Тема: Опять про перевод на корм, лечебный корм и нашу новую проблему

  1. #1
    Member Местный Аватар для Galya
    Регистрация
    29.12.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    23

    По умолчанию Опять про перевод на корм, лечебный корм и нашу новую проблему

    Добрый день. Прошу опять совета. Новая проблема. Кот мейнкун 2.9 мес. Поняла, что не писала имя любимца, исправляюсь, зовут Ларс по паспорту, дома Лася
    Много тем про питание на форуме, но осталась не ясность.
    Помогите, пожалуйста.
    Вопросов несколько.
    Предыстория.
    В конце июня была операция по удалению волосяного комка. После операции кормили консервами Gemon, ими же кормили пару дней в вет.клинике, где делали операцию. Никаких лечебных кормов не назначали. Проблем с жкт до этого не было. Gemon ел, стул когда после операции наладился, был оформленный, но более светлый. Я этому значения не придала, думала от консерв так. Состав Gemon мне не очень нравится, решила переводить на Беркли. В результате начался понос.
    Тут первый вопрос: может ли это быть от того, что беркли жирнее чем gemon и надо было переводить не за 5 дней, а за недели три-месяц, вводя совсем совсем по чуть-чуть?
    Или же это значит что беркли не подходит однозначно?
    С поносом мы были в нескольких клиниках, в той что у дома нам вообще поставили панкреатит на узи. Я засомневалась и поехала на следующий день в Биоконтроль, где сделали ещё раз узи и панкреатита не обнаружили. Но, сказали, что раз кишечник чувствителен, подавать месяц-два лечебный корм хилс I/D.
    Я начала давать сначала консервы данного корма и стул сразу наладился, но как начала подмешивать сухой хилс I/D, опять стул стал мягкий и сильно пахнущий. Убрала сухой корм, на консервах все наладилось опять. Звонила врачу в Биоконтроль, та посоветовала Фармину гастро попробовать или другой лечебный корм.
    Вот тут второй вопрос: а стоит ли вообще переводить на другой гастро? Если на консервах хилса все хорошо?
    И последний вопрос: что делать после гастро кормления? Можно ли пробовать другие хорошие консервы, типа Анимонды?
    Или стоит подумать о натуральном кормлении? Или вернуться всеми правдами и неправдами на сушку до операции?
    Сушка была вайлдкэт, но на нем он совсем вес не набирал(больше 6 кг не весил) и все время хотел что-то ещё, а с консервами вайлдкэт постоянные перебои. И на этой сушке мы были по причине подозрения на пищевую аллергию, но сейчас диагноз-атопический дерматит.
    Да, ещё на всякий случай на 14 августа записались к Благодаровой. Ещё раз сделать узи и ее совет послушать.
    Просто раньше не было проблем с жкт вообще никаких. Поэтому теперь куча вопросов.
    Всем спасибо за ответы.

  2. #2
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Сушка нужна, кормить просто консервами - нет нагрузки на челюсти, зубы становятся "лишними", они должны работать. РК гастро лучше Хиллса, легче усваивается, в его составе белый псилиум и там двойной гидролиз белка (это мне вет сказала и заказала именно РК для нас со своего сайта, несмотря на то, что их клиника работает с ветлинейкой Хиллса).
    А после лечения можно переходить на обычный корм, который подходит коту (гастро пожизненно - это очень редко, по показаниям). Консервы не всем кошкам подходят, от чайной ложки может слабить. При чувствительном пищеварении переводят за 9 дней, плюс ферменты добавляют, потом все нормализуется, по-идее.

  3. #3
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    Капец, "операция по удалению волосяного комка". Давайте уже котею мальт пасту. Я даю своему раз в неделю сантиметров пять Beophar, коту год и девять ни разу не блевал шерстью, тем более операция.

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    РК гастро лучше Хиллса, легче усваивается, в его составе белый псилиум и там двойной гидролиз белка (это мне вет сказала и заказала именно РК для нас со своего сайта, несмотря на то, что их клиника работает с ветлинейкой Хиллса).
    А к gastro moderate calorie это тоже относится же?

  5. #5
    Member Местный Аватар для Galya
    Регистрация
    29.12.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Спасибо за ответы.
    По поводу мальт пасты - если б все было так просто и мальт паста Ларсу помогала, возможно все б было иначе. Кроме его шерсти, он съел ещё мои волосы, которые перепутались с безоаром и вызвали инвагинацию. Хорошо, что Вам помогает мальт паста, но даже здесь на форуме много сообщений, что не всем она помогает.
    Насчёт РК гастро, спасибо, попробую. То есть можно уже сказать, что у него чувствительное пищеварение? При не чувствительном - все сразу усваивается?

  6. #6
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    А к gastro moderate calorie это тоже относится же?
    Там другой состав. Подходит для кошек с избыточным весом и для тех, кто склонен набирать вес.
    Заболевания пищеварительной системы распространены у кошек, их желудок и кишечник являются одними из наиболее чувствительных органов. Они обычно проявляются хронической диареей и рвотой. Единственное решение - часто менять рацион наших кошек в течение некоторого времени. Благодаря умеренному содержанию энергии, Royal Canin GI Moderate Calorie GIM35 идеально подходит для кошек, которые, как правило, набирают вес или уже имеют избыточный вес. Ферментируемые волокна (свекольная мякоть) не только стимулируют подвижность кишечника, но и являются источником питательных веществ для микрофлоры кишечника, тем самым способствуя ее бесперебойному функционированию. Маннан-олигосахариды (MOS) тем временем стимулируют местный иммунитет кишечника и помогают нейтрализовать патогенные бактерии. Длинноцепочечные жирные кислоты EPA и DHA также способствуют здоровью кишечника.

    И вот что пишут о гастро:

    Royal Canin Veterinary Diet - желудочно-кишечные крокеты для кошек -это полноценные диетические продукты для управления желудочно-кишечными расстройствами. Они составлены с высоко усваиваемыми ингредиентами и способствуют восстановлению пищеварительной флоры, а также выздоровлению. Эти крокеты имеют большой уровень питательных веществ и высокий энергетический уровень.


    Особенности крокеты для взрослых кошек Veterinary Diet-желудочно-кишечный тракт GI32 :
    безопасность пищеварения: сочетание высоко усваиваемых белков (белков L. I. P.), пребиотиков (фрукто-олиго-сахаридов и манно-олиго-сахаридов), мякоти свеклы, риса и рыбьего жира для обеспечения максимальной безопасности пищеварения
    высокая аппетитность: кошки с расстройствами пищеварения часто испытывают потерю аппетита и веса. Исключительная аппетитность способствует восстановлению веса в период выздоровления
    высокая плотность энергии: высокая плотность энергии отвечает энергетическим потребностям кошки, одновременно ограничивая объем пищи и тем самым уменьшая нагрузку на кишечник. Он также способствует восстановлению веса в период выздоровления.
    EPA / DHA: эйкозапентановые и докозагексановые кислоты, длинноцепочечные жирные кислоты серии омега-3, способствуют здоровому здоровью пищеварительной системы.
    (перевод гугла)

    Цитата Сообщение от Galya Посмотреть сообщение
    То есть можно уже сказать, что у него чувствительное пищеварение? При не чувствительном - все сразу усваивается?
    Чувствительное пищеварение проявляет себя диареями, если с этим проблем нет, значит, все хорошо усваивается. Тогда даже жесткая смена корма возможна.

    Цитата Сообщение от whisky70 Посмотреть сообщение
    Давайте уже котею мальт пасту.
    У моего взрослого кота 1 см вызывает настоящий понос. Давать?
    Последний раз редактировалось Mara; 03.08.2019 в 00:11.

  7. #7
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Дусик
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    МО Раменское
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,237
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Расскажу на примере, у меня несколько кошек/котов, двое из них продолжительное время ели корм для выведения шерсти, не по показаниям, это было удобно для меня и им подходило, но все равно периодически срыгивали шерсть, но очень редко. Потом перешли на другой корм, который не предполагал выведение шерсти – срыгивать начали примерно 1 раз в неделю в две и в гораздо бОльших количествах. Но мои умеют/могут срыгивать излишки, а есть другие, которым надо помогать выводить шерсть через другое отверстие…

    Лечебка у РК хорошая, про Хиллс тоже ничего плохого сказать не могу (тут могу сравнить только реналовские корма, у моего кота (другого) и на том и на другом все было ровно одинаково), но не будем забывать об индивидуальности.
    Корма гастро не помогают выводу шерсти, они нормализуют деятельность ЖКТ.

    С учетом ваших проблем - скапливания шерсти в кишечнике, я бы обратила внимание на шерстевыводящие корма, чтоб предотвратить или хотя бы минимизировать рецидивы.

    Пастой для выведения шерсти пыталась кормить, но как-то не пошло, они все равно срыгивали шерсть, и забросила это, но тут опять же - все индивидуально.
    Всё случайное - не случайно...
    Подмосковные шанежки 100% шерсть

  8. #8
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Дусик
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    МО Раменское
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,237
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    А к gastro moderate calorie это тоже относится же?
    У Gastro Intestinal Moderate Calorie нет противопоказаний, у Gastro Intestinal есть, потому и составы разные

    Противопоказания
    * Печеночная энцефалопатия
    * Лимфангиэктазия ─ экссудативная энтеропатия
    * Панкреатит
    Раньше вместо панкреатита был - острый панкреатит, теперь видимо осторожничают или состав изменили (а мы когда-то только им и спасались)
    Всё случайное - не случайно...
    Подмосковные шанежки 100% шерсть

  9. #9
    Member Местный Аватар для Galya
    Регистрация
    29.12.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Спасибо большое за подробные ответы!
    по теме вывода шерсти:до попытки смены корма и поноса давала биокорректор РД, его тут мне советовали, а также купила рк файбер, чтоб немного давать в качестве дополнительной клетчатки, но неделю пока проблема с диарей была, не давала, сейчас снова попробую биокорректор давать, т.к на нем написано что и при диарее можно.
    Меня пока заботит что делать с кормом гастро, раз сушка хилса гастро не подошла, а консервами одними кормить не очень правильно, придётся опять менять((( и соотвественно что делать потом, хочется ему самого вкусного конечно, что он очень любит, а любит он консервы (беркли вот с аппетитом ел и жемон тоже и когда вайлдкэт удавалось достать тоже всегда рад несказанно был), сушку видно что ест постольку поскольку, это я про вайлдкэт.. Хилс I/d видимо с добавками, его уплетал только в путь
    В идеале его бы на натуру перевести и было такое в планах, но теперь боюсь уже. А то что у него скапливается шерсть и не выходит, это тоже к чувствительному жкт?

  10. #10
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Дусик
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    МО Раменское
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,237
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Не совсем поняла последовательность, но хотелось бы уточнить, т.е. на данный момент у вас кот с диареей после операции, а вы думаете о том что дать ему то что ему повкуснее?
    Всё случайное - не случайно...
    Подмосковные шанежки 100% шерсть

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Перевод котенка на новый корм.
    от barabulia в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.03.2019, 14:44
  2. перевод на новый корм
    от rigot в разделе Котята
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.12.2015, 08:49
  3. отдам лечебный корм Hill s l/d
    от Мамонта в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.12.2015, 11:35
  4. Нужна помощь! корм файбер РК лечебный и Имаверол
    от Кошколюб в разделе Здоровье
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 20:46
  5. Перевод с КК на сухой корм
    от Галина Александровна в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 03.12.2012, 13:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •