Тема: Кот писает в собачью лежанку!!! Что делать???

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Людмила***
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,736
    Вес репутации
    24639343

    По умолчанию Кот писает в собачью лежанку!!! Что делать???

    Уважаемые форумчане!
    Обращаюсь к вам за помощью!
    У нас мейн-кун – ему 5 лет. Кроме него есть еще собака 14 лет, кот - 3 года и кошка – 2 года. Все кастрированы – стерилизованы.
    Живут можно сказать дружно. Особенно коты – кошку бывает гоняют.
    Но в один «прекрасный» момент наш кун вдруг решил, что писать в собачью лежанку – намного комфортнее! Я начиталась всего в интернете – и сломя голову понеслись сдавать анализы. Вовремя! Они были не столь хороши, как требовалось. Пролечили и, что называется, забыли.
    Но в начале этого лета всё повторилось. Мы опять – анализы. А они изумительные!
    Ну что – лежанку в стирку, с котом душещипательная беседа. Слушал внимательно!
    И тут нам надо лететь в санаторий. А когда мы уезжаем в отпуск, ко мне в квартиру переезжает подруга – ухаживать за котиками. А собака едет к дочери мужа, вместе со всем своим барахлом и главное – лежанкой! Без нас было все в порядке – писал только в свой лоток. Вернулись – и на тебе – опять в лежанку! Муж его носом потыкал, отругал, отнес в лоток.
    Прошло 2,5 месяца – нам опять надо улетать! Без нас опять все нормально (но и лежанки то не было – она вместе с собакой у дочери). Стоило нам прилететь – буквально на следующий день лежанка была описана! И так за одну неделю – 3 раза! Ну - это уже ни в какие ворота! Не успевает лежанка высохнуть после стирки – он опять туда «цедит»!
    Лоток меняем часто – наполнитель древесный – другой не признают, лежанка тоже куплена недавно (в старую тоже писал). Если что – лотков 3 штуки! Но кун ходит только в самый большой – т.к. в остальные два наша попа не лезет!
    И ведь главное – эта зараза понимает, что делает плохо! Когда мы обнаруживаем его проделки – он с виноватой мордой прячется! И что самое смешное – он сам очень любит спать в этой лежанке! Ну вот как так можно – гадить туда – где сам же и спишь???
    Муж наказывает его, а потом себя поедом ест – аж давление подскакивает! Сегодня не спали с 2-30 - опять написал, пока лежанку в стирку, нервы на пределе - сейчас на работе сижу - носом в клаву...
    Что можно сделать? Если напрыскать лежанку «Антигадином» - будет ли в ней спать собака?
    Пожалуйста!!! Может кто то знает как отучить его от этого?
    Очень жду ваших советов!

  2. #2
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,618
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    совет : понять и простить

  3. #3
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Людмила*** Посмотреть сообщение
    И ведь главное – эта зараза понимает, что делает плохо! Когда мы обнаруживаем его проделки – он с виноватой мордой прячется!
    Во-первых, вы очеловечиваете кота, а это не поможет в решении проблем, так как ваши ожидания от понимания, котом, проблемы - завышены.

    Кошки не испытывают чувства стыда - моСк до такой степени не отрос. Просто напросто, вы его наказываете и он знает, что после сделанного огребет звездюлей: простейшая причинно-следственная связь, которую кошки могут построить.

    На самом деле, кот живет своей нормальной - с его точки зрения - кошачьей жизнью. Если вы уверены, что со здоровьем все в порядке, значит, нужно думать как договориться с котом, предлагая альтернативы или убирая причину поступков.

    Не может кот выяснять отношения с собакой?

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Людмила*** Посмотреть сообщение
    ... Ну вот как так можно – гадить туда – где сам же и спишь??? ...
    Ну, он же спит там до того, как погадит, а не после ... поэтому, так можно ...

    То, что я бы попробовал сделать (чисто на уровне предположения):
    1. Лежанку собаки (разумеется постиранную и чистую) положить под лоток кота, то есть, поставить лоток в лежанку (наверняка он меньше по размеру);
    2. Собаке купить новую лежанку, возможно, какой-то другой расцветки или формы;
    3. Мужу прописать успокоительные и запретить эксперименты по физическому воспитанию кота.
    Mis ojos se pasearon ...

  5. #5
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,618
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    Мои (не знаю кто из них) периодически тоже могут (может) надуть в лежанку, лежащую на полу. Скорее они думают что это лоток. Я стираю лежанку и снова кладу. Слава богу это очень редко случается. Но, как пример, принесли подобрашку (не мейн куна) с приюта. Я его везла в машине 2 часа, приехали домой-показала ему лоток, особо не надеясь...и что? на полу лежанка лежала и он все дела сделал в неё. Я ее убрала и на утро обнаружила все дела уже в лотке. Поэтому и говорю надо или "понять и простить" тем более что не часто это происходит, или убрать лежанку.

  6. #6
    Джесси - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021 Ветеран Аватар для Ledy-Helen
    Регистрация
    12.06.2019
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,787
    Вес репутации
    42949689

    По умолчанию

    Я бы лежанку выкинула, а собаке купила новую
    Я - Лена. Ко мне на "ты"
    Здесь живёт кот

  7. #7
    Питомник
    Taison - КуноАксакал-2023
    Милосердие-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Joelle
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,488
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Купите собаке вместо лежанки коврик без бортиков, прописанную лежанку выбросить.
    У котика может идет ассоциация с туалетом и он на радостях, когда вы приежаете писает в лежанку, чтоб Вы его похвалили, какой он молодец, а Вы его ругаете((

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Людмила***
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,736
    Вес репутации
    24639343

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение

    Не может кот выяснять отношения с собакой?
    Во всяком случае раньше не выясняли.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Людмила***
    Регистрация
    02.08.2014
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,736
    Вес репутации
    24639343

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арамис Посмотреть сообщение
    1. Лежанку собаки (разумеется постиранную и чистую) положить под лоток кота, то есть, поставить лоток в лежанку (наверняка он меньше по размеру);
    2. Собаке купить новую лежанку, возможно, какой-то другой расцветки или формы;
    к сожалению лото НАМНОГО больше... и новую уже покупали...

  10. #10
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Людмила*** Посмотреть сообщение
    к сожалению лото НАМНОГО больше...
    Собака, получается, маленькая?

    Мне не кажется ваша ситуация простой... Пока, самое разумное, видится в том, что бы сделать лежанку непривлекательной, в качестве туалета, для кота и, как написали выше, купить коврик без бортиков или мат из кожзама.

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. писает один раз в сутки
    от ося в разделе Здоровье
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 28.06.2017, 23:08
  2. Кошка редко писает
    от Galchonka в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.10.2016, 22:34
  3. почему писает лежа?
    от Jelenka в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.09.2016, 12:41
  4. КОТ ПИСАЕТ НА ПОСТЕЛЬ
    от KOTYA в разделе Здоровье
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 16:02
  5. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.11.2013, 01:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •