Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Кот начал царапать ноги

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    14.11.2019
    Возраст
    51
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    Question Кот начал царапать ноги

    Здравствуйте!
    У нас кун, возраст 2 года. Всегда был игривым и в меру ласковым. Но в последнее время начал царапать ноги. Причем, царапать сильно, лапы у него дай боже.
    Причем, игриво царапал сначала только жену, ибо меня "избрал" хозяином. А теперь царапает и меня. Выскакивает из укрытия и швах лапой!
    Уже и наказывал и ругал и за шиворот трепал, толку ноль!
    Может просто сидя на полу сильно ударить лапой по моей ноге, которая на кровати.
    Непонятно, что могло произойти?
    Никаких видимых изменений не произошло, ритм и уклад жизни в семье не изменился...
    20190930_223014.jpg

  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Здравствуйте.

    Первый вопрос - кот кастрирован?

    Что могло поменяться в доме или укладе в последнее время? Поменялся ли был кота? (корм, лоток, наполнитель, привычное место для лежбища...)
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    У меня точно такое же хвостатое “создание”, как и у Вас. На сколько можно судить по фото – черный тигр (даже носяка такая же рыжая).



    Цитата Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
    … У нас кун, возраст 2 года. Всегда был игривым и в меру ласковым. Но в последнее время начал царапать ноги. Причем, царапать сильно, лапы у него дай боже …
    Ключевое словосочетание ”в меру ласковым”.
    Мой тоже никогда не был “нательным” товарищем и привычка получать особое удовольствие от нападения на папины ноги была у него всегда (сейчас нам три года и с возрастом эта активность стала значительно меньше). Разница лишь в том, что у вас это возникло только сейчас (возможно под влиянием каких-то факторов содержания – о чем и говорит Филадельфия), а мой охотник практиковал это постоянно …
    И да, это не ласковые постукивания лапкой по ноге, а полноценная атака, почти всегда, c результатом “в кровь”.

    Цитата Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
    … игриво царапал сначала только жену, ибо меня "избрал" хозяином. А теперь царапает и меня …
    Мне кажется, что объект нападения это не “цель - угроза”, а больше “цель – партнер”. Можно даже сказать, что таким образом животное выражает свое доверие к определенному человеку, путем общения в игровой форме (ну, что же делать, если хищнику по душе именно такие игры? )
    Разумеется, это справедливо только в случае если кошка полноценный член семьи и, уже изначально, не является чем-то “лишним” в доме или объектом вымещения злобы для кого-то из живущих рядом.

    Цитата Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
    … Уже и наказывал и ругал и за шиворот трепал, толку ноль! …
    Толку от наказаний и не будет. Кошка, не воспринимая Вас как врага, просто не поймет такой реакции на свои действия. Можно, конечно, намеренно создать причинно-следственную цепочку “нападение = боль”, то есть при каждом таком случае подвергать кошку физическому наказанию, но это далеко не лучший вариант (и совсем недопустимый, если Вы любите свое животное и хотите такого же отношения к себе).
    Раньше, за такие суровые игры, и Арамиске иногда “прилетало” по попе, но его реакция на это не сопровождалась чем-то негативным (страхом, шипением, желанием спрятаться и т.д.). Это и заставило задуматься. Его ответ, скорее, напоминал удивление из разряда: “Ты чего делаешь, Хозяин?!”.
    Думаю, что животное, обладая определенным ресурсом доверия к Вам, может “простить” n-ое количество неадекватных (с его точки зрения) действий с Вашей стороны, но не дай Бог превысить этот лимит – восстановление взаимоотношений может быть крайне сложным.
    У нас, средством от излишнего хулиганства, служит маленькая бутылочка-пульверизатор с водой. Кот ее не боится и может даже играть с ней, но четко знает, что в ней находится препротивная мокрая субстанция, которая, попадая на нос, не слишком способствует игривому настроению. Более того, если этим мокрым веществом, вследствие уж очень бурной активности, пульнули и не раз, то осуществляется некий ритуал примирения, состоящий в прохождении между ног папы, с одновременным обтиранием наглой морды об упомянутые части тела. Понятно, что ”очеловечивание” действий животного является не слишком правильным, но поведенческие реакции именно таковы.

    Цитата Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
    … Может просто сидя на полу сильно ударить лапой по моей ноге, которая на кровати …
    Да, и одна из важнейших забот это узнать причины, по которым папины ноги каждый вечер исчезают из поля зрения в дебрях одеяла, путем поверхностного обследования указанного постельного аксессуара, с возможностью когтистой интервенции под его поверхность …

    Цитата Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
    … Непонятно, что могло произойти? …
    Возможно, все дело в том, что коту попросту не хватает Вашего внимания и, таким образом, он пытается его привлечь. Попробуйте больше играть с ним, общаться и разговаривать. Купите ему новую большую игрушку или когтеточку. Моему, к примеру, очень нравится охотиться за мышкой, карабкаясь по когтеточке, прикрепленной к стене …
    Последний раз редактировалось Арамис; 14.11.2019 в 16:33.
    Mis ojos se pasearon ...

  4. #4
    Senior Member Бывалый Аватар для Хозяйка Криса
    Регистрация
    04.04.2016
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    74
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Да, коты любят внимание, надо с ними играть, моему коту скоро 4 года, и я знаю уже его повадки., и как он привлекает внимание, очень любит лежанку когтеточку, она из картона, вчера купили новую, как он радовался,и переворачивался , и прыгал, и лежал. Мы её периодически меняем, , но он постоянно на ней лежит, попробуйте купить, она не дорогая, ещё прилагаеися кошачья травка

  5. #5
    Senior Member Старожил Аватар для ВенниАмин
    Регистрация
    06.05.2019
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    34
    Сообщений
    496
    Вес репутации
    10099876

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хозяйка Криса Посмотреть сообщение
    Да, коты любят внимание, надо с ними играть, моему коту скоро 4 года, и я знаю уже его повадки., и как он привлекает внимание, очень любит лежанку когтеточку, она из картона, вчера купили новую, как он радовался,и переворачивался , и прыгал, и лежал. Мы её периодически меняем, , но он постоянно на ней лежит, попробуйте купить, она не дорогая, ещё прилагаеися кошачья травка
    кстати да, я тоже удивился как он обрадовался новой когтеточке
    как легко угодить котикам )))

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Скучно коту))). Играйте больше с ним.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  7. #7
    Senior Member Бывалый Аватар для Хозяйка Криса
    Регистрация
    04.04.2016
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    74
    Сообщений
    155
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    И разговаривайте с котиком, я с ним разговариваю с детства, я правда не работаю. Они очень любят внимание. Был поменьше, тоже прыгал сзади , но когти не распускал, сейчас очень редко это делает

Похожие темы

  1. Задние ноги иксом. Какие препараты давать.
    от Таня82 в разделе Здоровье
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.01.2018, 00:47
  2. Начал шипеть и рычать...
    от HACTEHA в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 19:52
  3. Начал расчесывать ухо
    от ilya.ignatov в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 12:02
  4. Кошка бросается на ноги по утрам
    от Helenna в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.12.2013, 02:19
  5. в чужую хату без стука, не вытерев ноги...
    от БарОн в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 235
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 16:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •