Тема: Нужна помощь по дальнейшей тактике действия. Дисплазия ТБС?

  1. #1
    Студент Бывалый
    Регистрация
    01.01.2018
    Сообщений
    166
    Вес репутации
    11429110

    По умолчанию Нужна помощь по дальнейшей тактике действия. Дисплазия ТБС?

    Всем добрый день. Нужны советы по тактике действия.
    Есть кот 2 года, вес был 7-7300 кг, сейчас 6600, кастрирован. Недели 3 назад начал слегка прихрамывать на левую заднюю лапу, без выраженной болезненности (по ощущением, как будто где-то что-то задевает). Травмироваться мог чисто теоретически, т.к. не верхолаз и выше 1м вряд ли мог спрыгнуть\упасть. Но есть подружка его породы, с которой периодически носились.
    Естественно, с подозрением на дисплазию ТБС, сделали рентген. Врач в местной клинике сказала - по снимку - ниче страшного + мяла лапу так.... Кот даже не пискнул. Прописали мелоксидил. Через 4-5 дней приема хромота полностью ушла. Пропили 7 (уже 5 дней не пьет)
    Параллельно обратилась за он-лайн консультацией к Карелину (Белый клык). Ответ был диаметрально противоположным: "Физарная дисплазия мэйн-кунов, можно подозревать перелом головки левой бедренной кости. В таких случаях нужна операция - резекционная артропластика." Ну о переломе - это перебор. Но уточняющие вопросы проигнорировал Попыталась найти Алексеенкова, но по всем найденным контактам не удалось связаться (еще надеюсь на чат в Яндексе).

    И все вроде бы ничего. Хромота-то ушла полностью. НО. Кот какой-то не такой: вроде ходит нормально, но мало, совсем избегает прыгать. Активность снизилась - соответственно, спит много. Если лежит, то исключительно на боках. Кушает, но меньше (потому и схуднул), и даже играет, но тоже лежа. Туалет - нормально. И самое главное, шипит, если задеваем левое бедро.

    Во вторник идем на прием пока в нашу клинику. Что еще просить проверить? Клинич. кровь, биохимию? Может ли такая вялость быть последствием приема НВПС?
    Ну и советы по клинике. Куда податься? Балашиха, Москва, район Новогиреево, Перово и +-10-20 км (кот очень стрессит в дороге).

    Кусок снимка ТБС прилагаю
    [IMG][/IMG]

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    а вы зря так категорически перелом отмели. Одно место мне, например, тоже подозрительно. Всё-таки я бы еще проконсультировалась у хорошего ортопеда
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  3. #3
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Я бы тоже перелом не исключала.. По такому мелкому снимку сложно что-то толково разглядеть, но вот обведенные места у меня вызывают вопросы.

    Карелину и покажитесь с котом. Он отличный ортопед. Снимок-снимком (тем более укладка косая вышла), а основа диагностики это всегда грамотный ортопедический осмотр. Может ТБС вторично, а у кота с коленной чашечкой проблема? Такое у кунов тоже очень часто встречается, тут только осмотр.

  4. #4
    Студент Бывалый
    Регистрация
    01.01.2018
    Сообщений
    166
    Вес репутации
    11429110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doc68 Посмотреть сообщение
    а вы зря так категорически перелом отмели. Одно место мне, например, тоже подозрительно. Всё-таки я бы еще проконсультировалась у хорошего ортопеда
    Я не то, что категорически отметаю его. Может, я и ошибаюсь, но в моем понимании, перелом видно и по внешним признакам. А он сейчас даже не хромает... Именно потому и сомневаюсь. Но если может быть иначе...

  5. #5
    Студент Бывалый
    Регистрация
    01.01.2018
    Сообщений
    166
    Вес репутации
    11429110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Я бы тоже перелом не исключала.. По такому мелкому снимку сложно что-то толково разглядеть, но вот обведенные места у меня вызывают вопросы.
    Карелину и покажитесь с котом. Он отличный ортопед. Снимок-снимком (тем более укладка косая вышла), а основа диагностики это всегда грамотный ортопедический осмотр. Может ТБС вторично, а у кота с коленной чашечкой проблема? Такое у кунов тоже очень часто встречается, тут только осмотр.
    https://yadi.sk/i/4PWlUhemXVW9UA ссылка на большой рентген
    https://yadi.sk/i/tXM2yZ82zOoGzA

    Эти места даже у меня вопросы вызывают. С коленом, вроде, все ок (по первичному осмотру). До Карелина я, вероятно, доеду, если не найду кого поближе (их клиники от меня в противоположном конце. живем в области на Востоке, а кот тяжело переносит дорогу).

    Потому, если еще есть хорошие ортопеды, но чуть ближе - буду рада именам и названиям клиник.
    Ну и основной момент. Нужно ли проверять еще что-то, исходя из апатичного состояния кота? Либо оно, с большой вероятностью - следствие проблем с лапой? Я так понимаю, что если уж ехать куда-то далеко, то имея на руках все нужные анализы?
    Последний раз редактировалось Div; 09.11.2019 в 23:13.

  6. #6
    Маркиз - Снежный король-2022 Ветеран Аватар для Mymruk
    Регистрация
    10.02.2018
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,464
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Может сдать кровь на кальций (общий и ионизированный), магний и фосфор, чтобы посмотреть соотношение.

  7. #7
    Студент Бывалый
    Регистрация
    01.01.2018
    Сообщений
    166
    Вес репутации
    11429110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mymruk Посмотреть сообщение
    Может сдать кровь на кальций (общий и ионизированный), магний и фосфор, чтобы посмотреть соотношение.
    А подробнее? О чем это соотношение расскажет? В ортопедии я пока полный нуль.

  8. #8
    Маркиз - Снежный король-2022 Ветеран Аватар для Mymruk
    Регистрация
    10.02.2018
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,464
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Соотношение должно быть примерно 1,2 (кальций) : 1 (фосфор). Если фосфор превышает кальций, это препятствует усвоению кальция. А ионизированный кальций это (кальций в костях).

  9. #9
    Студент Бывалый
    Регистрация
    01.01.2018
    Сообщений
    166
    Вес репутации
    11429110

    По умолчанию

    Поняла. хорошо, проверим.
    Главный вопрос, может ли апатичное состояние быть не следствием проблем с лапой, а из-за чего-то еще. Что еще нужно проверить (кроме стандартных клинических и биохимических анализов), чтобы исключить другие причины?

  10. #10
    Маркиз - Снежный король-2022 Ветеран Аватар для Mymruk
    Регистрация
    10.02.2018
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,464
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Если кот испытывает боль, то может у него и будет угнетенное состояние? Тут вет должен посоветовать, какие еще анализы сдать. Может мелоксидил дал какие-то побочные эффекты?
    Последний раз редактировалось Mymruk; 10.11.2019 в 00:16.

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. нужна помощь!
    от КуНоЛяЛя в разделе Здоровье
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.09.2013, 02:46
  2. SOS! Нужна помощь
    от ForteBesto в разделе Здоровье
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.04.2013, 18:00
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 12:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •