Тема: корм Home Food

  1. #11
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Всё просто, часть ингридиентов указана в свежем виде, естественно они в ходе технологического процесса "усохли" примерно в 6 раз. Соответственно состав "усох" со 146 до 100 %.
    Я понимаю желание производителей указать свое преимущество в том, что они брали свежее мясо, а не мясокостноперьевую муку с нижепупинского комбикормового завода. Но всё же состав пишется на СУХОЕ вещество, значит и % ингридиентов должен указываться в уже сухом виде. Ну либо весь состав с влажностью, соответствующей готовому продукту (тогда ингридиентов вообще должно быть не более 88%, потому что около 12% это вода). Иначе эта информация не несет никакой смысловой ценности и не привносит ясности.
    Это претензия не конкретно к этому производителю, этим грешат все кормовики.
    Особо не вдаваясь в расчеты, с ходу выходит, что мяса в корме около 45%. Что в целом тоже весьма не плохо. Гранулы ВОСТОРГ. Остается открытым вопрос стабильности качества, а если с этим все будет хорошо, то и доступности для бридеров. Без нас он в массы не пойдет)))

  2. #12
    Доцент Старожил Аватар для Bounty
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    334
    Вес репутации
    3879250

    По умолчанию

    Mary спасибо за комментарий, разьяснили,я таких тонкостей не знала
    мне еще понравилось что срок годности 6 мес с даты производства,значит минимум консервантов, а пачка Хиллса которая стоит у меня на всякий случай, срок годности 12/2020

  3. #13
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Ну у бридерских пакетов одной оч известной фирмы срок тоже 6 мес))) но это потому что туда рассыпают то, что уже на грани срока годности. Так что тут тоже возможны нюансы (не к этому корму, а вообще о том, что п ишут на упаковках).
    Цитата Сообщение от Bounty Посмотреть сообщение
    у меня на всякий случай, срок годности 12/2020
    Но это получается 1,5 года.
    Последний раз редактировалось Mary; 07.08.2019 в 13:29.

  4. #14
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Всё просто, часть ингридиентов указана в свежем виде, естественно они в ходе технологического процесса "усохли" примерно в 6 раз. Соответственно состав "усох" со 146 до 100 %.
    Согласно Закону Украины «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции, что обеспечивает возможность её осознанного и компетентного выбора.
    Доступна ли информация о фактическом составе этого корма в таком виде, в каком его продают? Не думаю.

    Маркировка пищевых продуктов должна содержать такую ​​обязательную информацию:
    ....
    процентное количество отдельных ингредиентов, использованных при производстве пищевого продукта в случае, если:
    этот ингредиент указанный в названии пищевого продукта или обычно связывается потребителем с этим продуктом ( «Бублик с кунжутом»);
    этот ингредиент (класс ингредиентов) выделяется на маркировке пищевого продукта словам, изображением, графическим изображением;
    количество этого ингредиента (класса ингредиентов) является существенным для вкусовых качеств определенного пищевого продукта и для того, чтобы отличить его от других пищевых продуктов, с которыми его можно спутать из-за названия или вида.
    ...
    количество пищевого продукта в установленных единицах измерения;

    Является ли "процент от свежего, а потом мы его усушим" установленной единицей измерения? Легко ли её понять обычному потребителю (требования того же ЗоЗПП)? Не очень.


    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Я понимаю желание производителей указать свое преимущество в том, что они брали свежее мясо, а не мясокостноперьевую муку с нижепупинского комбикормового завода.
    В нашем случае надпись на упаковке, что это правда-правда отборное филе не значит ровным счетом ничерта. Потому что только я знаю как минимум одних ребят, которые у нас в области фасуют что-то, и потом поставляют это как "Брит" всех трех категорий прочим продавцам. Что они фасуют - хороший вопрос, потому что фабрики по расфасовке корма у нас в области чехи точно не строили. Я не верю в наших отечественных кормопроизводителей, особенно в тех, которые свистят прямо с этикетки.
    Кстати, я с полгода назад читала этикетку этого (именно этого) корма в магазине. И состав у него был сильно попроще.

  5. #15
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Но это получается 1,5 года.
    Bounty намекает, что такой срок говорит о ХИМИИ И КОНСЕРВАНТАХ

  6. #16
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    Bounty намекает, что такой срок говорит о ХИМИИ И КОНСЕРВАНТАХ
    Всё что мы едим по своей сути химия. И внутри нас происходит такая химическая химия, что мне как в прошлом химику, аж страшно и страшно интересно, ибо не постичь ее ни одной самой большой голове. Так что лично меня слово химия само по себе не пугает. А вот некоторые химики-технологи да, потому что основная задача технолога всегда и везде - оптимизация, проще говоря как максимально дешево сделать так чтоб соответсвовало (госту, осту, ту, чему угодно, что мы называем качеством, и впихивалось в рамки допустимого). В нашем случае мясо впихивалось в нижние границы, улучшающие добавки по верхней границе. Но если все в рамках допустимого - продукт качественный.
    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    Доступна ли информация о фактическом составе этого корма в таком виде, в каком его продают?
    Да доступна. И она даже скорее всего является правдой. Ведь в законе четко не прописано какой именно состав должен быть указан. На сухое вещество - это одно. На естественную влажность - другое. Состав (рецептура) из технологической карты - совершенно третье.
    Очень грубо и упрощенно рецептура в тех.карте вполне может звучать так:
    Для получения 100 кг продукции в смеситель должно быть загружено:
    28 кг фарша индейки, 18 кг муки индейки, 20 кг рисовой манки.....
    И оч возможно туда еще и воды нальют (как то гомогенезировать же нужно это всю адскую смесь), потом подсушат, экструдируют и еще досушат, может даже залакируют сверху жирком. В итоге загрузка была 300 кг, а готового продукта вышло 100 кг. И никакого обмана.
    В конце концов, когда Лита пишет состав крошечной головки сыра: возьмите 12 литров молока...... она ведь никого не обманывает. Можно смело писать: в 1 кг сыра содержится 12 кг отборного свежего молока.
    И когда мы в магазине берем твердый сыр жирностью 40%, а в кбжу видим на 100 гр продукта содержание белка 27 гр, жира 23 гр - нас это нисколько не смущает, и не идет речь об обмане. Речь идет о % на сухое вещество и о готовом продукте = совершенно разные цифры.

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    маркировка пищевых продуктов должна
    Боюсь, что кошачий корм вообще не относится к пищевым продуктам.

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    процентное количество отдельных ингредиентов,
    Никакого уточнения, что это должно быть высчитано на сухое вещество. Или нет. И тот и другой вариант не будет нарушением.

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    В нашем случае надпись на упаковке, что это правда-правда отборное филе не значит ровным счетом ничерта.

    Не знаю. Про отборное филе ничего в составе не написано. и про термин отборное от чего или у кого тоже. Это уже из области маркетинговых ассоциаций.
    А что там кладут по факту, это вообще нам не ведомо. И не то что в кошачьи корма в целом и в этот в частности, но и про ту же булочку с кунжутом я бы не была столь уверена. Пелемени у нас вон тоже все с мясом одно другого отборнее и вкус один домашнее другого. А по факту везде мехобвалка.
    Так что эти вопросы скорее риторического характера. Количество совести ни в одном составе не указывают.

  7. #17
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Всё что мы едим по своей сути химия.
    Соль - NaCl - по сути, консервант. Однако жрём же, ну, большинство из нас.

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Да доступна.
    Есть такое понятие как "уровень чтения". То есть, текст должен быть понятен, например, школьнику 5-7 или 7-9 классов. Информация приведена на упаковке, да, но фактический состав средний потребитель из неё не получит, потому что там хрен пойми что написано.

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    В конце концов, когда Лита пишет состав крошечной головки сыра: возьмите 12 литров молока
    Про это я даже не начинала ещё, потому что с учетом усушки-утруски мяса такой состав вызывает ещё больше вопросов насчет того, где врут - в цене или в составе. У нас сейчас ряд сортов мяса на внутренний рынок идет дороже, чем на экспорт, а тут внезапно так экономичненько выходит.

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Боюсь, что кошачий корм вообще не относится к пищевым продуктам.
    Я тоже боюсь, что не относится. Надо будет почитать. И это тоже минус: к кормам для животных требования гораздо попроще, чем к пищевой продукции.

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    А что там кладут по факту, это вообще нам не ведомо.
    И это реально удручает. Может, это предрассудки, но у меня есть мнение, что у зарубежных производителей контроль качества строже, чем у нас. Потому что там за него могут накрячить очень сильно.

    490 грн за 3 кг (если не брать подарочные полкило) - это около 160 грн за кило. Это цена средне-приличных кормов (того же пронатюра, брита, беззерновой йозеры) на большом мешке. Холистики и "как бы холистики" стоят в среднем 250-400 за кг. Проплан, Хиллс и Роял стоят около 180 (при худшем составе). С одной стороны, это лучше "трёх китов", с другой - есть и другие корма как-то. В которые больше верится.

    Кстати, к уже нам завезли Монже и его бюджетную линейку не так давно.

  8. #18
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Вопрос возник: если бы цену корма сделали такую же, как Монже, веры стало бы больше?

    По аналитическому составу мне корм нравится.

  9. #19
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Читала про этот корм и искала информацию в интернете, после того, как нашла собачий форум, на котором обсуждали этот корм, вопрос по этому корму для себя закрыла.
    То с гнилью и плесенью мешок попался, то с какой то живностью. В общем, не известно где производят, не смогли ответить на претензии, слились из темы, не сертифицирован (по крайней мере тогда было так, и оправдание - у нас в Украине сертификат не нужен для этого)... ну в общем, я решила не рисковать.
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  10. #20
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Вопрос возник: если бы цену корма сделали такую же, как Монже, веры стало бы больше?
    С учетом страны-производителя и прочих симптомов - нет. Просто вопросы к производителю были бы другие.

Страница 2 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Pet Food Reviews & Price Comparison
    от Marta367 в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2019, 11:12
  2. Помет F - BARBIE CHESTER HOME*KZ+ TOP COON RUBEN*PL
    от Maira в разделе CHESTER HOME
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 23.10.2016, 19:55
  3. Помет N - BARBIE CHESTER HOME*KZ+ TOP COON RUBEN*PL
    от Maira в разделе CHESTER HOME
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 19.10.2016, 01:31
  4. Fiona Chester Home *KZ
    от Paytinka в разделе Bright Forest Soul
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.01.2015, 09:43
  5. Home Lynx's Baron De La Warr или просто Барри
    от NATA0901 в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 31.07.2014, 22:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •