Тема: Правильное кормление сушкой

  1. #1
    Member Местный Аватар для Floki
    Регистрация
    05.06.2019
    Возраст
    37
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    15

    По умолчанию Правильное кормление сушкой

    Доброго дня!
    Столкнулась я тут с задачей перевода котейки с натурального питания на сухой корм. Пришлось, скрепя сердце, принять это не самое позитивное решение, но в пользу здоровья животного-аллергика.
    Но речь пойдет не об этом. А о том, как же правильно кормить сухим кормом? Разобравшись в методике идеального натурального кормления, в то же время я понятия не имею, как кормить сушкой.

    Я сама большой противник смешанного питания. Кормить животное утром сушкой, в обед мясом, а вечером снова сушкой - это, во-первых, издевательство над ЖКТ, а во-вторых, подкармливая животных мясом, вы напрочь сбиваете рассчитанный производителем баланс веществ, который соблюдается в корме. Как яркий пример - тем самым сами искусственно создаете дисбаланс кальций-фосфор в сторону последнего.

    Ввиду этого возникли следующие вопросы:

    1. Неужели, посадив, кота на сухой корм мы обрекаем его есть всю жизнь только сухари и запивать их водой? Чем все таки можно радовать и баловать котейку?

    2. Считается ли влажный корм той же марки допустимым в качестве добавки к сушке? Читала, что некоторые советуют даже давать в эквивалентных частях сухой и влажный корм.

    3. Нужны ли витамины? Когда сидели на натуре, заводчик нам говорил, что на натур питании промышленные витамины - излишество. Сейчас вет говорит, что в промышленном корме есть всё необходимое. Тогда для кого вообще выпускают эти витамины?))

    заранее прошу прощения за то, что кому-то вопросы могут показаться дилетантскими, но насколько подробно расписано и разложено всё по полочкам в темке про натуралку, настолько же разбросана и непонятна информация по кормлению сухими кормами

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,704
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Сушка и вода. Про витамины, ну что-то есть . Вот аллергика я бы держала только на натуре. Именно по этой причине и перешла на натуру.

  3. #3
    Налим - "Осеннее солнце"-2021
    Налим - КуноXXL-2021
    Тема Года-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Налим - КуноАльпинист-2021
    КуноСелфи-2022
    Позитив-2022
    Налим - "Театр одного кота-2022"
    Ветеран Аватар для Oduvashka
    Регистрация
    17.11.2018
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,980
    Вес репутации
    42949698

    По умолчанию

    А можно уточнить почему с натуры переходите? Из-за аллергии? ​(мне просто для себя, мы недавно на натуру перешли)

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Сушка в свободном доступе. И вода.
    Кстати, смешанное питание подразумевает не только мясо, но и кости. Чтобы не сбивать баланс.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  5. #5
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Floki Посмотреть сообщение
    Неужели, посадив, кота на сухой корм мы обрекаем его есть всю жизнь только сухари и запивать их водой? Чем все таки можно радовать и баловать котейку?
    Мой "обреченный" принципиальный сушечник не выглядит несчастным.
    Ест сухари, запивает водой. Бедный довольный котик

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Floki Посмотреть сообщение
    Чем все таки можно радовать и баловать котейку?
    0) если целенаправленно "баловать" только от хозяйского желания "побаловать", можно разбаловать до того, что котэ перестанет есть нормально.
    1) можно менять вкусы (точнее, запахи, кошки больше реагируют на запах и текстуру корма, а не на вкус) кормов в пределах линейки производителя.
    2) можно менять корм на одноклассников от других производителей.
    3) можно к основному корму (от 90% рациона) периодически подмешивать другие хорошие корма (до 10% рациона) - с яркими запахами, которые нравятся коту, с гранулами другой формы/размера и т.д.
    4) самое простое - давать влажный корм как лакомство, понемногу утром и/или вечером, и тоже менять вкусы, текстуры, производителей.
    5) можно выдавать другой корм как лакомство, подкидывать его, поощрять им хорошее поведение или послушание.
    6) есть лакомства и деликатесы для кошек, но их составы спорны и мутны, поэтому их лучше выдавать нечасто.

    а еще можно переключить "мамино баловство" с еды на что-то другое - интерактивные/совместные игры, общение голосом, расчесывание приятной коту щеткой и прочие погладушки, кошачья мята в шариках или в игрушках, интересная котолазилка на уровне 1,8-2м и выше, вольер-выгул за окном (с кормушкой для птиц для азарта), аквариум с достаточно крупными рыбками; я не фанат, но многие коты любят - выгул на улице на шлейке, спецвольер для выгула на даче и т.д.
    второй котик-обормотик, если позволяют условия)
    в общем, чтобы кот не зацикливался на еде и не искал разнообразия и баловства именно и только в ней - в дальнейшем это может спровоцировать расстройство пищевого поведения, обжорство, лишний вес и все сопутствующие патологии.
    сложнее всего не циклиться на кормах и разнообразии питания котовладелице, вот в чем проблема
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  7. #7
    Member Местный Аватар для Floki
    Регистрация
    05.06.2019
    Возраст
    37
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Мой "обреченный" принципиальный сушечник не выглядит несчастным.
    Ест сухари, запивает водой. Бедный довольный котик
    А вот моя новоиспеченная сушечница выглядит( Ворчит, ждет, когда дадут чего-то повкусней, и только потом ест.

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Сушка в свободном доступе. И вода.
    Кстати, смешанное питание подразумевает не только мясо, но и кости. Чтобы не сбивать баланс.
    Я бы, честно, не стала ставить эксперимент и проверять способность переваривать кости у животного, стабильно сидящего на сушке (в случае полноценного употребления сухого корма порциями, а не в качестве лакомства). В достаточной кислотности желудка на натуралке я уверена, а вот вместе с сушкой - нет. Выбор, конечно, всегда за хозяином, но имхо лучше перебдеть, чем потом оперировать. Если бы не это, вопросов к балансу при смешанном питании, разумеется, бы не было. Но вижу много сообщений в разделе по смешанному, что люди кормят именно по типу - только мясо+сушка.

    Цитата Сообщение от Oduvashka Посмотреть сообщение
    А можно уточнить почему с натуры переходите? Из-за аллергии? ​(мне просто для себя, мы недавно на натуру перешли)
    Цитата Сообщение от Cessa Посмотреть сообщение
    Сушка и вода. Про витамины, ну что-то есть . Вот аллергика я бы держала только на натуре. Именно по этой причине и перешла на натуру.
    Перешли из-за аллергии, исчерпав все возможные варианты с исключением из КК какого-то конкретного продукта/типа мяса, замены производителя и тд. И были непонятные стабильные однодневные поносы примерно раз в неделю. На сушке всё нормализовалось, проблемы с почесушками и туалетом ушли.

  8. #8
    Member Местный Аватар для Floki
    Регистрация
    05.06.2019
    Возраст
    37
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Моревна, спасибо Вам большое за такой подробный дельный ответ)
    То есть в совмещении небольшого количества влажника с сушкой все же нет ничего плохого? А то сталкивалась с мнениями тех, кто даже такой вариант уже считает за смешанное питание.

    Разнообразие среды и общения с котейкой это само собой разумеется. Но тут вы очень правы в том, что очень сложно не циклиться на еде мне самой))
    Мне очень нравилась натуралка за её разнообразие вкусов и.. натуральность) И кош была довольна. Поэтому смириться с сухарями нам обеим теперь трудно. Я представляю, если бы мне сказали, что теперь я буду есть всю свою жизнь только сухари и запивать их водой. Едва ли богатство и разнообразие мира смогло бы меня на тот момент утешить)) Еда это важное удовольствие в жизни любого осознанного существа. Поэтому хочется хоть как-то разнообразить рацион, но грамотно и с умом.

  9. #9
    Member Местный Аватар для Floki
    Регистрация
    05.06.2019
    Возраст
    37
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    И еще такой вопрос возник к знатокам: заводчица нам говорила, что если будем кормить сушкой, то пока котенок растет, корм всегда должен быть в миске, чтобы котей ел столько, сколько хочет, и когда захочет. Всё же какой подход правильней, этот или рассчитанная в граммах по весу и возрасту суточная порция?

    дело в том, что наша кошка либо пока еще не перестроилась с натуралки, либо просто обжора, но съедает столько, сколько положишь. Боюсь, что лопнет от жадности, если накладывать полную миску

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    Floki, котики - не совсем осознанные существа, не тот уровень осмысления себя и жизни. в природе они всю жизнь питаются мышками и редко, если поймают, птичками-ящерицами. ничего, не жужжат.

    у кошки сейчас растянут желудок для приема натуральной пищи, т.к. натура и влажные корма содержат 70-80% влаги, а сушка - всего 7-10%.
    чтобы наесться, средней кошке в сутки нужно около 200-250г (около 250мл по объему) натуры/влажника ИЛИ около 50-60г сушки (около 100-120мл объема). желудок не может сразу перестроиться с 250мл на 100мл в сутки, кошке кажется, что она не насытилась.

    можно добавлять в сушку теплую воду (отмерять стаканчиком, на каждые 30мл сушки - до 45-60мл воды) минут за 15 до подачи. сушка разбухнет и будет занимать больше места в желудке, кошка быстрее почувствует насыщение. хотя не все соглашаются есть размоченную сушку. и выдавать еду придется порциями, т.к. размоченная сушка довольно быстро портится в миске, это примерно как мясо оставить.
    еще можно использовать для сушки "миску для медленного кормления", чтобы кошка не всасывала корм пылесосом на минуту, а постепенно вылавливала гранулки - так уже проглоченные гранулки будут успевать продвигаться по ЖКТ и разбухать внутри, что тоже даст чувство насыщения при меньшем количестве съеденного разом.

    а если есть финансовая возможность кормить только хорошими влажными кормами (и если кошка согласится) - это вообще самый чудесный вариант для здоровья кошки. и желудок не надо перестраивать.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Можно ли кормить сушкой и мясом
    от Muay в разделе Смешанное питание
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.02.2019, 01:02
  2. Кормление сушкой разных марок - смена корма.
    от люда в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 05:54
  3. А какой сушкой вы кормите своих кунов?
    от Caezar в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.12.2014, 23:58
  4. Кормить ТОЛЬКО сушкой?
    от vera-ch в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.07.2014, 13:31
  5. Правильное ли кормление?
    от Catherine в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 04:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •