Тема: помогите! чем кормить кота?

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    08.10.2019
    Возраст
    30
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    Exclamation помогите! чем кормить кота?

    Всем здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться у опытных людей. Взяла 4х месячного мейн куна с весом около 3,5 кг. Заводчица кормила только сушкой неизвестного происхождения, мне посоветовала кормить супер премиум класса, я кормила Саваррой для котят, кот сьедал суточную норму. Сейчас нам 9 месяцев,не кастрирован, а вес остановился на 4.800-4.900 еще месяца 2 назад. Для сравнения его братья весят сейчас от 7 до 8 кг. Заводчица толком ничего не говорит. Когда кот подрос я перешла на РК для котят кунов, тк саваррой он стал давится из-за маленьких гранул. Хочу попросить помочь сбалансировать наше питание, пробовала мясо начать давать (говядину), ел только если смешать с паучем, и то пару кусочков, все сухой корм ждал. Каким кормом кормить? сколько? стоит ли продолжать давать мяско?

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    А кастрировать заводчица не советовала?

  3. #3
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,013
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Кота надо кастрить. Понятно, что он не в разведение. Чего мучаете животное?

    В 9 месяцев давать говядину уже бесполезно, если вы хотели вырастить крупного кота. Это закладывается в совсем детском возрасте, но и всё равно, 99% размера это - генетика.
    То, что говорит заводчица, можно проверить? Что браться по 8 кг? Они кастрированы?
    Дело не в весе, а в размере. Кун - не самая тяжелая кошка, но самая крупная. У меня есть лёгкий кун, но он длинный и всё равно больше любой кошки. Его чем не корми, он больше не станет, только в ширину)) а мне это не надо.
    И другой момент - как вы его взвешиваете? Если на напольных весах, то там может быть громадная погрешность. Кота взвешивают на детских весах (одного) или в ветклинике.
    У нас была тема по Саварре. После прочтения, не стала бы кормить животных этим кормом. Но, как показывает практика, каждому коту подходит определенный корм. У меня несколько кошек живут на ПроПлане, и ничего - вполне упитанные, толстенькие, шерсть в прекрасном состоянии. Поэтому единого рецепта - как вырастить крупного кота нет. Он или вырастет сам или нет. Кормите хорошим кормом, который коту подойдёт. Т.е. который он будет хорошо поедать и не обжираться.
    Мясо ничего не даст. Поздновато. Разве что для лакомства. Но вводить надо постепенно, организм кота не знает что такое сырой корм и у него нет нужного количества ферментов, чтобы его правильно переварить и усвоить. Можно получить срыв ЖКТ и понос.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  4. #4
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    08.10.2019
    Возраст
    30
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо за ответ! Братья не кастрированы еще, общалась с парой хозяев лично. Просто не понимаю, почему они крупные, а мой нет, да с такой разницей. Родители большие, папа 9 кг, мама около 7. когда покупала, он был с другими котятами примерно одного размера, а теперь такой разновес, он по сравнению с ними и не крупный, по размеру как обычная взрослая киса. Взвешиваемся в ветклинике. Просто не понимаю, норма ли это, что такое отличие? И возможно ли сушкой хоть немного догнать вес, ведь он, я так понимаю, ниже нижней границы

  5. #5
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    08.10.2019
    Возраст
    30
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    нет, сказала до года можно не кастрировать, если кот не проявляет никаких признаков. Он не метит, не орет

  6. #6
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,704
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Кастрите, вес наберет .

  7. #7
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,013
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Вы на убой его, что ли, растите? )))
    Все коты разные. Возможно, у вас легкий костяк. Откуда там весу взяться?
    Даже если вы будете усиленно его кормить, он крупным не станет, а станет просто толстым.
    А толстый кот - это не только жирок на пузе, это все внутренние органы в слое жира, мешающим кровообращению.
    Вы сдавали анализы? Просто тот вес, который вы заявляете, действительно мал. Проверяли - хорошо ли кот усваивает пищу?
    На глисты сдавали? Кал на усваиваемость пищи?
    У меня тоже первый кун небольшой и легкий.
    И сначала я тоже переживала и мечтала его откормить. А зачем? Если он здоров и доедает, значит ему и так хорошо.
    А кастрировать надо было давно. Он может и не проявлять внешне свои страдания, а гормоны жрут кота изнутри, образно выражаясь.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  8. #8
    Аврора - НеКун-2022
    Космос - НеКун-2023
    Ветеран Аватар для Bagirik
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,130
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    У меня тощий-мелкий кун. Через пару недель ему 2 года, он весит 6,5 кг. Он длинноногий, длиннотелый, длиннотелый, высокий...Но легкий и выглядит тощим, особенно когда без подшерстка. Хотя папа с мамой очень крупные (на сколько помню вроде 7 и 10 кг).
    Ну вот такой он получился.

    Откормить не получится, только жир наесть можно (переведите на себя - если есть больше станете вы крупнее станете или толще?).
    Вам для хвастовства, какой большой он у вас, надо откормить? Для чего за весом бежим?

    Еще вроде некоторые куны месяцев в 8-10 тормозят в росте и новый всплеск дают годам к 3.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для pUmA24
    Регистрация
    17.05.2019
    Адрес
    МО, Раменское
    Сообщений
    1,082
    Вес репутации
    42949689

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bagirik Посмотреть сообщение
    У меня тощий-мелкий кун. Через пару недель ему 2 года, он весит 6,5 кг. .
    вообще аналогично все, моему 2 года в январе будет, весит 6 кг вообще.. длинный велосипед)))))

  10. #10
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,013
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    И, кстати, миф о том, что ранняя кастрация тормозит рост и развитие, очевиден. Мой старший кот кастрен в три года. Как был мелкий, так и остался. Генетика)
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Как правильно кормить? Помогите
    от АлександраCrom в разделе Смешанное питание
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.06.2017, 02:09
  2. Как кормить взрослого кота и котенка вместе?
    от Mokasha в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 04.09.2015, 02:11
  3. Чем кормить кота с мочекаменной болезнью?
    от Фермина в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2015, 17:20
  4. Чем кормить кота, чтобы поправился?
    от марсель1974 в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 21:19
  5. У кота аллергия. Чем кормить???
    от LEOLAND в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 22:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •