Тема: Что доставали по блату в СССР

  1. #331
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doc68 Посмотреть сообщение
    чет все рано курить начали))
    Я начала средне. Но помногу. На данный момент - злостный курильщик. Что печалит моих близких(

  2. #332
    КовидОппозиционер-2021 Ветеран Аватар для Dasein
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,938
    Вес репутации
    42609681

    По умолчанию

    Сигареты были: астра, прима, родопи, аэрофлот, югославия, но это такая гадость! Хотя астра и беломор куда ещё не шли. Отборная гадость так это птичка была.
    Прошло столько времени и та гадость, да там-то хоть табак был, а не нынешняя солома напичканная ароматизаторами.

  3. #333
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Что-то у Вас все в одну кучу. Болгарские: Родопи, Стюардесса, Феникс, Опал, Шипка, ВТ, потом еще Пирин появился.
    А так-то сигарет было много:Космос, Друг, Медео, Ява, Астра, Балтийские и тд
    Папиросы Беломор, Казбек (Он же Нищий в горах), были еще какие-то, не помню
    От нынешний отличались неселитрованным табаком и неселитрованной бумагой.
    Про беломор ф-ки Клары Цеткин был любимый анекдот:
    "Беломор готов?
    Нет, цех еще не подмели"
    Ну в 88-89 годах появились кубинские Партагас, Лигерос и тд. В народе прозванные "противозачаточными".

  4. #334
    Профессор Ветеран Аватар для Инесса
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    А я тоже помню как в моем детстве все было. Голодными мы в Новосибирске не были. Это я про 86-87 говорю. Да, стояли в очереди...за краковской например. Молочка была практически всегда, но удобнее было ходить к какому-то определенному времени, когда ее привозили, хлебо-булочных изделий всегда был большой выбор...и мои любимые трубочки с повидлом. Конфеты мы покупали на шоколадной фабрике, при ней был магазинчик. Зато как в кайф было достать что-нибудь вкусное, поставить в холодильник до Нового года и ждаать. А как же вкусно это потом было поедать...просто амброзия))) А сейчас заходишь в магазин...это не хочу, то надоело...не интересно. И сын мой тортикам не радуется, как я радовалась в детстве

  5. #335
    Луна, Ариша, Дар Алтая - Куны Волшебной Зимы
    Антей - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Ветеран Аватар для ElenaTager
    Регистрация
    30.08.2014
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    1,508
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маржельская Посмотреть сообщение
    Аааааа...похоже мы ели апельсины с одной партии!!!
    Да-ааа!!! Очень на то похоже!

  6. #336
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    ... Папиросы Беломор, Казбек (Он же Нищий в горах), были еще какие-то, не помню ...
    ... Про беломор ф-ки Клары Цеткин был любимый анекдот ...
    ... Ну в 88-89 годах появились кубинские Партагас, Лигерос и тд. ...
    Были еще папиросы "Любительские" (такая красновато-сереневатая пачка). Стоили чуть дороже Беломора ...
    Да, Беломор Клары Цеткин никогда не был в чести ...
    Лигерос и Портагас - редкостная гадость ... язык разваливался на части ...
    Mis ojos se pasearon ...

  7. #337
    Луна, Ариша, Дар Алтая - Куны Волшебной Зимы
    Антей - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Ветеран Аватар для ElenaTager
    Регистрация
    30.08.2014
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    1,508
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Сразу после школы, при поступлении в старейший сибирский Вуз, провалила один экзамен, вернувшись, дома все же поступила в заочный местный институт, соответственно пришлось устроиться на работу. Зарплата! Появились свои деньги! С детства шоколад очень любила. Ну, наконец-то исполнится моя мечта – есть шоколад сколько душе угодно… Ага щазз, он исчез из продажи, вот абсолютно. ( До моей первой зарплаты был, как только деньги у меня появились , шоколадки «помахали мне ручкой», было досадно, чудовищно обидно-оооо!!!!!!!!! ((( Никому такого не пожелаю!

  8. #338
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Давай всё-таки разберемся, как правильно было жить при дефиците, чтобы его не замечать

    Цитата Сообщение от Dasein Посмотреть сообщение
    Нужно сразу было с этого начинать. Удивительно если всё было-бы по-другому у вас.
    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    С того, что он был главным ветврачом по колхозам и совхозам - это круть! Это доступ ко всем мясо-молочным вкусняшкам
    Цитата Сообщение от Dasein Посмотреть сообщение
    У Белки папа был крупным областным-краевым чиновником входившим в самый закрытый партийный областной-краевой круг и занимал должность по нынешним меркам министра животноводства и ветеринарии.
    Ясен пень, что там в семье всё было, ну может только птичьего молока не было по тем временам!
    Вот если бы случайно в тему не зашла, так и не узнала бы о себе ничего хорошего
    У Белки папа был "по нышешним меркам министром" гораздо позже заявленных времен. Кто-то вообще понимает о какой работе речь идет? Главный ветврач совхоза, специалист по крупному рогатому скоту - это круть и это блат непременный куда бы он не пришел. Пошел к селянину помочь корове разродиться - без блата попробуй уйди, рюмку водки с куском сала заставят принять. Как-то ночью возвращался с фермы в темноте, нога попала в заснеженную колею, двойной перелом и чуть не замерз в степи. Переболел бруцеллезом (серьезное заболевание, коровок спасал во время эпидемии). В любую погоду на фермах с коровами, овцами, свиньями, которые почему-то очень часто болели и лечить их приходилось не в ветеринарных клиниках. Кого вы себе представили, друзья мои? Чиновника, перед которым все двери раскрываются? Какие-то ништяки были, да - кролики, куры, утки. Но их мне приходилось кормить-поить, чтобы на столе мясо было. Отец считал, что если он сам начнет по блату мясо брать, то ему с воровством не справиться, с этими принципами и жил. И даже когда "министром" стал, жил на зарплату, на машину себе так и не заработал. Как у меня могло все начинаться, у девчонки, закончившей сельскую школу (не помню сколько сменила, четыре или пять, переезжали постоянно)? Это была такая же история, как и у моего отца. Только он из белорусской лесной деревушки приехал в Россию, а я поехала на Украину в город Полтаву (подружка уговорила, сказала, что в Москве мы не проживем, там дорого). Но рассказ не обо мне, а о том, что в 80-е не везде полки магазинов были пустыми. В Полтаве я покупала себе любимые шпикачки и охотничьи колбаски, вот не знаю продолжают ли их сейчас выпускать, но это было безумно вкусно. В универмагах девчонки-модницы покупали импортные вещи, я однажды тоже купила диковинный платок с люрексом)) Однажды моя хозяйка (некоторое время я на квартире жила) сказала, что я избалованная девочка, нужно экономнее жить. Мне моя повышенная стипендия позволяла жить лучше тех студентов, кто вообще никакой стипендии не получал. Институт выбрала торговый не по призванию, мне в театральное училище родители не позволили поступать, я хотела быть артисткой Чтобы не оказаться где-то одной, согласилась на уговоры подруги. Конкурс был огромным, почти как в театральном)) Но я почему-то поступила, у меня был "блат" в виде значка ЦК ВЛКСМ из Москвы - "за отличную учебу". Мне потом наш куратор сказал, что они никогда такого не видели. Чтобы выбраться из села, я училась хорошо и была активисткой (пела, рисовала, участвовала в олимпиадах, была в спортивной секции по регби, гимнастике, и участвовала в соревнованиях). Где-то меня заметили и отправили мои документы в Москву. Вот такая история)

    PS Если я написала, что ушла,зачем за моей спиной обо мне всяко придумывать? Позовите в тему, я вернусь)
    Последний раз редактировалось Mara; 25.09.2019 в 14:35.

  9. #339
    Senior Member Старожил Аватар для Larisa1
    Регистрация
    25.11.2016
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    330
    Вес репутации
    22839724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    я хотела быть артисткой
    СЕСТРА!!!! И я плак, плак. А стала не пойми кем (это я про себя), а все он виноват - бЛат)
    У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества

  10. #340
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    зачем за моей спиной обо мне всяко придумывать?
    Вот ты странная)) впервой чтоль? Еще не привыкла?
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

Страница 34 из 36 ... 24252627282930313233343536 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •