Тема: МКБ, последующее питание

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    18.04.2019
    Возраст
    49
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    16

    Question МКБ, последующее питание

    Здравствуйте!

    Кот, возраст 1 год и 2 месяца. Начал часто писать, не в лоток. Побежали к врачу, анализ мочи, УЗИ - почки в порядке, в мочевом пузыре взвесь, струвиты и оксалаты.
    Лечение неделю - синулокс, котЭрвин, диувер, корнам, онсиор, корм Royal Canin Urinary S/O, допаивание.
    Процесс мочеиспускания нормализовался. Вчера были на УЗИ - почти все растворилось. На этой неделе лечение закончим полностью, потом контрольный забор мочи.

    Вопрос в том, чем в дальнейшем кормить кота.... Я так понимаю, что теперь профилактические этапы кормления лечебной диетой у нас будут, минимум, два раза в год? Так же, как и анализы мочи?

    А вот чем кормить, когда не лечебный, а обычный корм? В перерывах между профилактиками. Врачи говорят, что кормилм каким-нибудь Royal Canin'ом, который Urinary. Но вот тут я в сомнениях несколько..... По составу корма Рояла какие-то слабенькие, мало питательных веществ и не пойми что там, на мой взгляд.... Почитал отзывы в сети - тоже как-то двояко..... Вроде как Farmina и Hill's получше будут.

    А что бы посоветовали знающие люди?

    P.S. До этого ели Grandorff, иногда получал 100 грамм перемороженной говядины.

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Вообще то уринари назначают курсом в острые периоды. Далее, если речь идет о рояле, Royal canin young male/female.
    Нужно что бы корм постоянно обеспечивал нужный рН мочи и увеличивал водопоторебление, а не периодами 2 раза в год.
    Но ведь взвесь это еще не МКБ, понятно что любое воспаление в мочевом мгновенно способствует кристаллообразованию, цистит легко может осложниться мкб, но он сам еще не есть мкб.

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    18.04.2019
    Возраст
    49
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Вообще то уринари назначают курсом в острые периоды. Далее, если речь идет о рояле, Royal canin young male/female.
    Нужно что бы корм постоянно обеспечивал нужный рН мочи и увеличивал водопоторебление, а не периодами 2 раза в год.
    Но ведь взвесь это еще не МКБ, понятно что любое воспаление в мочевом мгновенно способствует кристаллообразованию, цистит легко может осложниться мкб, но он сам еще не есть мкб.
    Диагноз врача, который делал УЗИ - цистит, МКБ...

    По корму я, наверное, не так выразился..... У Рояля есть серия Urinare Care, якобы это повседневный корм для профилактики. Ну а как сам Рояль? Насколько он хорош/плох? Есть что-то лучше Рояля - тоже с профилактикой, но попитательнее, повкуснее?

  4. #4
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от torquemada163 Посмотреть сообщение
    струвиты и оксалаты.
    а разве бывает,что б все сразу?

    моим котам лечебка роял подходит. но подходит ли она вашим-тут вопрос. повседневку никогда не брала

  5. #5
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Royal canin young male это не лечебка, это ветеринарная диета, на повседневное кормление.

  6. #6
    Member Местный
    Регистрация
    18.04.2019
    Возраст
    49
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Так что же лучше на повседневное кормление, для профилактики?

    После чтения статей/отзывов выстроилась такая градация кормов:

    1. Farmina
    2. Hill's
    3. Royal Canin

    У холистиков кормов, вот прям именно для профилактики заболеваний нижней части мочевыделительной системы, не нашел....

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    У Hills вроде бы тоже нет для профилактики, есть в лечебной линейке, то есть с тем же назначением, что и RC Urinary.

    В Фармине ND есть профилактический с уткой (это кроме лечебной линейки), у 1st Choice тоже есть профилактика. Вопрос подойдут ли, как-то не у всех они держат ph, надо купить полоски + регулярно сдавать мочу на осадок.

    В рояле да, рекомендуют переход на Young Male/Female, он считается профилактическим с разбавлением мочи.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  8. #8
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Вообще вам врач должен назначить. В любой марке кормов есть линейки для профилактики мкб.
    Я вообще не уверена что у вас мкб. И не ясен вопрос что значит лучше? Лучше поедается или лучше разбавляет мочу? Или лучше подходит именно вашему коту. У меня лично несколько знакомых зверей, которые после перебора кучи кормов долго и успешно могут сидеть только на Монже профилактика мкб. Если говорить про разведение мочи, то тут вне конкуренции роял янг мейл. Если говорить о профилактике идиапатического цистита (что у вас наиболее вероятно), то хиллс уринари стресс..... поэтому тут так сходу вам про лучше никто не ответит, иначе бы такого разнообразия и не было бы, все бы ели лучший. Но увы нет универсальных.

  9. #9
    Member Местный
    Регистрация
    18.04.2019
    Возраст
    49
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Вообще вам врач должен назначить. В любой марке кормов есть линейки для профилактики мкб.
    Я вообще не уверена что у вас мкб. И не ясен вопрос что значит лучше? Лучше поедается или лучше разбавляет мочу? Или лучше подходит именно вашему коту. У меня лично несколько знакомых зверей, которые после перебора кучи кормов долго и успешно могут сидеть только на Монже профилактика мкб. Если говорить про разведение мочи, то тут вне конкуренции роял янг мейл. Если говорить о профилактике идиапатического цистита (что у вас наиболее вероятно), то хиллс уринари стресс..... поэтому тут так сходу вам про лучше никто не ответит, иначе бы такого разнообразия и не было бы, все бы ели лучший. Но увы нет универсальных.
    У меня такое ощущение, что у нашего врача есть пристрастия и предубеждения. Ничего не могу сказать плохого, это нормально. Наш врач всех зверей Роялем кормит...
    Но мне просто хотелось бы более объективную оценку получить....
    Вечером сфоткаю лист с результатами УЗИ и диагнозом и приложу. Врач сама не может сказать, откуда у нас в этом возрасте мочекаменная болезнь. Ссылается на генетическую предрасположенность. Но цистит у нас в диагнозе тоже стоит

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от torquemada163 Посмотреть сообщение
    Наш врач всех зверей Роялем кормит...
    Да потому что у него ветлинейка эффективеная проверенная, вот и все. То есть врач точно знает, что со струвитным осадком например RC Urinary быстро поможет. Чего так сразу не скажешь о той же лечебной Фармине например.

    Сколько кстати у вас струвитов и сколько оксалатов на обострении было?
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 1 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. Питание и рост
    от Симбa в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.10.2016, 21:25
  2. раздельное питание
    от Imary в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 22:26
  3. Питание !!
    от Рита1920 в разделе Здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2015, 10:42
  4. Питание котенка
    от Byka в разделе Натуральное питание
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.02.2015, 11:52
  5. Питание!
    от Galjna в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.07.2010, 02:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •