Тема: Нужен совет, кошка переедает.

  1. #1
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    18.07.2018
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    18

    По умолчанию Нужен совет, кошка переедает.

    Добрый день. Помогите советом. Кошка мейн-кун стерилизована, возраст почти 3 года. Стерилизовали в 1год, пока подбирали корм, сразу набрала вес. Ели Грандорф 4 мяса. Корм всегда был в свободном доступе. Кошка по темпераменту вальяжная, не быстрая, разыграть сложно, даже на улице никуда не торопиться. После лечения, как предполагаю доктора какой то сильной инфекции, едим РК гастро модератор калорий. Видимо она им не наедается, суточную норму может съесть вечер+ночь.
    После антибиотиков лечили печень и поджелудочную железу, печень восстановилась, по поджелудке пьем Омез. Во время болезни скинула 700г, затем за две недели вернула 300г. Не хочу чтобы поправлялась. Сейчас вес 7,7кг, боюсь наберет еще.
    В доме есть еще кошка мейн-кун, в свободном доступе Грандорф 4 мяса для стерилизованных.

    Как правильно кормить, подскажите пожалуйста.

  2. #2
    Аврора - НеКун-2022
    Космос - НеКун-2023
    Ветеран Аватар для Bagirik
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,130
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Не оставлять еду в свободном доступе. Кормите 2-3 раза в день, на 20 минут поставили, сколько съели и убрали до следующего кормления.
    Конечно будут постоянно есть если еда стоит.

  3. #3
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    18.07.2018
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    А как быть со второй кошкой? Она в норме, энергичная, к еде подходит часто, ест по чуть за раз. Будет у нее тянуть.

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Если их 2 раза в день кормить, они будут жадно нажираться и тут же сблевывать, а там и до панкреатита не далеко.
    Но как худеть кошек не знаю.....может какие то интерактивные кормушки предлагать, говорят, помогает, но вторая кошка будет худеть возможно, тогда как вариант ее вечером докармливать чем то типа пауча дополнительного или более калорийного корма за закрытыми дверями (в ванной держать коробочку для завтраков с кормом, у нас так кот на особом питании жил, ему прям нравилось, стучался в ванную).

  5. #5
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    18.07.2018
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    18

    По умолчанию

    Вот я и боюсь, что если дозировать, то будет объедаться, это наверно тоже плохо. Как найти золотую середину? А если, после РК, попробовать корм с жирностью побольше? Может будет наедаться? Или эффект будет тот же?

  6. #6
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Моя кошка похудела довольно быстро на минимальной дозе (корм для кастратов), выдаю 3 раза в день. Остальных тоже пришлось перевести на дозированное питание, но остались на корме для некастратов. За месяц привыкли.
    Мои на Фармине сейчас. У дочери кот, склонный к быстрому набору веса, у него корм РК для кошек с излишним весом, тоже кормит 3 раза в день, довольна.

  7. #7
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,705
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Есть одна обжора, пока все миски не обойдет не успокоится . Перевела на натуралку( строго кормим два раза в день) , думала всхуднет. Похудела, ровно чтобы до попы доставать ))) и вес встал, но всегда бежит первая к миске и проверяет другие ( привычка), бежит а пузо раскачивается из стороны в сторону ), мне кажется она не похудеет никогда)

  8. #8
    Умелые ручки-2022/2023 Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Анжелика П
    Регистрация
    06.09.2014
    Адрес
    р. Марий Эл
    Возраст
    57
    Сообщений
    17,996
    Вес репутации
    42949719

    По умолчанию

    Ну вам написали, что только дозированно и по наблюдением. У нас домусик в свободном доступе ,так растолстел,что проблемки начались. Перевели на двух разовое питание( домусику иногда даём лечебный) и строго по норме. Кун кушает другой корм,приходится контролировать процесс их поедания корма, а то ведь в чужой миске вкусней.
    Вот первое фото в свободном доступе второе диета и два раза в день.
    Как говорится до и после

    Ну сейчас немного поравился, все таки возраст
    Мэйн-кун - это воплощенная нежность в пушистой оболочке.
    Тёма, Сёма и Степан

  9. #9
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Ну дело конечно не в количестве раз в день, а в количестве поступивших в итоге калорий. Для кошки конечно более физиологично ту же норму съесть за 5 раз. Ну 3 раза в день я считаю неким минимумом. Кошке нельзя не есть 12 часов, у половины на таком питании через 1-2-3 года появятся необратимые изменения.
    Для понимания, сейчас именно для кошек даже в предоперационной подготовке снизили часы голодания с 10-12 до 5. Хотя операции у нас не ежедневные мероприятия, но даже в таких исключительных случаях признали, что для кошек это вредный вред.
    Понятно, что человеку удобнее 2 раза. Но даже работающему, думаю можно утром, по приходу и на ночь, организовать хотя бы 3 разовое питание.
    Для кошки еда не потому что она голодная, для нее это психологическая разрядка, некий ритуал, замена охотничьему процессу. Ей важно именно количество подходов. Даже если вы ей 10 раз в день будете выдавать по 5 гранул, для нее это более психологически комфортно будет.
    Всё таки похудение любой ценой это чисто человеческая история и сознательный выбор.

  10. #10
    Умелые ручки-2022/2023 Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Анжелика П
    Регистрация
    06.09.2014
    Адрес
    р. Марий Эл
    Возраст
    57
    Сообщений
    17,996
    Вес репутации
    42949719

    По умолчанию

    Ну давали и три и четыре раза,но или ел по одной штуке или вообще не ел, если утром и в обед съедал,то вечером уже не подходил к миске, а оставлять нельзя корм у котов разный. Вот коты так и привыкли два раза в день. Когда Кун был мелкий до года ел три -четыре раза в день, потом просто стал оставлять.
    А вот как дворовые коты? Они же не едят каждые три-четыре раза в день? У нас кошка третий год во дворе живёт,кормлю каждое утро, вечером она уже не приходит кушать.
    Ну нам пришлось худет, это я не из собственного представления, нас врач на диету посадил.
    Мэйн-кун - это воплощенная нежность в пушистой оболочке.
    Тёма, Сёма и Степан

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Нужен совет, кошка теряет вес.
    от Tanushka_80@bk.ru в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.12.2018, 19:28
  2. Срочно нужен совет насчет кормления котят или кормящая кошка
    от Гроза в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.06.2018, 21:46
  3. Нужен совет
    от janeevg в разделе Милосердие
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 09.07.2014, 17:54
  4. Нужен совет!
    от ЧебКУН в разделе Котята
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 13:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •