Тема: Питание 2месячному котенку

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    28.06.2019
    Возраст
    38
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    15

    По умолчанию Питание 2месячному котенку

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом по питанию, пока не впала в состояние "истеричная яжкуномать".

    Предыстория. Забрала куненка (теоретически) от авиторазведенца в весе 800гр (недобор?) в 1,5 месяца. Там кормили вискасом и феликсом Через день заметила, что малыш чешет ушки, схватила под мышку и потащила в ветлечебку. Имеем диагноз ушной клещ. Ребенок адаптировался быстро, игривый, вискасом даже не думала кормить, давала смесь куриных желудков, печени, курятины с добавкой цветной капусты, морковки, приправляла ламинарией, по неграмотности добавляла каплю риса. Т.к. дитеныш совсем маленький, подпаивала козьим молоком на постоянной основе, пробовали 5% творожок(без особого энтузиазма), йогурт(аналогично), ряженку. Хомячил 5 раз в день (не дозировала, но не обжора), потихоньку стала улучшаться шерсть (была тусклая), набирал в весе. Писал 2 - 4 раза, какал стабильно раз в день. Воду не пил. Совсем. Нашла этот форум, потихоньку изучала. После последнего визита к вету (23.06) словил 2-дневный запор (исследовала все углы, сокровищ не нашла). Рисковать не стала, дала дюфалак. Через 5 часов сходили. С перепугу, что котенок маленький и несбалансированной кашкой я ему сорву здоровье, выбрала розовый гоу!, убрала прежнюю кормежку, научила пить воду. Хрумкать корм не хочет. Если приправить ряженкой, ест 3 раза в день, 4 кормежку осилим, если буду за ним пол ночи с миской бегать и упрашивать.
    Проблема: какает раз в 2 дня, писает 1-2 раза (должен больше, нет?). Боюсь навредить и довести до отката в весе (сегодня 2 месяца и 1300 веса). Что делать с едой? Или на гоу такая кормежка и походы в лоток - норма и нужно хлопнуть валерьянки и отстать от котенка? Или вернуть назад кашку, но без риса? Добавлять в кашку корм? Сменить корм?

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    НИКАКОЙ ПЕЧЕНИ!!!! Норма печени на такого кроху это считанные граммы в НЕДЕЛЮ! а вы каждое кормление начиняете ее печенкой.
    Смените уже корм, купите банально Роял канин Беби кет сухой и баночки паштет - это доступно всегда и везде. Всё.
    Сушка и вода всегда в доступе, полбаночки паштета в день разделить на 2-3 раза. И до 4 месяцев можете расслабиться. Ближе к 4 уже будете думать на что переводить.
    Такая ваша каша совершенно не сбалансирована по минералам в первую очередь, это приведет к пищевому гиперпаратиреозу. Времени разбираться в этих вопросах уже у вас нет, котенка кормить нужна уже сейчас и так, что бы создавать минимум проблем.
    В этом возрасте питание не менее 5 раз в день.

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,704
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    В принципе был почти правильный рацион, не хватало только костей, уменьшить надо было овощей. По печени мнение расходятся , в натуральном питании главное было процентовка всех продуктов. И да воду не пьют, так как ее достаточно в мясе, и ходят в туалет редко, не каждый день.
    По минералам я тоже не согласна, так как в мясе достаточно всего, что нужно для роста, а вот кальция нет совсем в вашем бывшем меню.

  4. #4
    Member Местный
    Регистрация
    28.06.2019
    Возраст
    38
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Спасибо большое за ответы! Каша убрана 4 дня назад, поняла по форуму, что как надо, тем более для такого дитеныша, я не сделаю.

    Воду сейчас пьем хорошо и часто, научился. Писает только почему-то на гоу не больше 2 раз. На кашке наоборот ходил писать хорошо, и какал стабильно в день, на сушке раз в 2 дня.

    Стоит сушка с ряженкой, иначе никак не едим. Такая история и с гоу, и с хилс для котят(его вообще отказался есть). РК вроде ругают российский или для котят все хорошо и можно давать не боясь? Паштет добавлю уже сегодня. Вопрос только в том, что делать, если кроме него сушку совсем откажется есть. Ребенок очень смышленый и мгновенно понимает, где можно надавить)). Можно ли будет подмешивать сушку в паштет, разбив прием последнего на 5 раз? Можно ли к сушке добавлять ряженку, если так ее ест?
    Последний раз редактировалось Барабаша; 28.06.2019 в 11:39.

  5. #5
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,704
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Если котенок мясоед, то возникнут трудности, таких я насильно кормила два дня, на третий сами ели. Писают на сушке мало, на натуре много.

  6. #6
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cessa Посмотреть сообщение
    По печени мнение расходятся
    Мнения возможно, но существуют же нормы, по которым такому малышу в неделю можно получать печени 5-7 грамм. Избыток витамина А, тем более в таком нежном возрасе это отставание в росте, нарушения скелета, преломы, кровотечения. Во взрослом - липидоз тот же печени как минимум. Не забываем, он накапливается. Зачем это нужно?

  7. #7
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,704
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Да, я помню что писали, но мы не знаем сколько скармливали. И наоборот, не хватака тоже приводит в отставанию в росте и тоже всякие проблемы.Переломы скорее проблема с гормоном Д, всё что пишу это я прошла сама. Как раз печень не давала. Поэтому этот продукт тоже необходим.

  8. #8
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Витамин Д это само собой, но и А очень влияет на скелет. Помним что беременным его нельзя? Не показаны его постоянные избытки формирующимся организмам. И печень далеко не единственный источник, что бы на полноценном рационе (не гречка с овощами) переживать за его недостаток.
    Всяка каждый день давали, ну не 5 же грамм купили на неделю))

  9. #9
    Member Местный
    Регистрация
    28.06.2019
    Возраст
    38
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    15

    По умолчанию

    Mary, Cessa еще раз большое спасибо за ответы и пояснения! Мясо оставлю как лакомство на более поздний срок.

    Перейдем сегодня на сухой РК для котят до 4 месяцев, паштет и воду. Буду надеяться, что сухой РК понравится и будет хомячиться. К гоу попробую вернуться, когда исполнится 4 месяца, все-таки страшен мне российский "розлив" РК.

  10. #10
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,704
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Mary, не могу плюсануть. Спасибо .

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Как прочистить нос котенку?
    от Румпель в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.01.2014, 10:34
  2. Вопросы по котенку
    от KLevteev в разделе Котята
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.01.2014, 18:06
  3. ЭХО шестимесячному котенку
    от Olenic в разделе Котята
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2013, 15:55
  4. Как выбрать имя котенку?
    от Бьянка в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 20.09.2013, 22:03
  5. Как промыть нос/глаза котенку
    от Lirulin в разделе Здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.12.2012, 21:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •