Тема: Провирусная ДНК иммунодефицита

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Member Местный Аватар для Aramalok
    Регистрация
    20.09.2019
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    2576995

    По умолчанию Провирусная ДНК иммунодефицита

    Добрый день!
    Взяли куна из приюта, пока на испытательный срок. Съездили в вет. Клинику и нам сказали сдать анализы на инфекцию. Противовирусная ДНК Иммунодефецита выявлено положительно, результат 1/33. Это приговор ? Ему 2 года, внешних признаков болезни нет, десна и зубы хорошие, кушает , не рвёт, стул хороший.
    Расскажите, пожалуйста, об этом. Я в смятении и не понимаю , что это такое. И для людей кошачьи инфекции опасны?

  2. #2
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Это опасно только для других кошек. С этим кот может жить долго и счастливо. Я бы еще раз пересдала в другой лаборатории.

  3. #3
    Member Местный Аватар для Aramalok
    Регистрация
    20.09.2019
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    2576995

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от нисмира Посмотреть сообщение
    Это опасно только для других кошек. С этим кот может жить долго и счастливо. Я бы еще раз пересдала в другой лаборатории.
    А нужно его лечить как-то? Какие -то проявления будут в дальнейшем?
    Тогда пересдадим.

  4. #4
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    я немного читала об этом. это не лечится. я так понимаю тут можно сравить с человеческим спидом. только вот не знаю есть ли для кошек какая то терапия. тут нужно со специалистами поговорить. а так хорошо кормить,любить и баловать. избегать стрессов. но люди обычно бояться брать таких котов

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от нисмира Посмотреть сообщение
    это не лечится. я так понимаю тут можно сравить с человеческим спидом.
    Да, это тоже ретровирус и его провирус встраивается в ДНК хозяина (устраивает там заводик по воспроизводству). То есть, он уже часть хозяйского генома и выпилить его оттуда возможности нет.

    Но займется ли он активной "штамповкой", я так понимаю, вопрос. При хороших условиях есть шанс, что болезнь прогрессировать не будет.

    Кстати, в нашем геноме достаточно ошметков древних ретровирусов, с которыми наши предки выжили (и это, соответственно, только от тех вирусов, что попали в половые клетки).
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #6
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,933
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Это не лечится. И это ни для кого не опасно, если в доме нет других кошек.
    Кот может прожить с заболеванием долгую и счастливую жизнь.
    Просто его надо хорошо кормить и беречь от инфекций, переохдаждений. Если делать прививки, то только при абсолютном клиническом (внешнем) "здоровье" и только "мёртвыми" вакцинами.
    Никакого выхода на улицу, только домашнее содержание, уход, хорошее питание, витамины по показаниям.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  7. #7
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aramalok Посмотреть сообщение
    Противовирусная ДНК Иммунодефецита выявлено положительно...
    Только не противовирусная, а провирусная. (Название темы я исправила).

    Цитата Сообщение от Aramalok Посмотреть сообщение
    А нужно его лечить как-то? Какие -то проявления будут в дальнейшем?
    Вирус иммунодефицита кошек - FIV - это ретровирус, во внешней среде он очень неустойчив, деактивируется даже простым мытьём с мылом, и тем более - дезинфицирующими средствами, поэтому опасности для окружающих не представляет, в том числе и малоопасен для соседствующих кошек в том случае, если не происходит обмена слюной или кровью (укусы, царапины). Вирус действует как бы внутри иммунной системы, оказывает влияние на неё, но не является непосредственной причиной клинических проявлений. Чаще всего клинические признаки - следствие вторичной инфекции, которую можно своевременно выявить, определить её характер и устранить. Мнение, что при наличии вируса иммунодефицита любая инфекция неизлечима и приводит к гибели - это расхожее заблуждение. Да, инфицированное животное будет более восприимчиво к инфекциям, к опухолям, но при соблюдении осторожности их можно минимизировать или не допустить совсем. Сам же вирус может вызывать не только иммуносупрессию (угнетение иммунитета), но и стимуляцию (что тоже не всегда хорошо), то есть - трудно сказать заранее, как он поведёт себя в конкретном организме в тех или иных обстоятельствах.
    В первое время после инфицирования происходит репликация вируса, поэтому могут проявляться слабо выраженные клинические признаки - вялость, потеря аппетита, повышенная температура, а могут и не проявляться. Потом наступает субклиническая фаза, в которой восстанавливается уровень Т-лимфоцитов, концентрация вирусов в плазме снижается до ничтожных значений, и вот эта фаза может сохраняться много лет и даже всю жизнь. Но надо понимать, что может быть и другое развитие болезни, от этого никто не застрахован. Тем не менее, самый позитивный сценарий - дожить до старости, к счастью, не так уж редок при правильном содержании, питании, хорошем уходе и соблюдении гигиены.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  8. #8
    Member Местный Аватар для Aramalok
    Регистрация
    20.09.2019
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    2576995

    По умолчанию

    Всем спасибо за ответы!
    Попробуем пересдать, посмотрим, что будет.
    Почему-то ветеринар сказала, что стоит его отдать, если что-то будет положительное. Типо пока не привыкли, а то потом будут мучения с ним.
    Я еще спросила врача, почему у него ушки немного липкие внутри, прозрачное вещество.Сказали воспаления и клещей нет, от корма в приюте. Сейчас кормлю Роял, но с него она сказала тоже перейти, он на курице, на другие корма (не помню названия) на говядину или кролика. Хотя отзывы о Рояле неплохие.

  9. #9
    Member Местный Аватар для Aramalok
    Регистрация
    20.09.2019
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    2576995

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Это не лечится. И это ни для кого не опасно, если в доме нет других кошек.
    Кот может прожить с заболеванием долгую и счастливую жизнь.
    Просто его надо хорошо кормить и беречь от инфекций, переохдаждений. Если делать прививки, то только при абсолютном клиническом (внешнем) "здоровье" и только "мёртвыми" вакцинами.
    Никакого выхода на улицу, только домашнее содержание, уход, хорошее питание, витамины по показаниям.
    А чем лучше кормить? и на дачу на шлейке тоже нельзя? (думали взять, если надолго уедем, больше 2 дней) Но так понимаю, что нельзя будет т.к. тоже улица.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Очень красивый котик! С такими умными глазами
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Подозрение на вирус иммунодефицита у котёнка
    от Jasmin-coone в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.01.2013, 21:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •