Здравствуйте! Этот форум читаю с того дня как подобрала кота на улице. Разрешите обратиться за советом и поддержкой.
Кот домус возраст 1год и 2 месяца, вес 4500 г, на улицу не ходит, привит. Корм Примордиал, угощение шеба половинка пауч.
Проведена кастрация 29 июня, перед кастрацией сделали узи сердца- всё в порядке, из наркоза вышел в клинике, только ссадина на носу, меня узнал, поведение не изменилось. Доктор дал рекомендацию, на следующий день после операции обратиться в ближайшую клинику и сделать укол антибиотика и обработку террамицином. Рекомендаций по ношению воротника не было. В первые сутки кот был занят только вылизыванием- это насторожило, но я не специалист. Обратились как положено, у кота сильный отёк, края не стягиваются, нагноение. Температура в норме, дыхание в норме, аппетит и поведение не изменился. Сделали синулокс и айнил, обработали антисептиком. Так три дня отёк почти не спадает, вчера доктор сообщила о замене антибиотика и укололи айнил и цефтриаксон края рубцуются, но там небольшие выделения. Велели не пускать кота на балкон в жару, а у нас в Краснодаре опять +30. Сегодня фельдшер работал по этой схеме сказали что с одной стороны отёк заметно меньше. Завтра пятница доктор сказала, если изменений не произойдёт, то можно под местной анестезией зачистить края ранки и возможно начать применение стероидного препарата(не знаю какого) Ещё прописали порошки фортифлора, а кот после них какать перестал, правда может совпадение он любит много спать и лежать. Мне кота жаль, уколы болючие, а кот мне верит. Я хочу верить докторам, но как лучше, каковы возможные перспективы и последствия от препаратов?