Тема: Котенок ест волосы, как быть?

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    09.10.2019
    Возраст
    30
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Котенок ест волосы, как быть?

    Здравствуйте, уже почти месяц у нас обитает дома малыш мейн-куна, взяли мы его в 2,5 после всех прививок, малыш здоровый. Кормим кормом Natural Protection и говядиной. Но вот видимо ему чего-то не хватает, он ест волосы. Не зарывается в шевелюру, а ходит собирает по полу и если нашел, то ест. Причем видно, что делает это специально. Те, кто сразу хочет сказать про уборку, то пылесосим часто и кроме этого еще с фонариком лазим собираем волоски, но поскольку дома 2 длинноволосые девушки, то сложно уследить все, где и когда падает. Все бы ничего, давали бы пасту раз в какое-то время, но есть последствия, когда ходит по большому, потом это все превращается в "гирлянду", которая висит с попы.
    Очень нужен совет, как с этим быть? Можно ли отучить или может если это исправить невозможно, то может есть какое-то средство, чтобы облегчить ситуацию. А то уже котенка жалко, его в таких случаях приходится мыть, а это буквально через день происходит, он душа боится как огня. Да и процесс вытягивания тоже не думаю, что доставляет удовольствие. Кто сталкивался с такой проблемой? Может ему и правда чего-то не хватает, каких-то витаминов? Что самое противное, у нас до этого был кот, но другой породы и он после 10 лет начал волосы есть, да и питание у него было натуралка. А тут приехал и через неделю начал есть.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Девушки, у вас что, так сильно выпадают волосы что ли? Что их можно пучками есть? Если нет, я не уверена, что проблема со стулом от волос...

    Вообще, отучить кота есть то, что валяется и кажется ему интересным - ну сами понимаете.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  3. #3
    Junior Member Местный
    Регистрация
    09.10.2019
    Возраст
    30
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Девушки, у вас что, так сильно выпадают волосы что ли? Что их можно пучками есть? Если нет, я не уверена, что проблема со стулом от волос...

    Вообще, отучить кота есть то, что валяется и кажется ему интересным - ну сами понимаете.
    Так проблем со стулом то и нет, с этим все в порядке. Но при том, когда он ходит в туалет, волосы выходят, и соответственно кал висит на этой волосине. И хорошо, когда она выходит полностью, но так происходит не всегда. А так, со стулом то все в порядке.
    Спрашиваю, так как возможно он их есть из-за нехватки каких-то витаминов, такой вариант тоже ведь может быть, вот и уточняю, мало ли кто-то сталкивался. А о пучках речи нет, достаточно 1 или 2 волосин, чтобы сделать день увлекательным и дать повод купать кота.

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Julee Посмотреть сообщение
    … Кормим кормом Natural Protection и говядиной. Но вот видимо ему чего-то не хватает, он ест волосы … Может ему и правда чего-то не хватает, каких-то витаминов? …
    Видимо. Может. Если учесть, что львиную долю в составе человеческого волоса занимает белок, то желание животного пополнить свой рацион белковой составляющей не удивительно … особенно учитывая кормовую ценность продукта Nature’s Protection …
    Это, конечно, шутка, но на качество корма стоит обратить внимание.

    Цитата Сообщение от Julee Посмотреть сообщение
    … ходит собирает по полу и если нашел, то ест … потом это все превращается в "гирлянду", которая висит с попы …
    Цитата Сообщение от Julee Посмотреть сообщение
    … достаточно 1 или 2 волосин …
    Цитата Сообщение от Julee Посмотреть сообщение
    … и процесс вытягивания …
    А если не нашел, то остался голодным …
    За то, если нашел, то начинается увлекательный процесс превращения кератиновых образований, напАдавших с тела хозяев, в праздничный арт-объект, в простонародии именуемой гирляндой. Методика создания шедевра современного искусства подразумевает равнораспределенное размещение одного-двух волос хозяек в горизонтальной плоскости по всей длине внутренних коммуникаций унаследовавшего их носителя, с последующим формированием на их основе причудливого трехмерного орнамента, конфигурируемого на стадии явления готового изделия, путем вытягивания последнего из выпускного коллектора обжимных пресс-форм …

    Цитата Сообщение от Julee Посмотреть сообщение
    … до этого был кот, но другой породы и он после 10 лет начал волосы есть, да и питание у него было натуралка. А тут приехал и через неделю начал есть ...
    М-да … любопытно: влияние возрастных параметров животного на интенсивность употребления в пищу инородных предметов естественного происхождения, в зависимости от особенностей породы и существующего рациона питания … Есть о чем поразмышлять …

    Цитата Сообщение от Julee Посмотреть сообщение
    … Не зарывается в шевелюру, а ходит собирает по полу …
    А Вы попробуйте предоставить ему шевелюру – может и удовлетворите вкусовые пристрастия кота в требуемом объеме. К примеру, когда мой кот ест травку, то зарывается в нее так, что только ухи наружу торчат. Правда, после таких манипуляций с кустиком, на месте пребывания его любопытной носяки, образуются небольшие проплешины в означенных зеленых насаждениях …

    Цитата Сообщение от Julee Посмотреть сообщение
    … кто сразу хочет сказать про уборку, то пылесосим часто и кроме этого еще с фонариком лазим собираем волоски, но поскольку дома 2 длинноволосые девушки, то сложно уследить все, где и когда падает …
    Хочет. Если Вы видите, что ситуация является проблемой для Вас (и, как мне кажется, проблемой для кота, особенно), то найдите способы избавиться от нее. Как варианты: тщательная влажная уборка, специальные насадки на швабры и пылесосы, уборка «липкими» средствами и т.д. или, по крайней мере, поищите информацию об этом (на форуме есть материалы по этому поводу).
    А, вообще, короткая стрижка и аккуратная прическа – наше всё! Тут владельцы расстаются с имуществом на десятки тысяч рублей, а Вы про какие-то волосы …

    Цитата Сообщение от Julee Посмотреть сообщение
    ... достаточно 1 или 2 волосин, чтобы сделать день увлекательным ...
    Не может не радовать, тот факт, что вся ситуация в целом доставляет заботливым хозяйкам немало радостных минут, связанных с новым увлечением!
    Mis ojos se pasearon ...

  5. #5
    Junior Member Местный
    Регистрация
    09.10.2019
    Возраст
    30
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Это очень здорово, что у вас отличное чувство юмора, но поскольку есть такой полезный форум, как я думала, кто-то может дать полезный совет. Но видимо ерничание и издевки - это единственное, что тут возможно получить. По поводу уборки, специально отметила, что все убирается каждый день, но куда-там нам прочитать это, главное вставить нужные 5 копеек про уборку. И кстати по поводу корма, консультировались с заводичиком и ветеринарами, этот корм одобрили, тем более малыш до этого был на нем и у них было все нормально.
    Очень странно, когда нужен реальный совет и страдает от этого животное больше, чем человек, остается место издевкам.

  6. #6
    Джесси - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021 Ветеран Аватар для Ledy-Helen
    Регистрация
    12.06.2019
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,787
    Вес репутации
    42949689

    По умолчанию

    И кстати по поводу корма, консультировались с заводичиком и ветеринарами, этот корм одобрили
    Специально посмотрела состав корма, на первом месте куриная мука, мяса в корме нет от слова вообще. Из чего эта куриная мука сам черт не разберёт. Вам написали, что котёнок, скорее всего не наедается, видимо это действительно так. Вам в тему питание нужно, подберите себе нормальный корм. А то ребёнку 3,5 месяца, а его одними отрубями кормят.
    Я - Лена. Ко мне на "ты"
    Здесь живёт кот

  7. #7
    Member Местный
    Регистрация
    15.02.2019
    Возраст
    35
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    1223771

    По умолчанию

    Автор, ну вы постарайтесь не так остро реагировать на ответы. Вы же спрашиваете, вам отвечают, только немного в юморной форме что кот не наедаеться вашим теперешним кормом. Ведь это в первую очередь понятно читая ваши сообщения. И предыдущий кот тоже видимо недополучал по питанию раз ел тоже волосы... По составу корм такой себе, тем более для растущего котенка.. Вы Сами поизучайте какие корма по составу хорошие должны быть, не все ветеринары хорошо посоветовать могут. Изучайте тут темы по питанию... скорее всего дело в питании.

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Julee Посмотреть сообщение
    … я думала, кто-то может дать полезный совет. Но видимо ерничание и издевки - это единственное, что тут возможно получить … по поводу корма, консультировались с заводичиком и ветеринарами, этот корм одобрили …
    Julee, я сожалею, что моя ирония в ответе на сообщение, явилась для Вас обидной или неуместной – я ни коим образом не хотел задеть не Вас, не Ваше отношение к животному.
    Теперь, по сути вопроса. И я буду выражать только свое субъективное мнение (возможно, форумчане меня в чем-то поправят).
    Состав корма Nature’s Protection:
    Птичья мука, кукуруза, рис, кукурузный глютен, птичий жир, жом сахарной свеклы, целлюлоза, пивные дрожжи, семя льна и т.д.
    Я, разумеется, не знаю какими мотивами руководствовались в своих оценках Ваши заводчик и ветеринары – в первом случае, как вариант, они могли определяться соображениями экономии, а во втором, отсутствием явного вреда для здоровья, но питательная ценность этого корма, для маленького растущего организма котенка, явно недостаточна.
    Этот корм относится к классу ”премиум” и, если давать оценку качественного состава такого корма в понятиях рядового потребителя, то его можно охарактеризовать как “посредственный”, а в терминологии печатного слова, как “не рекомендуемый в качестве основного рациона питания”.
    Если Вы составите себе труд самостоятельно оценить каждый отдельно взятый ингредиент с учетом его местоположения в списке, то непременно в этом убедитесь (на форуме очень много информации подобного рода).
    Вполне возможно, что какие-то поведенческие нюансы могут быть напрямую связаны именно с недостатками в существующем рационе кормления животного. Как уже советовала выше Ledy-Helen, Вам нужно проштудировать раздел ”Питание” и подобрать хороший корм, подходящий Вашему малышу.

    P.S.: А в смысле чистоты уборки шерсти и волос, нет ничего лучше обычной влажной ладони.
    Mis ojos se pasearon ...

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Кормить котенка конечно надо хорошо, но я бы посоветовала может обратить внимание и на свое здоровье. Я сама не коротко подстрижена, и у нас в доме всегда были длинноволосые женщины. Но такой проблемы, чтобы по дому регулярно валялись волосы, нет. Люди конечно тоже линяют)), но обычно волосы отделяются при усилии, остаются на расческе или в сливе ванны. Случайно упавшие - это разовое явление, при регулярной уборке такой уж проблемы быть не должно.

    А коты могут есть что угодно валяющееся (иногда даже невидимое ) просто по приколу.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    ... Случайно упавшие - это разовое явление, при регулярной уборке такой уж проблемы быть не должно ...
    Вот, тут я полностью согласен ... но чувствую, что если начну рассуждать на эту тему, меня вообще четвертуют ...
    Mis ojos se pasearon ...

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Зачем кун жует волосы?
    от Homika в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 12.01.2018, 16:16
  2. Худой котенок как быть???
    от Максима в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.06.2015, 17:02
  3. Малыш котенок, как быть с питанием?
    от Александр А в разделе Котята
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.12.2014, 19:09
  4. Кот по ночам ест мои волосы!
    от Даша10.04 в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 11:10
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 14:50

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •