Тема: Отогематома

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Отогематома

    Добрый вечер, уважаемые форумчани.
    Тема здесь уже поднималась, но осталась без ответов, может быть что-то изменится в моем случае.
    Кун 5 лет, вчера(23.07.19) обнаружили раздутое ухо. С большой долей вероятности расчесал(хотя супруга утвержадет, что около двух дней назад, он ночью упал с подоконника во сне, но падение на ухо очень маловероятно)так как до этого был сильный расчес на спине(утащил курицу на которую есть аллергия). Живем в МСК в ЮАО, обычно посещаем Биоконтроль или Воронцова(св.Им Ленина сейчас), но так как приехал поздно с работы в них не успел, поехал в Беланту. Там нас принял доктор Балдин Виктор Владимирович. Кровь из уха откачали. Получили рекомендации:
    1. Носить тугую повязку 4-5 дней
    2. Носить защитный воротник
    3. При появлении тенденции к скоплению жидкости запланировать ушивание гематомы
    4. Осмотр дерматолога
    П.1-2 был выполнен, на 24.07 запланировали посещение Биоконтроля в части дерматолога, так как в Беланте доктор был в отпуске.
    Утром 24.07 кот сумел освободиться от повязки(), и стало видно, что жидкость в ухе начинает скапливаться вновь.
    Привезли в Биоконтроль, доктор Роева Ольга Владимировна провела осмотр. Рекомендации :
    1. Стронгхолд 3 раза с интервалом 2 недели
    2. Дизенфекция помещения спрей Flee
    3. За гематомой наблюдать, при увеличении откачать / прошить
    4. При рецидиве зуды диагностика пищи
    Про полное восстановление уха сказали можно забыть

    На сейчас вечер 24.07, ухо опять раздуло как и было вчера. Оно лежит. Временно сняли воротник, ухо не чешет.

    Вопрос:
    1. Есть ли шанс на восстановление уха?
    2. Стоит ли обратитьтся куда-то ещё или рекомендации оптимальны ?если да, то куда?
    3. Имеет ли смысл уже сейчас делать пищевую диагностику? После того как пропал first choice, перешли на алмотнатур(говядина рис), шерсть стала хуже, но утверждать, что это стало причиной расчесов не можем.
    [IMG][/IMG]


  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,996
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    На вопросы:
    1. Нет.
    2. Биоконтроль на Каширке.
    3. Это не связано с пищевой аллергией. Скорее всего - случайность. Или травма.

    Жидкость не должна скапливаться. Надо откачивать, или ставить дренаж. Прошивка ушей у кошек не даёт никакого эффекта. У собак - да, но там гораздо больше хрящевой ткани.
    Лишние траты и травмы.
    Тугие повязки ничего не дадут, жидкость надо откачивать.
    Дезинфекция помещения - совершенно не нужна. Это шутка?
    Воротник не снимать. Не обращайте внимания на печальный вид кота, они быстро приспосабливаются. Главное, чтобы он не драл ухо и не тряс головой.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 25.07.2019 в 03:01.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,996
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Сейчас есть методики местных компрессов на основе гормонов, антигистаминных, противоотечных препаратов. Могут дать эффект уменьшения наполнения, но поднять ухо нереально.
    Попробуйте, когда перестанет собираться эксудат, поставить легкий жесткий корсет. Как щенкам добермана раньше делали. Но, чтобы пластырь «схватил», ухо надо побрить. Это МОЖЕТ чуть зафиксировать ухо в стоячем положении, но оно все равно не приобретёт уже здоровую форму. И носить его надо месяц. И воротник тоже.
    Подумайте - стОит ли оно того, чтобы так мучать кота.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  4. #4
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,996
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Где-то была хорошая тема, не могу найти. Вот тут почитайте. Ближе к концу темы собрался народ со схожими случаями. http://mainecoon-forum.ru/showthread...F1%EE%F1%F3%E4
    Вы, главное, не допускайте скопления жидкости.
    Если набирается постоянно и много, лучше поставить дренаж. Ухода больше, конечно, но и пройти должно быстрее.
    Спросите у врача - если он позволит вам самостоятельно откачивать жидкость шприцем, и если кот будет даваться, то можете обойтись и без процедур в клинике, при условии приёма лекарств.
    И самое главное - не расстраивайтесь. Бывает. И поверьте, даже если ушко не встанет, кошак приобретёт офигенный шарм. Жить ему это не помешает.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  5. #5
    Junior Member Местный
    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Филадельфия, спасибо за ответ. Пробежался по вашим ссылкам, посмотрел на братьев по несчастью, оч грустно кончено у нас с детства залом кончика хвоста, а теперь ещё и ухо заломило)))) просто отпетый бандит будет.
    Вопросы:
    1. В вашем посте вы советовали Беланту. Я был и в ней и на Каширке(БиоКонтроль). В последнем сказали, что откачка жидкости рядовая процедура и ее могут делать в любой клинике, необязательно ездить к ним. С Белантой что-то изменилось ? Состав врачей изменился ?
    2. Нам в Беланте откачивали просто шприцом. Процедура понятная, но самостоятельно наверно сделать не сможем(каждому своё боимся повредить, хотя уколы делали). А вот про дренаж мягкий/жесткий понимания вообще нет. Я так понял лучше просить жесткий?
    3. На текущий момент ухо пельмень, завтра после работы планирую ехать( Беланта/БиоК) в зависимости от ответа на п.1. Или критично день держать в таком состоянии и до вечера лучше не тянуть?

  6. #6
    Junior Member Местный Аватар для Kisskoparent
    Регистрация
    24.04.2014
    Возраст
    36
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мы кстати ходили потом в ВетУют в некрасовке, ювао, они это лечат как надо, дексафортом, оказывается. Жаль мы сразу туда не пошли

    Отправлено с моего LLD-L31 через Tapatalk
    Счастье не в кошках, а в их количестве!
    Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.

  7. #7
    Junior Member Местный Аватар для Kisskoparent
    Регистрация
    24.04.2014
    Возраст
    36
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Поделюсь полным опытом лечения отогематомы. Наша основная проблема была в том, что вовремя не нашли хорошего врача, т.к. мы из другого города и в Москве пока не изучили эту тему . Когда поехали первый раз в ближайшую клинику, просто откачали и не дали никаких прогнозов и рекомендаций. Приехав в другую клинику ( максивет, люберцы) - нам расписали лечение - откачивать гематому, закачивать йодный раствор, так делать два раза - если не помогает прошивать ухо. В итоге нам прошивали, как они называют "пуговица" - две пластиковые пластинки как бы сжимают ухо, прошивается все насквозь. В итоге видя, что эффекта нет мы поехали в свой город, к знакомым ветврачам, которые сообщили, что данная проблема легко и быстро убирается препаратом Дексафорт. Прошивание уха - дедовский способ, описанный в советских учебниках. При лечении сразу проблема зачастую решается с первого раза и ухо не успевает деформироваться.
    Сначала откачивается жидкость из уха, шприцом, потом закачивается в эту же полость Дексафорт+Новокаин. Нам пришлось повторять процедуру трижды ввиду запущенности проблемы. Есть определенная схема, с какой переодичностью делается. Процедура простая, второй и третий раз делала дома сама (но я опытный кошатник).
    Естественно кот ВСЕ время в воротнике, не снимать вообще - снова все расчешет. Снять когда все точно хорошо зажило, мы сняли только дней через 5 после полного исчезновения отогематомы.
    Для лучшего эффекта я фиксировала ухо бинтом на несколько часов после процедуры . Так же помогает прикладывать холод, зажимать ухо между холодными предметами (я брала аккумуляторы холода, очень удобно), обязательно через полотенце, минут на 5.
    Буду рада если мой опыт поможет кому-то)
    Здоровья всем хвостикам
    Счастье не в кошках, а в их количестве!
    Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.

  8. #8
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    К сожалению дексафорт это пролонгированная (сильно) форма дексаметазона, и применяя его ТРИЖДЫ очень реально заиметь коту сахарный или несахарный диабеты. Знаю случай, когда у кота надпочечники отказали после первого же применения. Про фатальные кровотечения ЖКТ даже не говорю, это уж у всех на слуху.
    Люди обычно боятся операции из-за наркоза, я же бы с ухом трижды подумала, что дороже, ухо или риски. Во всяком случае врач должен предупреждать.
    Тем более гормоны ничего не лечат, они лишь снимают симптомы, востанавливая проницаемость сосудов, снимая отёк. Всегда временно.
    Последний раз редактировалось Mary; 25.07.2019 в 11:36.

  9. #9
    Junior Member Местный
    Регистрация
    26.05.2015
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мнения разделились.. стало совсем непонятно
    Варианты:
    1. Откачка шприцом
    2. Дренаж
    3. Антибиотики
    4. Совмещение 1,2,3 в каком то виде
    Может есть конкретный врач который помогал с аналогичной проблемой? Первичный приём дерматолога в БиоК-ле с рекомендацией дизенфицировать квартиру и наблюдать, за почти 4т. как-то совсем огорчили..

  10. #10
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,996
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Вы будете мнения собирать или коту помощь оказывать???? Вам нужен врач-лаборант сейчас, а не варианты на форумах. Переполнится ухо, жидкость куда, по-вашему, должна рвануть???

    КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ съездить откачать жидкость?
    Не встанет ухо, какие бы варианты не искали!

    Советы врачей "задним числом", конечно, выглядят умно - мол, не мы же запороли проблему! Но совет применения дексафорта в таких объемах - это убить кота.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Отогематома
    от Kisskoparent в разделе Общая терапия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2019, 12:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •