Тема: Социализация кота - а как у вас?

  1. #141
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от devis1 Посмотреть сообщение
    Ну, уж если всерьёз, то для людей это ещё более справедливо.
    Я хотел упомянуть, что это, в равной степени, действительно для любых животных, но форум то, все же, про куняшек ...
    Mis ojos se pasearon ...

  2. #142
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Дусик
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    МО Раменское
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,237
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Про кошек))

    Если говорить о социализации животных, то для меня это применимо только к тем животным которые не знают, что такое человек и агрессивно на него (человека) реагируют, тогда тут и применяется термин «социализация», т.е. внедрение в мозг животного мыслей (насколько это возможно, можно не мыслей, не знаю как это обозвать) о том что ты не представляешь для него опасности, наоборот, с тобой у него будет куча ништяков, поэтому не фиг выпендриваться))) Т.е. это подходит под животных дичков, типа из подвала… и такие тоже были.

    С котятами проще, они быстро привыкают (социализируются), а уж как быстро осваиваются)) Были у меня такие шипуче-кусачие комочки шерсти, через пару-тройку дней уже все по мне как по дереву лазали, когда готовила им смесь для кормления. Со взрослыми дольше, многое еще и от характера зависит.
    Бывают жертвы насилия, но вся эта социализация упирается всего лишь в вопрос доверия животного человеку, и когда этот шипучий комок начинает тебе доверять, позволять гладить и т.д. это очень дорогого стоит))

    Если говорить о тех кто жил и знает как жить с человеком и попадает в новый дом, то поначалу это привыкание, потом развитие отношений. Тут тоже многое зависит от характера, а он у всех разный, кто-то «сам с собой разговаривает», а кто-то более общительный, но каким бы кот/кошка ни был, сам себе на уме или общительный, им очень важно общение со своим человеком, а отношения такая штука которые все время развиваются. На мой взгляд, это тоже относится к доверию)) Чем больше мы общаемся, чем больше узнаем друг друга, тем больше они нам доверяют, а если есть муж/жена/сестры/братья/дети и т.д., т.е. семья не из одного человека, то они еще и выбирают своего человека и не всегда этот выбор очевиден))
    Т.е. если в целом рассматривать разные ситуации внедрения животного в семью – это вопрос доверия. Согласна от части с Арамисом про убрать страх, но мы ж об отношениях, поэтому тут не только про страхоубирание, но и про развитие этих самых отношений в процессе совместного житья.

    Кстати, про страх))) Мне пока не удалось его убрать полностью потому что когда переноску достаю – котиков как ветром сдуло, а того кого надо в нее поместить/затолкать нужно еще и поймать, т.е. страх-то есть, но когда из ветки приезжаем… все по разному себя ведут, к кому-то не подойти – еще побаивается и сбегает, а кто-то наоборот ластиться, лезет на коленки, вжимается в меня и как бы спрашивает: «Ты меня не бросишь? Я ведь лучше собаки?» Но и те кто побаивался днем, ночью приходят и своими лапищами обнимают, прижимаются и спят на мне))
    У меня 4 кота и девка четыре сыночка и лапочка дочка и с каждым из них мы сначала выстраивали взаимоотношения, учились доверять (они мне, я-то им верю безоговорочно), но что самое интересное с животными, что отношения развиваются на протяжении всей их жизни.

    Мерик со мной с рождения, но раньше у нас была только одна взаимность – мы скучали по Димке вместе и когда Мерик приходил ко мне я чувствовала, что пришел он не ко мне, а потому что очень скучает по Димке и я тоже скучаю, типа «давай вместе поскучаем». Сейчас все как-то изменилось, конечно, он скучает по Димке, когда его нет, но он уже по другому ко мне относится, не как к другу по несчастью, а как-то по другому)) Может даже чуток любит))

    Рыж, который со стоянки, любил Димку и он из тех доверие которых нужно заслужить. После переселения к нам и по прошествии какого-то времени, он как-то отодвинул Димку… он меня преследует та я даже в туалет не могу без него сходить))) с моих коленок не слезает, все ноги отсидел. А ведь и лапой на меня замахивался поначалу))) Это так приятно вспоминать)))

    Была кошь, звали ее Эллис, для которой была только я (одной единственной любовью и жизнью, и смыслом жизни и т.д.) и никто кроме меня ей был не нужен, вот с ней развивались не отношения, а скорее ее реакция на других людей по отношению ко мне и как оказалось она как собака вполне могла меня защитить)) И когда она ушла на Радугу, мой мир рухнул… на какое-то время, но у меня есть другие, для которых по новой построила другой мир, но уже без нее((

    Пожалуй, не буду утомлять рассказами обо всех)) и так многА буковок получилось))

    Так что, на мой взгляд социализация в вашем вопросе не вполне уместна, тут ближе как бы развитие отношений с животным, как развиваются отношения, как меняются они или мы и т.д.)) Но для того чтоб говорить об этом, с животным нужно жить под одной крышей и знать какой он, что ему нравится или нет и т.д., в общем дышать одним воздухом
    Всё случайное - не случайно...
    Подмосковные шанежки 100% шерсть

  3. #143
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дусик Посмотреть сообщение
    Кстати, про страх))) Мне пока не удалось его убрать полностью потому что когда переноску достаю – котиков как ветром сдуло
    Так это страх перед веткой, попытка избежать неприятного. Да люди вон, все из себя сознательные, боятся уколов и вообще больниц, что уж про бедных маленьких кошечек говорить. Которым ещё и не объяснили, зачем всё это безобразие.

    Считаю, это более чем естественно и вряд ли победимо. Никакая социализация не помогает нам не бояться зубного
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  4. #144
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Никакая социализация не помогает нам не бояться зубного
    Хех! Сколько я знаю вполне себе социализированных людей, у которых чуть ли не флюс сдувается в очереди к зубному)))))

  5. #145
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Помню, подружкин муж по молодости, когда подошла его очередь, попросился в туалет и сбежал
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #146
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дусик Посмотреть сообщение
    Про кошек)) …
    Кстати, про страх))) Мне пока не удалось его убрать полностью …
    Всегда будет ненавистная тесная “переноска”, которая зачем-то несет тебя к злому дядьке или тётьке доктору со страшным и больнючим шприцем в руках, зубастое чудовище в виде расчески, страшная шипящая змеюка, которая плюется струями мокрой воды, воющий монстр, стремящийся засосать в себя беззащитный пушистый хвост, гадкие на вкус субстанции, которые хозяин стремится запихать в пасть, когда тебе и без этого фигово и еще множество отвратительных предметов и попахивающих произволом действий, совершаемых над кошачьей личностью.

    Но, это не СТРАХ. Это не то, что заставляет прятаться под кровать при виде “хозяина”, это не то, что диктует набивать желудок едой до рвоты, это не то, что живет в крови и оказывает тотальное влияние на психику и с таким трудом искореняется годами.

    Это, скорее ”страшилки”, ситуационные неудобства, частные случаи отношения животного к предметам или явлениям. Вряд ли, стоит пытаться убрать их полностью, да и вряд ли это получится.

    P.S.: Да и, конечно, про кошек …))
    Mis ojos se pasearon ...

  7. #147
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арамис Посмотреть сообщение
    Это, скорее ”страшилки”
    АРРГГГХХХ!!!
    Представила, как моя троица, укладываясь в кровати попсами друг к другу, рассказывают страшилки про "черный пылесос", "кровавую расческу" и "дьявольский шприц")))))

  8. #148
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    ... Представила, как моя троица, укладываясь в кровати попсами друг к другу, рассказывают страшилки ...
    А кто его знает? Пути кошачьи неисповедимы ...
    Mis ojos se pasearon ...

  9. #149
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,621
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арамис Посмотреть сообщение
    СТРАХ. .. Страх наказания, страх одиночества, страх голода, страх сторонней угрозы и т.д..
    ...
    Не очень понятно тогда, что вы имеете в виду? Страх наказания? это что? Наказание -угроза газеткой и брызганье водой из пульвера? Так они и не боятся этого, как правило. Или наказание в виде вырванного хвоста у кошки за какую то провинность? Что такое страх одиночества у кошки тоже не ясно. Это остаться одному когда хозы на работу ушли или остаться одному единственным питомцем? Уверена, что ни того ни другого они не испытывают. Страх быть выброшенным на улицу? тоже вряд ли)))-надо об этом думать, чтобы этого бояться. Ну а страх голода и сторонней угрозы-это инстинкты и их никогда не уберешь, и не только из кошачьей жизни, из любой другой тоже. Так что можно сделать вывод, страх это просто инстинкт самосохранения и убрать его из жизни кошки не возможно. Получается раз невозможно -значит и не будет социальной совместимости?. Или я вас не правильно поняла? Гораздо важнее, в плане социальной совместимости быть просто добрым хозяином кошке, это значит заботится о ней (кормить, чесать за ушком и лечить) заботиться о ее безопасности (сетки на окнах и исключение свободного выгула)создание кошке условий для комфортного совместного проживания (нормальные лотки, наполнители, миски, вольеры). И тогда-будет полная гармония и взаимопонимание, а соответственно социальная совместимость (не знаю что это ). Думаю, не надо продолжать дальше раскрывать причинно-следственные связи? и так ясно, что если у кошки нормальный, по размеру или другим параметрам, лоток- то она не нассыт в углу, если вовремя лишена ненужных ей органов-то не нассыт хозу в тапки, если здорова-то не нассыт на диван. И если не играть руками-не будет привычки кусаться и царапаться во время игры и так далее. Можно долго еще перечислять что можно, а что нельзя для успешной интеграции кошки в социум .

  10. #150
    Аспирант Старожил Аватар для devis1
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    планета Земля, Солнечная система, галактика Млечный путь, Сверхскопление Девы
    Сообщений
    282
    Вес репутации
    1229071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orfik Посмотреть сообщение
    ... исключение свободного выгула)создание кошке условий для комфортного совместного проживания (нормальные лотки, наполнители, миски, вольеры). И тогда-будет полная гармония и взаимопонимание, а соответственно социальная совместимость (не знаю что это ). Думаю, не надо продолжать дальше ......
    Ну вот, плааааавно(но вполне ожидаемо) дорассуждались до того, что для "полной гармонии и взаимопонимания"(которые, кстати, принципиально недостижимы, как и любое идеальное состояние) категорически необходимо исключить свободный выгул....
    Восхищён безупречностью логики!

Страница 15 из 24 ... 56789101112131415161718192021222324 Последняя →

Похожие темы

  1. Социализация котят. Как не навредить?
    от Катерина82 в разделе Котята
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2019, 08:34
  2. Ищу кота
    от George558 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.09.2016, 14:37
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •