Страница 7 из 7 1234567
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Провирусная ДНК иммунодефицита

  1. #61
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    2018 год:
    "Вакцина против вируса кошачьего иммунодефицита (FIV) под названием Fel-O-Vax ®FIV является первой коммерческой вакциной FIV, выпущенной в мире для использования домашними кошками против глобальных подтипов FIV (A – E). Эта вакцина состоит из инактивированных FIV-инфицированных клеток двойного подтипа (A плюс D), тогда как ее прототипная вакцина состоит из инактивированных цельных вирусов двойного подтипа. Обе вакцины в экспериментальных испытаниях обеспечивали умеренную или существенную защиту от гетерологичных штаммов от гомологичных и гетерологичных подтипов. Важно отметить, что недавнее полевое исследование «случай-контроль» у кошек, вакцинированных Fel-O-Vax, имеющих открытый доступ и ≥3 лет ежегодного повышения вакцины, привело к тому, что эффективность вакцины составила 56% в Австралии, где преобладают вирусы подтипа А. Примечательно, что этот уровень защиты намного лучше, чем уровень защиты 31,2%, наблюдаемый в лучшем испытании вакцины против ВИЧ-1 (RV144). Текущий обзор описывает результаты испытаний коммерческих и опытных вакцин и сравнивает их иммунные корреляты защиты. Исследования, описанные в этом обзоре, демонстрируют всеобъемлющую важность иммунитета против FIV T-клеток в большей степени, чем иммунитет против FIV антител в обеспечении защиты. Таким образом, в будущих усилиях по разработке вакцины FIV следующего поколения и первой эффективной вакцины против ВИЧ-1 следует рассмотреть возможность включения высококонсервативных защитных Т-клеточных эпитопов вместе с консервативными защитными В-клеточными эпитопами, но без индукции неблагоприятных факторов, которые исключают эффективность."
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5977270/

    Похоже на то, что продолжают работать над вакциной, чтобы повысить эффективность.


  2. #62
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Ну да, только выпущена она аж 2002 году примерно. Первая и последняя)
    2018 это видимо год добавления статьи в библиотеку. Ссылки посмотрела, все древние.
    У этого производителя из вакцин сейчас только для курей и тёлок.
    Последний раз редактировалось Mary; 11.10.2019 в 14:53.

  3. #63
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Ок, не будем о ней больше. Померла так померла))

  4. #64
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    И если бы я была в раздумьях сейчас брать или не брать кота, то меня интересовал бы анализ крови, тест на наличие антител, чтобы понять какая стадия у кота. Поэтому для меня сведение о том, что обнаружен ДНК вируса - кошка ВИК-положительна, это пока что не диагноз.
    Тома, однократный анализ - любой, ПЦР или ИФА - не диагноз. Но и не "ничего не значит", потому что ПЦР-диагностика - это всё-таки не гадание на ромашке, чтобы каждый второй ложноположительный. Кому бы она такая была нужна?

    И само по себе присутствие или отсутствие вируса - серьезный фактор в принятии решения. Если не сказать главный, потому что отсутствие развернутой стадии заболевания в данный момент вовсе не гарантирует, что этого не произойдет.

    А анализы, любые, необходимо перепроверять, это сразу и посоветовали. И да, вполне разумно сдать всеми возможными способами, если есть возможность, то и хорошо. Но, по моему мнению, с ИФА в данном конкретном случае есть нюанс - если предположить, что кот заразился недавно (он ведь найден на улице). На выработку антител обычно требуется время, анализ может оказаться ложноотрицательным по этой причине - вот тогда действительно придется пересдавать через определенный период. Поэтому, в случае свежего заражения ПЦР просто засечет инфекцию раньше.

    И, кстати, стадий про простым ИФА-тестам, которые сейчас чаще используют в наших клиниках для различных инфекций, ты никаких не узнаешь. ИФА с титрами ещё поискать надо.
    Последний раз редактировалось Lazy; 11.10.2019 в 18:53.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  5. #65
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Я хорошо помню слова врача о том, что если есть антитела, то это уже диагноз.
    Сейчас перечитала еще раз твой пост. Если понять так, что врач говорила, что само по себе наличие антител означает развившуюся болезнь, то это не так. Антитела в любом случае вырабатываются в присутствии вируса, пусть не сразу. Таким образом, ИФА тест "да/нет" будет говорить о том же вирусоносительстве.

    Развитие болезни можно предположить по количеству антител или количеству копии вируса в реал-тайм ПЦР - то есть, вирусной нагрузке.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #66
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Аня, может, я ошиблась и это был не ИФА. Был какой-то тест, показания отличались, мне показывали полосочки и объясняли: у кота и старшей кошки "зашкаливает", у одно кошки "нормально, вирус", у еще одной - "сомнительно, надо бы пересдать" через какое-то время. Посмотрела документы сохранившиеся, не нашла ничего, кроме анализа ПЦР на другие вирусы. Поэтому, скорее всего, я погорячилась). Титры не покажут стадию заболевания, даже если такие тесты найти. Я имела в виду анализ крови (просто все сразу перечислила, вот и непонятка). Постоянно сдавали кошкам развернутый анализ крови для проверки работы органов. Не хотелось бы снова в ту же ловушку, если честно. Как вспомню... В интернете очень часто пишут о том, что ничего страшного, главное закрыть котика в квартире. Но это не главное, вирус - медленный убийца , чаще всего, а порой кошки уходят быстро(( Кому как повезет.

  7. #67
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    дубль

  8. #68
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Аня, может, я ошиблась и это был не ИФА. Был какой-то тест
    Да методов в целом не так много), вероятно, это был количественный ИФА...

    Что касается, как что будет, конечно, не предугадаешь. Вроде бы провирус может долго просто сидеть как в спячке, сколько это "долго" займет из кошачьей жизни, сложно сказать. Но и даже уже начавшаяся болезнь, думаю, может развиваться в разном темпе. Со сниженным до определенной степени иммунитетом организм может существовать продолжительное время, тот же ВИЧ в пример - болезнь незаметно развивается годами (без терапии).
    Последний раз редактировалось Lazy; 11.10.2019 в 23:36.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  9. #69
    Member Местный Аватар для Aramalok
    Регистрация
    20.09.2019
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    2576995

    По умолчанию

    Всем привет!
    Кому интересно: у нас , к сожалению, анализ положительный. Не знаю, у куратора правда отрицательный был или нет, но анализы они мне не показывает. Очень обидно, но бросать я его не собираюсь. Сейчас будем общаться с врачами как лучше его поддерживать и так далее, тоже соберу несколько мнений. Вот так вот.


Страница 7 из 7 1234567

Похожие темы

  1. Подозрение на вирус иммунодефицита у котёнка
    от Jasmin-coone в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.01.2013, 20:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •