Тема: По долинам и по взгорьям)) (Швейцария 2019)

  1. #11
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    На Маттерхорн (со стороны Церматта) не поднимались?

  2. #12
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Лита, артистка! и мазохистка?
    я после этой поездки тоже поняла, что люблю горы!

    Раиса, нет, до туда не добрались в этот раз

  3. #13
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Если не обижу автора темы, можно мне сюда выложить свои фотки из поездки в Швейцарию несколько лет назад? На Пелагус я тоже поднималась, дублировать не буду, а вот могу показать Маттерхорн.

  4. #14
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    В поисках - что быстро и необременительно посмотреть в Лугано, я набрела на отчет где дядька, оказавшись на пару часов (по его словам) в городе, взобрался на Монте Бре. Причем до фуникулера он шел пешком, а с горы так и вовсе пешком спускался Отдаю должное или его фантазии, или скорости передвижения
    Мы до фуникулера Cassarate Monte-Bre доехали на автобусе минут за 15. Попали почти прямо к подъему (периодичность минут 20). Этот подъемник автоматический и бесплатный. Идет наверх всего 4 минуты. Далее нужно перейти дорогу, там уже подъемник платный, периодичность примерно минут 30, идет минут 10-15. На горе не сразу понятно - где увидеть красоту во всей полноте. Мы немного пометались и нашли - от подъемника держитесь ниже и правее. После чудесной зеленой лужайки расположено кафе, вот на его террасе тот самый вид!





















    возвращаясь к высокоскоростному дядьке - наверху мы провели минут 40 не больше - хотелось уже домой, а поезда ходят раз в час. Время ожидания всех видов транспорта у нас в общей сложности заняло максимум минут 20, и все равно уложились только в три часа. Где он там еще и пешком успел за два, я не знаю

  5. #15
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    Если не обижу автора темы, можно мне сюда выложить свои фотки из поездки в Швейцарию несколько лет назад?
    Какие обиды))) выкладывайте, конечно

  6. #16
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Раиса Д. Посмотреть сообщение
    Если не обижу автора темы, можно мне сюда выложить свои фотки из поездки в Швейцарию несколько лет назад?
    Так лучше свою тему откройте, интересно же!
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  7. #17
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    поддерживаю предыдущего оратора)) кроме фоток и рассказ послушала бы с огромным удовольствием

  8. #18
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Немножко сложно передать красоту вида с Монте Бре - солнце било в гаджеты. Но вот у Сашки вполне приемлемое видео обнаружилось еще




  9. #19
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    свою мне стеснительно, а тут раз уж тема есть, немного выложу.
    В Швейцарии я была четыре года назад, базировалась у друзей в пригороде Цюриха (поэтому не платила за жилье - иначе бы не потянула поездку, слишком дорогая страна) и оттуда ездила по стране в основном поездами-электричками. Покупала SwissPass. Всего у меня получилось полных шесть дней:
    - день прогулки по Цюриху
    - день прогулки по Базелю
    - день прогулки по Лозанне + плавание по Женевскому озеру с заходом во французский курорт Эвиан
    - день на Рейнском водопаде
    - Люцерн + подъем на Пелагус
    - Церматт + подъем на Маттерхорн.

    До Маттерхорна из Цюриха мы добирались долго дорога в один конец с тремя пересадками на электричках до местечка Церматт - около четырех часов. После пересадки на станции Висп далее дорога все время идет в горы по узкому ущелью, окруженному поднимающимися все выше скалами. Все фото с обычной цифромыльницы, качество соответствующее.

    Вид из окна электрички по дороге из Виспа в Церматт.







    Церматт - крошечный горнолыжный курорт, застроенный очень красивыми домиками - в основном деревянными, с резными балкончиками в несколько ярусов, украшенными гирляндами цветов. В домиках расположены многочисленные сувенирни и едальни. Кормят здесь вкуснее, чем в больших швейцарских городах, а цены (несмотря на явно курортно-туристическую обстановку) - как ни странно, даже несколько ниже. Город расположен на итальянской границе - однако в соседнюю итальянскую деревню можно попасть только через высокогорный перевал. Городишко стиснуто со всех сторон альпийскими вершинами. Церматт находится на территории двуязычного кантона Вале: 62% населения здесь говорят по-французски, остальные по-немецки, хотя официантка в ресторанчике, куда мы ходили обедать, говорила только и исключительно по-итальянски. Постоянное население города - около 5 тысяч человек. В Церматте запрещен автомобильный транспорт, поэтому по городку бегают электромобили - в виде такси, рейсовых автобусов (в том числе доставляющих туристов к горным подъемникам), грузового транспорта, спецслужб и прочего: машинки все маленькие, однотипные, напоминающие детский конструктор разных цветов.

    Типичная архитектура Церматта.







    Отсюда начинается восхождение на Маттерхорн. Билеты на фуникулеры покупались заранее в интернете, тем не менее все равно пришлось отстоять очередь в живую кассу для обмена электронных билетов на бумажные карточки. Возможно, теперь это сделали проще и удобнее. Наверх сначала идет фуникулер с небольшими закрытыми кабинками (в каждой кабинке по четыре сиденья) - здесь можно подняться сразу почти на самый верх, а можно по дороге выйти на нескольких станциях - погулять по Альпам, посмотреть альпийские озера и луга, осмотреться, поесть (на каждой станции есть ресторанчики). Итак, поехали вверх. Вон тот снежный пик вдали - это и есть Маттерхорн. Дальше мы подберемся к нему поближе.



    Здесь еще растут деревья.



    Не могу удержаться от самолюбования. Жизнерадостная я болтаюсь в кабинке фуникулера.



    Выше:



    Церматт остался далеко внизу.





    Одна из промежуточных станций фуникулера. Здесь можно выйти и погулять.



    Отсюда уже хорошо виден Маттерхорн.



    На этой высоте деревьев уже нет, но цветы еще растут.


  10. #20
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Гуляем.













    Маленькая часовня, Распятие и скульптура Девы Марии возле нее. Легенда рассказывает о том, что однажды Дева Мария явилась к заблудившимся замерзавшим в горах путникам, дала им огонь и пищу и помогла найти дорогу.







    Часовня внутри.




    Отражение снега. Краски здесь в высокогорье преувеличенно яркие, без очков солнце слепит глаза.



    А вода кристально чистая.



    Едем еще выше.



    На этой высоте растительности уже практически нет.





    Застывший водопад



    Маттерхорн теперь к нам ближе - но зато его вершина теряется в тумане



    Странный мир, странные краски.















    Здесь тоже установлено распятие.


Страница 2 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Помет H... Aurum Oculis. 09.02.2019
    от Таня29 в разделе Aurum Oculius
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.07.2019, 19:15
  2. J- 11.02.2019
    от ANUTO4KA в разделе Dark Fantom
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.04.2019, 14:00
  3. С Новым 2019 годом!
    от carrot в разделе А не выпить ли нам по маленькой...
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 04:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •