Тема: Гипертермия без видимых причин, что искать?

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию Гипертермия без видимых причин, что искать?

    Дано: подобранец с невнятным анамнезом. Подобран с истощением и копростазом, после усилий врачей кота пропыжило и он начал есть.
    В ветеринарке кот был подстрижен, глистогонен, привит двукратно фелоцелом от инфекций (28.04 и 19.05). Есть УЗИ сердца от тогда же с заключением "ГКМП без признаков ЗСН", но тут я несколько не уверена, т.к. про него при выписке ничего не говорили и рекомендаций лечить не давали. ВИЛ-ВИК отрицательно по тестам.
    Кот ел, даже жрал, наел себе 6+ кг. Объемно какает 2 раза в день, иногда 3, под конец мягко (но не жидко). Попробовали дать пробиотики (4 дня), с некоторым улучшением, но вчера:
    10 утра: кот ест
    11 утра: кот ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ЕДЫ (чего не делал никогда с момента копростаза)
    12: кот тошнит жидкостью, потом сидит, подобрав лапки (а не валяется), не ест, тепловат, но играет со шнурком, если предложить.
    13: дыхание 40-50 раз в час
    15: кот в ветклинике с температурой 41 и дыханием ртом

    В ветеринарке делают жаропонижающее и УЗИ. УЗИ в рамках приличий для кота (есть признаки застоя желчи, но ничего, что могло бы так резко жахнуть температуру)
    16-17: стационар, действует жаропонижающее, кот успокаивается, ест паштет рекавери, пьёт, сидит, выглядит нормально. Рентген показывает, что некоторое количество жидкости у сердца есть, но жара+поездка в клинику+стресс+температура... В общем, врач это не считает источником проблемы.

    10 утра: кот свеж, но температура переваливает за 39 и вроде как растет (как, видимо, и вчера). Взяли кровь на анализы (вчера лаба к моменту прихода уже не работала).
    Врач говорит, что это или вирус, или бактериалка. Но кот привит от вирусов (кроме бешенства), одновременно с двумя другими котами. Тогда это, получается, бактериалка, но в каком месте? Врач говорит, возможно, это легкие, по итогам рентгена. Ждем анализов после обеда.

    Из видимых проблем у кота до этого - мягковатый стул (стабильно) и немного чихание. Чихал и сопел он и раньше, подозреваю, там дело в носе, но позавчера вечером кот чихал много раз за ограниченное время. Шерсть отросла до уровня КШ домуса. В доме не жарко (особенно ночью). Два остальных кота благополучны уже второй день. Но у этого резко, за какие-то часы растет температура.

    Может ли это быть вариация на тему пневмонии? У котов она вообще бывает? Что еще нужно искать?

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    кот в ветклинике с температурой 41 и дыханием ртом
    Пневмония или гнойный плеврит первым делом бы подумала.
    Конечно бывает!
    Мне попадался кот, которого в другой клиники лечили очень долго от "астмы" лошадиными дозами гормонов. С дичайшими лейкоцитами в анализе и подкожной эмфиземой. Очень задорно щёлкать не плекой пузырчатой, а котиком ((((

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    То есть, я так понимаю, если анализы покажут лейкоцитоз и не укажут что-то более конкретное - то антибиотики широкого спектра с прицелом на легкие и жаропонижающие по вкусу?
    Дыхания ртом дома не было и оно прошло в клинике минут через 10 (пока осмотр, пока УЗИ, пока что) - я его списала на повышение температуры и то, что кот психанул от поездки в ветку. Кот успокоился, жаропонижающее немного по нему прошло - рот закрыл, дышал часто, но носом.

    Провели мозговой штурм. За день до того кот немного кашлял над миской с водой, после того как попил. Может, не связано, а может, поперхнулся, у него сложно с носом, как я понимаю.

    В нашем случае чуть легче, астма 41 и даже 40 не даст

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Аспирация очень себе причина. Но скорее всего не вчера.
    Если жидкость начнет быстро прибывать, то и дренаж, что бы дать возможность дышать.
    Обычно такие дела нет проблемы увидеть на рентгене и узи. УЗИ так несколько раз в день можно мониторить, жидкость может быстро так себе схлопнуть лёгкие.
    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    В нашем случае чуть легче, астма 41 и даже 40 не даст
    не поверите, существуют такие ветеринары до сих пор, что не то что оак взять, даже темпу смерить - не слышали. Да и на таких дозах метипреда она особо и не высовывается(((
    Последний раз редактировалось Mary; 24.07.2019 в 13:53.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Жидкости в легких не было по рентгену, как я поняла, скорее всего, там не очень качественный аппарат и врач сомневается, артефакты рентгена это или таки нет. Его делали в том числе на предмет отека чего попало (в свете как бы ГКМП). За само ГКМП я бы не говорила, пока не перепроверю его в ветеринарке с узистом-специалистом.

    Две проверенные ветеринарки предлагали приехать завтра, пришлось ехать, куда поехали...

  6. #6
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Не в легких жидкость. Но она может сдавить легкие так, что вдох сделать станет невозможным.
    Острай панкреатит тоже кстати может дать температуру.

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Ага, попрошу тогда контрольно проузировать/прорентгенировать
    Данных за панкреатит вчера по УЗИ не было. Но посмотрим, что покажет кровь, я так думаю, возьмут биохимию хотя бы частично.

    Спасибо!

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Allegiance
    Регистрация
    16.04.2011
    Адрес
    Москва и Варна
    Сообщений
    1,704
    Вес репутации
    42949713

    По умолчанию

    Антибиотики вам нужны срочно еще вчера. Не назначили?

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Нет, врач не исключал спонтанную гипертермию или все-таки что-то ещё не бактериальное. Кроме того, хотел взять кровь на анализ, не смазав картину, а вчера мы бы в лабу не попали с ней. Кровь уже взяли, ждем результатов "после обеда", то есть, где-то здесь.
    Ну и после жаропонижающего кот был нормальный. И утром был нормальный, если температуру не мерять.

  10. #10
    Питомник
    Undine - Лучшая кошка-2023
    Yatagan - Лучший кот-2023
    Yasnolika - Лучший котенок-2023
    YY - лучший помёт-2023
    Sofiko - КуноУши-2023
    Fandorra - КуноКисти-2023
    VaSSa - СуперХвост-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для смешарик
    Регистрация
    15.07.2012
    Адрес
    Белгород, ЦФО
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,131
    Вес репутации
    42527093

    По умолчанию

    Если чихал многократно- не исключена ринка,она и может дать температуру и вялость,отказ от еды.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 19.08.2019, 17:42
  2. Буду искать..
    от Eduard в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.10.2016, 17:35
  3. Я иду тебя искать
    от Шумелкамышь в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.08.2015, 18:15
  4. Понос без видимых причин
    от GeMax в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.11.2014, 12:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •