Тема: Можно ли иностранцу жить у жены, если он приехал по туристической визе?

  1. #1
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Дюссельдорф
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    7842

    По умолчанию Можно ли иностранцу жить у жены, если он приехал по туристической визе?

    У меня, к сожалению, нет российского гражданства (это отдельная история), но минимум 2 недели в России провожу каждый год на хуторе у родителей жены. Чтобы не нагружать пожилого человека (тёщу) частным приглашением «иностранного гражданина», что связанно с поездкой в райцентр, сбором кучей справок, стоянием в очередях, нервотрёпкой затем почтовое отправление приглашения в Германию (про почту написано выше), и пр. прелестями и развлечениями российского гражданина маленького хутора, не имеющего своего академического театра, делаю туристическую визу через немецкое турагенство с указанием цели поездки «хутор Коржевский».
    Приезжаю, еду в райцентр, где есть миграционная служба и регистрируюсь.
    Сначала стою в очереди. Передо мной взволнованные нерешительные люди с пластиковыми пакетами, прямо таки не входящие, а согнувшись вползающие в кабинет начальника миграционной службы. Правда выходят они оттуда с радостной улыбкой и без пакета (наверное, забыли, волнуются всё- таки!) и я рад за них.
    А вот и моя очередь, ура!
    О. да Вы, молодой человек, нарушаете наше законодательство, виза у Вас туристическая, а проживать хотите в частном секторе у жены с тёщей…. Т.е Вы заведомо исказили цель визита. Не порядок, штраф 5000 рублей»

    О, нет, я приехал именно попутешествовать, люблю этот край, а Вы хотите сказать, что путешествуя по хутору Коржевский, я не имею права проживатьть у жены? Это запрещено законодательством?»

    Если у Вас туристическая виза, Вы должны проживать в гостинице Интурист, там Вас и зарегистрируют.»

    Но в хуторе нет не только гостиницы Интурист, там вообще никакой нет»

    Езжайте в Анапу (это 60 км), там есть гостиницы, поселяйтесь, регистрируйтесь и живите где хотите»

    т.е. Вы предлагаете мне нарушить ваш закон, который говорит, что регистрация необходима по месту фактического проживания иностранца?»

    Дальше сфетофор меняет цвет на красный без промежуточного желтого, у него появляются неотложные дела, он просит меня подождать в коридоре
    и сам куда-то исчезает. Через несколько минут он появляется радостный с новой идеей на лице, бросает гордый взгляд на очередь с сумками и наш диалог продолжается в кабинете:

    Закон четко говорит, что туриста принимает и регистрирует приглашающая сторона, в данном случае московское ООО «Туроман», туда и обращайтесь»

    Э-э-э, нет, с «Туроман» Вы сами общайтесь, чего там она нарушила, не знаю, меня это не касается, у меня настоящая, действительная, выданная консульством России виза в хутор Коржевский, где я собираюсь
    путешествовать в ближайшие 2 недели и жить у жены, российской подданной и в хуторе прописанной


    Дальше вздохи, стоны, что за немцы, которым 5000 рублей жалко Поскольку моё молчание затянулось, он выносит вердикт. Регистрировать не буду!
    Я вношу встречное предложение, что я всю ситуацию с регистрацией излагаю в заявлении на имя его, начальника, а он мне письменно отказывает, в принципе мне этого достаточно: я был в миграционной службе, я пытался зарегистрироваться, мне в этом отказано. Всё, вперед!
    Опять жду в коридоре, никого не принимают, люди с пакетами ещё больше нервничают. Представляю ход мыслей чиновника

    «вот, блин, попался фрукт и с какой формулировкой ему отказать, что б потом посмешищем не выглядеть и законы соблюсти…»

    Короче через 20 минут меня зарегистрировали

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для FORT KNOX
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Krakow, Polska
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,584
    Вес репутации
    6749497

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robert Посмотреть сообщение
    Если у Вас туристическая виза, Вы должны проживать в гостинице...
    - иностранцам полагается жить в «Метрополе», а вовсе не на частных квартирах... - в некотором недоумении возразил Никанор Иванович.
    - Говорю вам, капризен, как черт знает что! Ну не желает! Не любит он гостиниц! Вот они где у меня сидят, эти интуристы! — зашептал Коровьев.
    (М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита.)

  3. #3
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Дюссельдорф
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    7842

    По умолчанию


    Да, кстати, когда я эту историю рассказал своему московскому приятелю он неподдельно возмутился:
    -"Ну ты гад! Ну нельзя так издеваться над российскими чиновниками!"

  4. #4
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    20.11.2010
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,535
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Какой принципиальный иностранец)))) Ну что, Вам жалко 127 евро? А у чиновника семья, дети, их кормить надо.. Икрой и белугой, видимо.
    Ох, стыдобища-то какая, чиновничье это наше и сопредельное((((

  5. #5
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FORT KNOX Посмотреть сообщение
    - Говорю вам, капризен, как черт знает что! Ну не желает! Не любит он гостиниц! Вот они где у меня сидят, эти интуристы! — зашептал Коровьев.

    (М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита.)

    ага, вот так и куражится над бедными хуторянами Милиционеру вместо зелененьких футбольную кепку с флагом Германии подарил
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Sunny8
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,946
    Вес репутации
    370465

    По умолчанию

    Роберт, зарегистрировав вас, начальник ФМС пошел вам на уступки и как раз он тем самым нарушил законодательство РФ Вас дествительно должна регистрировать принимающая сторона,и в законе у нас четко написано " место регистрации ИГ или лица без гражданства не является местом проживания" (если вам интересен нормативный акт, регламентирующий эту ситуацию, завтра попаду на работу, могу написать его номер) Вы просто путаете два понятия "временная регистрация" и "временное проживание".
    Питомник ANGELKOSH http://angelkosh.jimdo.com/


  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Дюссельдорф
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    7842

    По умолчанию

    Т.е. я, официально оформив турвизу в хутор, легально пересекший границу, не шпион, не был, не привлекался.... должен сначала лететь в Москву и регистрироваться, а потом в райцентре ещё временно вставать на учёт по проживанию у своей жены?
    Т.е. любой иностранный гражданин, совершенно не обязанный знать миграционных законов России, оформивший туристическую визу в турбюро автоматически становится нарушителем закона?

    Ай славно, вот это мракобизнес!

  8. #8
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robert Посмотреть сообщение
    совершенно не обязанный знать миграционных законов России
    С каких пор человек не обязан знать законов страны пребывания?

    Я не спорю, что этот закон может быть маразматичен, но тем не менее...

  9. #9
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Дюссельдорф
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    7842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VSh Посмотреть сообщение
    С каких пор человек не обязан знать законов страны пребывания?
    Мне казалось весьма логичным, что получив визу на 2 недели в Зелёную Бенгалию, что в Африке, я не стану изучать законы этой прелестной страны...

  10. #10
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Дюссельдорф
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    7842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunny8 Посмотреть сообщение
    если вам интересен нормативный акт, регламентирующий эту ситуацию, завтра попаду на работу, могу написать его номер) Вы просто путаете два понятия "временная регистрация" и "временное проживание".
    Спасибо, если не затруднит, высылайте, почитаю, наверняка пригодится.

Страница 1 из 15 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. А что бы сделали вы,если...
    от Barbariska77 в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 403
    Последнее сообщение: 02.11.2015, 02:12
  2. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 11:58
  3. Может ли кун жить на два дома?
    от toto_horse в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.12.2010, 12:38
  4. Вы настоящий кошатник если...
    от Тати в разделе Поговорим...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 22:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •