Тема: Что доставали по блату в СССР

  1. #171
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,339
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Так-с... Прочитала всего пять страниц, пошла отвечать, потому что осилить остальное с эмоцией "кипит наш разум возмущённый" пока не могу - сижу злая и... ну да, матерюсь, как обычно.
    Пожалуй, первая тема, где я ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю Dasein'а. Вот всё, что он пишет про своё детство, точно таким же боком коснулось и меня. Один-в-один. Возможно, близость регионов. Возможно, я чуть лучше помню эти времена, чем те, кто немного помоложе.

    Цитата Сообщение от Dasein Посмотреть сообщение
    Да у нас например. Гора концервов "завтрак туриста" ёлочками и килька в томатном соусе.
    Именно. Плюс трёхлитровые жестяные банки с томатной пастой, красиво выставленная ёлочкой морская капуста, трёхлитровые баллоны с соками.

    Цитата Сообщение от doc68 Посмотреть сообщение
    еще раз для писателей, но не читателей - в каком конкретно году у вас так было ? И где?
    У нас такое было, Оксана. Конец 70-х - и все 80-е. И помню я это как вчера. Половина моего детства прошло в очередях. Мясо по талонам, масло по талонам, колбаса по талонам, яйца по талонам... всё по талонам, так ещё и не купить было - я училась в 6-7 классах (почему так хорошо помню - потому что училась во вторую смену эти классы), и мама с утра ставила меня в очередь в магазине "Сибирь" ждать, потому что мясо обещали после обеда, а стоять надо было уже с утра, чтобы досталось, а сама убегала хоть что-то по дому поделать, потом прибегала, сменяла меня, а я шла в школу. Если это 6 класс (а это абсолютно точно), то это 78-й год. У нас не было ни-че-го. Dasein про новогодние подарки писал - точно такая же была ситуация - у двух девочек мамы работали на базе ОРСа, и только поэтому в нашей параллели были "белочки" и кара-кумы", у многих и этого не было - карамельки "дунькина радость". В Западной Сибири мы жили, нефтяные месторождения, а снабжение было - хоть вешайся, или проводи весь день в поисках провизии. Денег народ, вроде, зарабатывает побольше, чем на Большой земле (у нас был III наценочный пояс - всё дороже), а купить на них нечего.

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    ... как раз конец-начало 70-х - 80-х помню именно такие прилавки, как описывали выше: кое-какие консервы и шоколадки. Минтай, еще, в ледяных брикетах. Ливерная колбаса тоже была.
    У нас и ливерной не было. И поехать за колбасой было некуда - рядом никаких крупных городов. Это я уже в начале 80-х, когда уехала в университет в областной центр, увидела, что колбаса иногда лежит на прилавках. Впрочем, тогда ещё - тоже редко.

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Курск в начале 80-х: надо встать в очередь в 6 утра, что бы купить молока из бочки - это ли не дефицит?
    С мужем сейчас эту тему обсуждали - у него (он на год старше меня) такие же воспоминания об очередях за молоком, за яйцами и т.п. - Кемеровская область, на прилавках те же "товары народного потребления" в виде берёзового сока и маргарина на развес в серой обёрточной бумаге.

    Цитата Сообщение от Mymruk Посмотреть сообщение
    ...представленные в посте фото не соответствуют концу 70-х годов, как он утверждает.
    Соответствуют абсолютно. Именно так у нас прилавки и выглядели в конце 70-х. И - да, с хлебом были перебои, но это в середине 80-х, несколько месяцев мы занимали очередь за хлебом в 6 утра, стояли на морозе у закрытого ещё магазина, был дефицит муки в нашем регионе (у меня дети были маленькие совсем, приходилось крутиться, я очень хорошо помню эти времена).

    Пошла читать дальше.)))
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  2. #172
    Senior Member Бывалый Аватар для Ия+
    Регистрация
    16.04.2017
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    42949694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Самое интересное, если развить мысль - а что с сокрушительно для экономики затаренными гражданами продуктами происходило дальше? Выбрасывали или таки ели через силу?
    У нас в семье на этот случай был третий вариант: отдавали собаке (бооольшой и всеядной)).
    Вот у неё праздник был!

    А почему затаренными "сокрушительно для экономики"?
    Просто купленными впрок, на случай, если опять опередит кто-то ушлый, и будет, как вчера: "кто не успел - тот опоздал" )).
    Экономике это как могло повредить?

    Лита, прошу прощения, не успела прочитать до отправки, иначе воздержалась бы(
    Последний раз редактировалось Ия+; 21.09.2019 в 21:20.

  3. #173
    Валёк - Ёлкоборец-2021
    Украшение стола-2021
    Кун-Помогатор-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для masha_vip
    Регистрация
    18.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,890
    Вес репутации
    42638335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doc68 Посмотреть сообщение
    Я, кстати, до сих пользуюсь хозяйственным мылом. Тем, советским, темно-коричневым, натуральным. Им и стирать хорошо и пеной от него раны обрабатывать. Бабушки уже давно нет, которая им тогда затарилась, а мыло есть..вот такой вот пердимонокль, пАнимаш..
    Нипаверишь. Буквально месяц назад, с балкона на мусорку переехали два мешка по 50кг!!! стирального советского порошка и полный пакет хозяйственного и детского мыла

  4. #174
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Лит, что в 75-80-ом такое было?
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  5. #175
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Маш, ну с порошком то понятно, а мыло то зачем? Не, ну 50 кг это, конечно, перебор, но неужели 5-6 кусочков себе не оставила?)) У меня, например, рука не поднялась такое добро выкинуть, но у меня пакетик мыла))
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  6. #176
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ия+ Посмотреть сообщение
    Экономике это как могло повредить?
    Вот и я говорю - не могло То есть не могло стать причиной масштабного дефицита продуктов-товаров.

    Многие теперь в тогдашнем дефиците обвиняют спекулянтов. А что же сейчас желающих податься в спекулянты нет? Попробовали бы, при полных полках))
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  7. #177
    Валёк - Ёлкоборец-2021
    Украшение стола-2021
    Кун-Помогатор-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для masha_vip
    Регистрация
    18.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,890
    Вес репутации
    42638335

    По умолчанию

    Оксана, может пару кусочков где-то и завалялось, но я им с советских времён не пользовалась и надобности в них не вижу. Всё на мусорку ))

  8. #178
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,339
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doc68 Посмотреть сообщение
    Лит, что в 75-80-ом такое было?
    Я же тебе говорю - мой 6-7 класс (вторая смена в школе, первая - в очередях в магазинах))). И это абсолютно точно.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  9. #179
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    твой 6-7 класс это уже 80-е, Лит. Хотя, спорить не буду, в ваших краях не была. Кстати, на Алтае была, но это был конец 80-х. А Дасейн так и не открыл тайну своего местонахождения(или я пропустила)
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  10. #180
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    ... А что же сейчас желающих податься в спекулянты нет? Попробовали бы, при полных полках))
    Так и попробовали! И пробуют до сих пор! Это один из принципов построения капиталистической экономики! Это именно то, что так тщательно и искоренялось при экономике социализма!
    Mis ojos se pasearon ...

Страница 18 из 36 ... 8910111213141516171819202122232425262728 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •