есть мать, а если он один?

  8. #198
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Детей не хотят иметь те, кто считает свое детство несчастливым (это именно те пять лет, за время которых формируется личность).
    Это не скопировано, услышала на лекции по психологии.
    Возможно, у психологов есть какая-то статистика, но личный опыт не подтверждает этого совершенно. Бывает и так, и эдак. Бывает наоборот, когда дети из очень проблемных семей страстно хотят детей, чтобы "все исправить и все сделать иначе". А бывает, что дети из счастливых семей вырастают настолько самодостаточными и имеющими широкий круг интересов, что дети в этот круг уже не входят. И наоборот тоже бывает.

  9. #199
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    17.07.2015
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    4,380
    Вес репутации
    35769426

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    С одной стороны да, а с другой стороны - есть немало родителей, которые сидят на жопе ровно, потому что:
    - ой, да мальчики всегда поздно говорить начинают
    - ой, да у соседки невестки деверя свояченницы молчал до 5 лет, а потом начал сразу предложениями!
    - ой, да это сглаз
    - ой, да он не учится, уздечку проверить? Какую уздечку?
    И прочая, и прочая, и прочая. Вроде как нормального человека взбесишь таким вопросом, а с другой стороны: вдруг этот вопрос реально поможет? Родители бывают не в курсе разного, врачи не все одинаково полезны. Один мой знакомый так слух потерял почти полностью на одном ухе, потому что врач отмахивалась, учителя говорили "он у вас тупой, мамашка", а больше в небольшом городке пойти было и не к кому. А мысль о том, что учителя он не слышит, пришла в голову слишком поздно. А если бы её спросили? Если бы она сама проверила дома, слышит ли её ребенок, как слышит разными ушами?
    Ой! Внуку 5 с половиной лет... Ходит в логопедический садик... Но, почти не говорит.. Сколько дочь по больницам его возила!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Но, этот ребенок-Зажигалка!!! Когда он на нашей даче, то не возможно оставить его одного... Но мы его конечно любим, стараемся координировать его действия...

  10. #200
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Molochko017 Посмотреть сообщение
    Чистый- значит чистый в мыслях (опять же опустим плохое воспитание и сложное детство)
    Что значит "чистый в мыслях"? Если Вам трудно ответить на этот вопрос, то ответьте, что Вы называете "грязью".
    У каждого ребенка свой темперамент с рождения. И очень быстро формируется свой характер. Вы не видели жадных детей? Скандальных? Агрессивных? И это не воспитание, это темперамент. На моих глазах одна очень скандальная и жадная драчунья выросла в прекрасную девушку с отличными лидерскими качествами, умеющую найти решение в самых сложных ситуациях и получающую от этого удовольствие. Но в 3-5 лет это была невыносимая скандалюшка, вредная, жадная и драчливая.

Страница 20 из 212 ... 10111213141516171819202122232425262728293070120 ... Последняя →

Похожие темы

  1. хобби моих детей
    от Nina в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 12.02.2017, 21:55
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.03.2016, 23:47
  3. Творчество детей (и больших и маленьких)
    от Arshinei в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 21.10.2015, 01:09
  4. Выставочные успехи наших детей
    от ЛНС в разделе CROWNED COON
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.03.2015, 16:41
  5. Помогите понять какой вес должен иметь кун в 4 мес.
    от Ирина060576 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.08.2009, 08:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •