Тема: Кошка не верит своим глазам, что Кун остался

  1. #31
    Senior Member Ветеран Аватар для Малахит
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Конаково
    Возраст
    41
    Сообщений
    5,947
    Вес репутации
    36314442

    По умолчанию

    главкошкой,если утрированно,надавать по мордасам и оттаскать за шкирку с воплями, что бы точно услышали, несмотря на драку и голыми руками...да,руки страдают,а как иначе? ути пути заиньки разойдитесь пожалуйста из за угла не поможет... вам нужна клетка .... один сидит там - один пасется рядом,агрессия и вопли пресекаются вами сразу же - не можете? придется отдать кого то
    малахитовая шкатулка - все оттенки куносчастья :)

    питомник * Iz Doma YahontoFF *

  2. #32
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кошкомать Посмотреть сообщение
    И как стать главкошкой???
    На мой взгляд - это не обязательно. Я, например, в нашем доме - человек! А это значит - хозяин территории, еды и общей атмосферы. В моем распоряжении находится главный ресурс, которого нет и никогда не будет у кошки, какой бы "глав" она себя не возомнила - это мышление на самом высоком уровне. Человеком быть круче, чем любой главкошкой.

    Мне кажется, что вам, все-таки, надо все начать сначала. Говорили, что поступали примерно так, как я описываю, но, возможно, не хватило времени для всех этапов.

    Заприте куна в спальне и поживите с ним несколько дней. Понаблюдайте за ним, за его привычками, посмотрите где любит отдыхать, спать. Было бы здорово, если бы он начал приходить к вам на кровать.

    Запустите кошку в комнату и закройте дверь - ни у кого не должно быть возможности убежать. Находитесь все время между куном и кошкой. Подготовьтесь к тому, что кун может напрыгнуть на кошку - вы же уже знаете это, вы можете предугадать его поведение, возмите в руки брызгалку. Если кун набросился, то скажите слово-два строгим и громким голосом (типа: "куда! нельзя!"), и прысните на куна. Не истерите! Не кидайтесь никого разнимать голыми руками, да и вообще, руками лезть не надо. Помните: вы - человек! И вы можете разрешить проблему без риска для себя. Возможно, в первый раз, придется крикнуть несколько раз и залить кота водой - не беда. Главное, что бы он сам отошел от кошки.

    Не открывайте дверь сразу, выдержите время и следите за поведением животных: за их взглядами, движениями. Постепенно кот должен начать реагировать только на ваш голос, не трогать кошку в вашем присутствии. Оба должны находить себе места в закрытой комнате, что бы лечь и расслабиться. Все это - в вашем, пока, присутствии. Когда все спокойно (хотя бы относительно), хвалите котиков ласковым голосом, произносите их имена, восхищайтесь ими... Любую попытку нежелательно сближения пресекайте теми словами, которые кот слышал вместе с поливанием водой.

    Вы, в зависимости от прогресса во взаимоотнешениях кошачьих, постепенно садитесь, потом ложитесь на кровать, уходите из центра. Практикуете эти занятия каждый день, когда у вас есть время. Пока его нет - кун закрыт в спальне.

    Когда страсти поулягутся, можно перейти ко вкусняшкам, можно дать сблизиться животным. Только потом открыть дверь спальни и дать возможность находиться вместе на территории всего дома. И последний этап - уйти из дома и оставить кошек одних без закрытых дверей.

    И совсем не вижу пользы в клетке. Запереть любого из них - это дополнительный стресс. Зачем? Было бы здорово, разделить комнаты дверью из сетки, но, боюсь, на это семья не пойдет - слишком большие вложения А клетка, на мой взгляд, не может стать альтернативой такой двери.

  3. #33
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Помните: на вас работает время. Каждый прожитый день ведет к улучшению обстановки. Наберитесь терпения, не торопите события.

  4. #34
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Самое важное в этой ситуации - не наказывать кота. Он уже понял, что в присутствии этой кошки его наказывает хозяин, поэтому его поведение изменилось от "игры" до "охоты, чтобы наказать кошку". Вам теперь нужно изменить свое отношение к коту, проявлять к нему внимание, ласкать, когда кошка рядом. И точно так же проявлять внимание к кошке, когда рядом кот. Взаимное поглаживание вызывает доверие. По-идее, кошки должны разобраться сами. Если очень все плохо и дошло до драк, кошке нужно оборудовать убежище, где она будет чувствовать себя в безопасности. Вмешиваться - сделать только хуже (никаких Главкошек из себя изображать не рекомендуется, мир у кошек свой, кошки не понимают вмешательства человека и если коту нужно, то он таки поймает кошку в ваше отсутствие и накажет). Цель - приучить друг к другу, примирить. Сейчас кошки разговаривают, выясняют, если хозяин вмешивается, значит, прерывает разговор, это не на пользу. Каждому нужно предоставить свою когтедралку, свой лоток, свое кошкоместо и все. Пусть сами все решают.

  5. #35
    Member Местный
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Спасибо всем за рекомендации. Начала смотреть "Адскую кошку" - у него так все легко и хорошо... Но там, как я вижу, у людей времени полно выполнять домашние задания)) Но смотрю, вдруг найду нужный ключик. После разговора тут переместила куна в свою комнату, а кошку пустила в свободное плаванье по всей квартире. На вторую ночь я поняла, что с куном спать невыносимо. Он прыгает, бегает, с домика с размаху прыгает на меня, шуршит, шкребет, носится, все переворачивает. Я как зомби ушла на работу. Теперь у нас так заведено: я ночую с кошкой. Кун на свободном выгуле ночью. Утром картину меняю, куна в комнату, кошку на выгул. Днем сын на час выпускает куна, и забирает кошку к себе, потом опять в заточение. Я понимаю, что это неправильно, но сидеть совсем в комнате он не может, он мне выламывает дверь. И я боюсь, что скоро он ее всю расцарапает или ламинат до подложки раскопает...
    Иногда при мне открываю дверь, выпускаю куна, когда кошка лежит на диване в коридоре. Видит ее, начинает хвостом крутить, у кошки глаза как из мультика "Шрек". Говорю "нельзя Стешу трогать", он бежит на кухню: ест, нюхает, заляжет на стол... Но так, чтобы по-доброму к ней подойти - нет. Иногда кормлю их на расстоянии двух метров вкусняшкой. Но что-то приятные ассоциации друг от друга эта затея не вызывает, хотя в той же "Адской кошке" это один из приемов примирения. Пробовала играть с куном в присутствии кошки, но он постоянно отвлекается на нее, показывая хвостом, что он явно недоволен ее присутствием.
    В общем, пока попеременно осваивают территорию и кот, и кошка. У последней больше времени и больше пространства. И так каждое утро: меняю горшки местами, миски... И вечером обратно)) Весело.

  6. #36
    Member Местный
    Регистрация
    12.04.2019
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Кстати, мысль посетила... а есть те, кто берет на перевоспитание в кошачью семью? Я вот подумала, это ж не хуже зоопсихолога. Вдруг, кто подскажет, кого на перевоспитание, кроме меня)) отдавать кошку и кота насовсем не готова, привыкла и люблю.

  7. #37
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Кошек не воспитывают и, тем более, не перевоспитывают. С кошками - договариваются, кошек адаптируют к новым реальностям.

    Нельзя вытащить кошку из окружения/с территории и научить ее жить в этом окружении/на территории.

  8. #38
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Ага, прям представила исправительное заведение для кошек

    Мне рассказывали историю, как девушка отдала кошку на время соседу по общаге. По ее словам кошка была "очень наглая". Сосед кошку просто стал бить, вернулось обратно совершенно зашуганное животное. Ну вот только если такое "перевоспитанием" назвать.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  9. #39
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Я знаю девушку, которая брала на социализацию.но там была проблема агрессии к людям. Брать кошку, если проблема в отношениях к другой кошке не вижу смысла. Такое решать надо на месте

  10. #40
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кошкомать Посмотреть сообщение
    а есть те, кто берет на перевоспитание в кошачью семью? Я вот подумала, это ж не хуже зоопсихолога.
    Нет. Только вы и ваши кошки способны наладить отношения. Не получается самой, обращайтесь к специалистам. Я уже год пытаюсь уговорить одну кошку смириться с жизнью в группе из 7 хвостиков, специалист помог - рассказал о моих ошибках и как их исправить. Все хорошо, кошка уже ведет себя по-другому, хотя время для привыкания к жизни в толпе ей еще нужно. Но я уже уверена, что все будет хорошо. Попробуйте хотя бы найти того, кому можно позвонить по телефону и проконсультироваться, если нет того, кто готов посетить ваш дом. Это реально помогает.

Страница 4 из 15 1234567891011121314 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Помогите разобраться с куненком своим
    от macilita в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.11.2018, 11:14
  2. Не верь глазам своим :) Реальный размер и фото эффекты.
    от FORT KNOX в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 02.12.2015, 00:34
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.11.2014, 09:45
  4. А что вы дарите своим близким?
    от Larana в разделе Поговорим...
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 21:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •