Тема: Кун бьет бриташку уже почти год

  1. #1
    Senior Member Старожил Аватар для Sof&plu
    Регистрация
    01.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    395
    Вес репутации
    5931010

    По умолчанию Кун бьет бриташку уже почти год

    Добрый день,

    В сентябре подобрали потеряшку/выброшенного британца ( взрослого или очень взрослого). Прайд состоял из куна, дворика и кошки-метиса шотландской. Все стерильны. Плюс еще собака среднего размера.

    Кун стал обижать британца, баталии доходили до отораванных бровей и усов и поломанных друг об друга когтей. Плюс дворовый котик очень драчливый и он присоединился к гонениям на бриташку: мешает ему играть, драть когтеточку, есть и ходит в туалет.

    Еще британец боится собаку , а она его гоняет.

    Нормальные отношения у него только с кошкой. Он в принципе очень тревожный и все время шипит на других животных. Сейчас стало чуть лучше - он тперь не боится спать на кровати с другими котами. Раньше спал только под кроватью все время. То есть улучшения есть, но супер медленно. Насолько я понимаю, никто из котов не зочет делиться своей территорией. Что делать? Ошейники феливей всем? Или мебель поменять, чтобы они разделили территорию заново? Или фелинолога пригласить (порекомендуйте, пожалуйста)?

    Заранее всем спасибо за советы и идеи

  2. #2
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Добрый день)
    Зоопсихолог посоветует Феливей, конечно же (в розетку). Но проблема в том, что только на небольшой площади можно надеяться на успех от его применения, если квартира большая и двери не закрываются, то Вы потом напишете, что не подействовало волшебное средство. Ошейники не всем подходят.
    Кот британец живет в стрессе уже почти год. Они не делят территорию, кун и дворянин просто доминируют. Британец психологически слаб (и физически, скорее всего, - тоже). Он нервничает, боится, первым почувствовал гормоны страха кун и решил попробовать свои силы. А кого бьют и изгоняют, того и стайно могут побить, и совсем выгнать, даже покалечить. Так живут кошки на улице, это из лекции. Дома Вы можете повлиять на ситуацию двумя способами: наблюдать и не вмешиваться, британец должен набраться храбрости и показать характер, тогда его примут. Либо стать главной кошкой и навести порядок, пресекать жестко любые попытки нападения, наказывать (схватить за загривок, прижать к полу, грозным голосом уверенно сказать "Нет!", чуть потрепать его - больно ни в коем случае не делать). Но делать это следует только в том случае если Вы сами не боитесь, что Вас могут подрать когтями в момент, когда Вы вмешаетесь. Коты не отреагируют на такое наказание, Вы не станете главной кошкой по той же причине - ваш голос не покажется убедительным, гормоны страха будут исходить и от Вас. Постепенно и трепать не нужно будет, коты будут понимать, что поступают неправильно, что главкошка недовольна, что следом будет наказание. А в прайде иерархия выполняется, иначе наказание будет еще сильнее, вплоть до исключения из прайда. Некоторые шипят грозно, применяют пугающие звуки, брызгают водой. Я практикую только голос, мне не страшно если кот прокусит палец или подерет когтями, поэтому сильно не наказываю Удачи!
    Последний раз редактировалось Mara; 12.06.2019 в 14:39.

  3. #3
    Senior Member Старожил Аватар для Sof&plu
    Регистрация
    01.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    395
    Вес репутации
    5931010

    По умолчанию

    Белка,

    Спасибо!

    Водой мы периодически брызгаем, когда видим потасовку. Также часть котобоев разгоняет собака ( ей не нравится, когда они рычат и шипят). Что покусают, я не боюсь. Тем более что кун не кусается в принципе. А покусы от дворика я и так ежедневно переживаю (
    Шипеть на них давно не пробовала, забыла об этом варианте - надо бы попробовать))

    Хочу скорее ситуацию разрешить, волнуюсь за котика. А отдавать его не хочу, он и так кучу домов, видимо, сменил((

    Что касается феливей, квартира у нас небольшая(50м), но двери везде открыты, закрыть нереально - кун все двери выбьет. как обычно проявляется, что ошейники феливей не подходят?

  4. #4
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Насчет ошейников у меня нет информации, у нас в продаже только диффузоры (работают на 25-30 кв метрах,много негативных отзывов, я не стала покупать). Видела репортаж (часто смотрю как работают в реале французские зоопсихологи, там тоже диффузоры предлагали). Если мне нужно, я использую спрей анти-стресс, кошки успокаиваются, им нравится запах. Много его не нужно, мне одного флакона на год хватило. Я им пользуюсь, когда мне хочется в одной комнате всех собрать

  5. #5
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    А как бьет?
    С завыванием, прижатыми ушами и реально убивает?
    Или так, побегали, лапами помахали, куснули и разбежались?

    У меня были сложности с вхождением в прайд дворянина, прожившего год на улице. До сих пор машут лапами, выясняя, чье кунфу круче. Но до смертоубийства не доходит, а я не вмешиваюсь. Почти разобрались, теперь больше бегают, только иногда бьют лапами, но как-то уже не всерьез.

  6. #6
    Senior Member Старожил Аватар для Sof&plu
    Регистрация
    01.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    395
    Вес репутации
    5931010

    По умолчанию

    Мания,

    Вот именно с криками и завыванием, когти друг об друга ломают до крови. И так каждую ночь, спать совсем не дают(( поэтому часто в итоге закрываем их по разным комнатам. А когда брита взяли только, кун ему ухо порвал - вся стена была в крови((

    С двориком таких сильных проблем нет, он просто его гоняет и задирается - чисто лапами помахать.

  7. #7
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    На мяу-форуме читала, что так кошки (и коты) могут жить годами и ничего не меняется. В сложных случаях нужен зоопсихолог, который понаблюдает за котами и поймет как исправить ситуацию. Некоторые коты даже на детей бросаются, но если вовремя понять и откорректировать, то через время тот же кот становится другом ребенку. Но каждый раз - это отдельная история. Если Вы не можете понять в чем дело, что так раздражает котов, значит, нужен специалист. Ваш кун гуляет на леске? Вот чаще всего начинают с прогулок, с того, что коту-задире нужно особое внимание. И обиженного кота тоже нельзя забывать, ему поддержка нужна, он же боится. Может, пусть поначалу так и живет один, на своей территории? Постоянный стресс может привести к депрессии, будет еще хуже, придется лечить.
    Удачи!

  8. #8
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Французский зоопсихолог:
    перевод гугла
    "Как правило, лучше позволить вашим кошкам справиться с кризисом. Это их природа, их способ общения. Во время реального конфликта кошки находятся в сильном состоянии нервозности, и если вы вмешиваетесь, агрессия может перенаправить вас. Точно так же, если вы вмешиваетесь между двумя кошками, третья кошка может подвергнуться нападению в ответ, просто потому, что она проходила мимо, а другая кошачья нуждалась в том, чтобы выразить свое разочарование, прямо сейчас…

    Вмешательство мешает кошкам выражать себя, настраиваться друг на друга ; это похоже на то, что вы режете им слово. Если они не могут познакомиться, объяснить, это создаст напряжение и разочарование... поэтому это может вызвать другие проблемы с поведением.


    Так что, насколько это возможно: не разделяйте их !!


    Не ругайте своих кошек !
    Ругая друг друга, вы не только все еще мешаете им общаться друг с другом, но, кроме того, вы рискуете создать отрицательную связь между ними... кошка скажет себе: “когда я с Лулу, со мной что-то не так, так Лулу = не круто " ... и как только он пересекает Лулу, это будет война, потому что он сдержит, что в его присутствии с ним происходит что-то неприятное... …


    Теперь, если кто-то из них, кажется, действительно плохо переживает ситуацию; если он избегает своего родителя, остается простреленным в углу, не решаясь выйти из него, или иногда плюет, когда вы хотите подойти к нему, вы должны действовать, конечно.
    Я говорю в другой статье о "методах" для создания сплоченности, чтобы встретиться и принять двух кошек. Они действительны и здесь. Мы увидим все, что можно сделать, чтобы исправить этот климат ненависти !


    !! Если вы обнаружите, что одна из ваших кошек выглядит усталой или больной, не стесняйтесь обращаться к ветеринару !


    Ванная комната
    Что касается возвращения ветеринара, например, обычно погода будет делать свою работу; пусть они справляются. Если же это не пройдет, то можно дать ванну двум кошкам, которые потом вместе отправятся на одну и ту же базу . Это решение, которое я протестировал (и одобрил), и которое может также использоваться для других случаев ! Конечно, дело не в том, чтобы мыть кошек одновременно... один за другим этого будет достаточно, а затем вы позволите им совершенствовать свой туалет в той же комнате. Я приглашаю вас проверить мою статью о ванне именно !


    Пища
    Еда-хороший способ создать сплоченность. Это может занять больше или меньше времени, но цель состоит в том, чтобы кошки объединились в приятное время. Как это сделать ? Они должны давать им в то же время, в той же комнате, паштет или лакомство (что-то, что они оба жаждут) каждый на отдельной тарелке. Сначала не приклейте их нос к носу ! Вы можете дать им в той же комнате, но в противоположность друг другу, чтобы постепенно приближать тарелки с течением дней. Особенно не закрывайте эту комнату : если кто-то из них хочет уйти, он должен это сделать ,и он не чувствует себя в плену!


    Если ваши кошки глубоко ненавидят друг друга, то есть они абсолютно не могут пересекаться друг с другом без какой-либо жестокой драки ... тогда да, вам нужно будет немного отделить их. Во-первых, чтобы они могли восстановить свой ум, каждый на своей стороне, чтобы уменьшить давление. Затем разделите две части картоном, например (или детским барьером, покрытым простыней), цель состоит в том, чтобы две части "общались" » но обе кошки не видели друг друга. Дайте им тогда, в то же время, каждый на их стороне, тарелку с паштетом. Каждый день, каждый прием пищи, в то же время, каждый на их стороне, пусть они едят тот же самый паштет так вкусно...! Затем, в течение нескольких дней, если все идет хорошо, поднимите чаши ближе к барьеру, который их разделяет (очевидно, будьте тонкими !). Вы увидите, что по мере того, как они будут не только есть, но и чувствовать : вокруг миски, в направлении барьера, то барьер, и, наконец, будет стоять, чтобы увидеть позади…


    Если реакция одного всегда бежать прятаться или другой хотеть оторвать его глаза, будьте терпеливы; это может занять хорошую неделю, иногда больше !


    Наконец, вы сможете в последующие дни, немного потянуть одеяло или сделать небольшие отверстия в картоне, чтобы они могли видеть друг друга... день за днем ваши кошки будут ассоциировать этот момент еды и такой восхитительный запах с их врожденным. Они оба будут сотрудничать с чем-то приятным.


    Когда все двери будут открыты, расположите второе место для еды, например: если вашим кошкам больше не нужно” сражаться " за еду, это ослабит территориальную напряженность.


    Игры и удобства
    Игра также является хорошим способом создания сплоченности. Играйте с двумя кошками одновременно, с одной и той же игрушкой(например, знаменитой кошачьей тростью). Это дает им общую цель ... поймать эту чертову пернатую штуку !!


    Планировка вашего интерьера также может значительно успокоить кошек ! Подумайте о том, чтобы установить для них кошачье дерево или полку, на которой они смогут доминировать в пространстве ... оба ! (я имею в виду, что каждый должен быть там, чтобы они не ссорились !), также убедитесь, что ваши две кошки могут смотреть в окно !


    Добавьте абсолютно второй или даже третий туалет, а также еще одну или две когтеточки. Это не значит, что у каждого будет свой туалет или собственный когтеточка, но они смогут забить в нескольких местах дома и, следовательно, обмениваться информацией, нюхая сообщения других !


    Особенно помните один важный момент: чем меньше вы будете вмешиваться между вашими кошками и тем быстрее они будут развиваться между ними !!"

    https://absolumentchats.com/agressivite-entre-chats/

  9. #9
    Senior Member Старожил Аватар для Sof&plu
    Регистрация
    01.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    395
    Вес репутации
    5931010

    По умолчанию

    Белка, спасибо! *особенно за ссылочку на фр)) мой любимый язык))

    Совместный стресс (вроде мытья или поездки в авто)не пробовали устроить. Оставляю это на крайний случай

    С игрушкой одной они не играют, сразу драться начинают((
    И вообще коты не дают британцу играть(( сразу бьют его((

    Что касается изоляции в другую комнату британца - не вариант
    у меня до этого старая кошка (шотландская или метис шотландской) также была жертвой куна, он на нее бросался и кусал. Она доживала в другой комнате, но в итоге так и умерла, а с куном не подружилась(( может, этот кун ненавидит бриташек(( кто его знает

    Будем пробовать все др методы, пока они не станут жить мирно.

  10. #10
    Senior Member Старожил Аватар для Sof&plu
    Регистрация
    01.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    395
    Вес репутации
    5931010

    По умолчанию

    Перестановка мебели немного улучшила ситуацию

    Британец стал чаще гулять по квартире и даже стал спать на кровати иногда

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Почти идеал
    от Sudjuk Kale в разделе Работа заводчика
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 08.01.2017, 13:04
  2. Что с котом?Почти не ест 3 дня!
    от ГанНадя в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.07.2015, 18:55
  3. Молодой кот бьет домуса
    от OxanaK в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.12.2013, 16:29
  4. Кун бьет обычного кота
    от Teldrassil в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 15:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •