Тема: Кот играет с водой и гадит рядом с миской

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    22.10.2019
    Возраст
    47
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    Exclamation Кот играет с водой и гадит рядом с миской

    Доброго дня!

    Уважаемые форумчане, помогите разобраться!

    Есть кот, 3 года и 3 месяца, кастрирован. Заводчиком был приучен к лотку, за три года проживания были единичные случаи, когда кот писал не в лоток - пару раз дома, в первый год и пару раз когда на дачу возить начали.
    Кормили натуралкой (говядина, индейка, куриные сердца, желудки, печень, свиное сердце) - все по рекомендациям в теме форума натуральное питание "кунина кашка". Проблем с аппетитом не было. Но примерно полгода назад, кот стал бастовать - понюхает еду, обиженно мявкает, закапывает. Мог поесть чуть-чуть, а мог все сразу стрескать, но все чаще оставлял примерно половину (или больше) и не ел ни в какую! а иногда вообще просто нюхал мясо, к еде не притрагивался и снова просил есть. Стал ленивым и пассивным, целыми днями и ночами спал. Решили попробовать дать сухой корм. Купили Royal Canin для взрослых мейн кунов. Проблемы с аппетитом как рукой сняло. Кот заметно повеселел, стал активным. Скачет по квартире, как сайгак! Снова стал играть! Если раньше очень не любил когда его трогали, то теперь сам трется об ноги, постоянно "разговаривает", запрыгивает на колени, просит что бы погладили и почесали. В общем кота как подменили.
    Решили оставить на сухом корме. И, как рекомендуется, купили ему большую поилку, с фонтанчиком. (Раньше стояла обычная миска с водой). И тут началось...
    Кроме того, что кот начал ПИТЬ воду, как будто целый день кросс бегал (или сушняк у него), он начал играть с поилкой. Каждую ночь, он двигал ее, бубнил, снова двигал, ворчал, опять двигал, ругался, снова двигал и так до утра. К утру весь пол был залит водой. И так каждое утро (а иногда и днем). Подумав, что ему не нравится фонтан, решили отключить фонтанчик, оставили просто большую миску. Ночные плескания и перестановки не прекратились, а недели через 2 кот начал писать рядом с миской! И иногда на кухне запрыгивает в раковину и там лужу делает! Решив, что ему не нравится большая миска - заменили ему на старую, небольшую. Ничего не изменилось! Кот так же двигает старую миску с водой, расплескивает ее и рядом писает на пол.
    Что мы сделали не так? Посоветуйте, что делать? Что этому еноту не нравится???

  2. #2
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sl@sh Посмотреть сообщение
    Каждую ночь, он двигал ее, бубнил, снова двигал, ворчал, опять двигал, ругался, снова двигал и так до утра.
    Милота какая!

    Цитата Сообщение от Sl@sh Посмотреть сообщение
    Что мы сделали не так? Посоветуйте, что делать? Что этому еноту не нравится???
    Судя по описанию ситуации, коту все нравится , а не нравится - вам. Вам и предлагать ему альтернативы.

    Есть тема про поилки, там можно посмотреть как народ выходит из положения - порой весьма креативно Самое эффективное - оооочень тяжелая миска, которую не под силу сдвинуть коту, поставленная в поднос, где будет собираться вода, если коту вздумается ее выгребать.

    У нас, например, большая жестяная чашка стоит в раковине в кухне: кот гребет, гремит, но дальше раковины вода не разносится (если не считать мокрых следов). Но у нас двойная раковина и посудомойка - обходимся как-то

    Начет писает... Попробуйте сначала решить проблему с ненужной мобильностью миски. Знаете, наш кот, который гребет воду (один из двух кунов), если есть такая возможность, выгребает все из миски и писает в нее (не рядом, правда, а прямо в миску). Если выгрести не может, то и не писает. Может и ваш не будет?

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    22.10.2019
    Возраст
    47
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Начет писает... Попробуйте сначала решить проблему с ненужной мобильностью миски. Знаете, наш кот, который гребет воду (один из двух кунов), если есть такая возможность, выгребает все из миски и писает в нее (не рядом, правда, а прямо в миску). Если выгрести не может, то и не писает. Может и ваш не будет?
    Я всегда думал (да и на форуме встречал), что коты игнорируют лотки, если им что то не нравится - таким образом они выражают свой протест. Вот и подумал, может ему вернуть поилку с фонтаном?

    В любом случае спасибо за ответ и советы, просмотрел тему "Поилки для кунов" - появилось несколько идей!
    Просто интересен следующий момент - за три года жизни у нас в квартире кот никогда не играл с миской с водой, и вообще смертельно боялся воды!!! а тут такое...
    Я в общем то не против его права на ночную перестановку поилки, сопровождаемую бормотаньем, ворчанием и руганью (все-таки процесс творческий)), но пИсать на пол и тем более в раковину на кухне - терпеть не смогу! Поэтому буду рад любым идеям и предложениям!

  4. #4
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sl@sh Посмотреть сообщение
    Я всегда думал (да и на форуме встречал), что коты игнорируют лотки, если им что то не нравится - таким образом они выражают свой протест.
    Ходить мимо лотков потому, что что-то в этих лотках не нравится - да (как одна из возможных причин), протест - нет. Кошка не протестует, она просто ищет место, которое ее устраивает, которое ей, как раз, нравится.

    Из вашего описания ситуации, я не уловила момента, что кот постоянно ходит мимо лотка - или да?

    Если нет, если в привычный лоток тоже ходит, то я бы начала именно с миски с водой: допускаю, что у него замыкает что-то в головешке именно после игр с миской. Я объяснила почему так думаю - у самой кот писает в миску после того, как выгребет оттуда воду, но если не может этого сделать, то и проблем нет.

    Цитата Сообщение от Sl@sh Посмотреть сообщение
    Вот и подумал, может ему вернуть поилку с фонтаном?
    Можно и вернуть - посмотреть как пойдет. Может, можно как-то закрепить эту миску, что бы она не двигалась.

    Цитата Сообщение от Sl@sh Посмотреть сообщение
    но пИсать на пол и тем более в раковину на кухне - терпеть не смогу! Поэтому буду рад любым идеям и предложениям!
    Возможности закрыть дверь в кухню нету?

  5. #5
    Junior Member Местный Аватар для NeoAlex
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Туапсе
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    859008

    По умолчанию

    Наш дурень пока только водит лапами рядом с миской )) Видимо духов вызывает.
    Есть вариант, что кот писает в воду как раз скрывая запах.
    Видимо что-то его в лотке не устраивает.

  6. #6
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    22.10.2019
    Возраст
    47
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Из вашего описания ситуации, я не уловила момента, что кот постоянно ходит мимо лотка - или да?
    Нет, не постоянно! Все было нормально до того как купили поилку с фонтаном, после этого около двух недель писает рядом с поилкой и лужами от нее.

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Можно и вернуть - посмотреть как пойдет. Может, можно как-то закрепить эту миску, что бы она не двигалась.
    В любом случае попробую, в Икее видел противоскользящую подкладку - куплю и попробую!

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    допускаю, что у него замыкает что-то в головешке именно после игр с миской
    Однозначно!!! головешка не защищена от воды!

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Возможности закрыть дверь в кухню нету?
    Возможность то есть, всегда закрываем кухню на ночь и когда уходим из дома! Только этот хитрец умудряется сделать свое "дело" когда мы дома , но не видим!

  7. #7
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    22.10.2019
    Возраст
    47
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeoAlex Посмотреть сообщение
    Видимо духов вызывает.
    Шаман, однако

  8. #8
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sl@sh Посмотреть сообщение
    Нет, не постоянно! Все было нормально до того как купили поилку с фонтаном, после этого около двух недель писает рядом с поилкой и лужами от нее.
    Я бы тогда не стала возвращать фонтан - зачем, если он при нем стал безобразничать?

    Я бы постаралась вернуть все так, как было до проколов.

  9. #9
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    22.10.2019
    Возраст
    47
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Я бы тогда не стала возвращать фонтан - зачем, если он при нем стал безобразничать?

    Я бы постаралась вернуть все так, как было до проколов.
    Так в том то все и дело, что убрали поилку с фонтаном и вернули старую миску, а двигать миску, плескаться и гадить он все равно продолжает!

  10. #10
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Закрепить миску. Попробуйте поставить кастрюлю, литров на 5 и налить туда воды чуть меньше половины - у нас так стояло, пока новенькая кошечка привыкала, что миска в раковине. Кот греб ногами вокруг или внутри кастрюли, но выгресть ничего не мог - стенки высокие и отвесные. Не писал.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Кот играет с зеркалом - это обычное дело?
    от Overe в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.12.2018, 19:39
  2. Кот опрокидывает миску с водой
    от SadJuliet в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 16.09.2018, 01:19
  3. Он и миска с водой
    от Рита1920 в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.07.2015, 19:13
  4. Котенок играет с наполнителем...
    от Элен81 в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.04.2014, 19:15
  5. Кошка играет с едой...
    от Krevetka в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 24.04.2014, 11:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •