Тема: Социализация кота - а как у вас?

  1. #31
    Аспирант Старожил Аватар для devis1
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    планета Земля, Солнечная система, галактика Млечный путь, Сверхскопление Девы
    Сообщений
    282
    Вес репутации
    1229070

    По умолчанию

    Девис, например, за 10 лет пребывания у нас СУЩЕСТВЕННО изменил своё поведение - стал вполне чётко "разговаривать"(на весьма ограниченные темы, конечно же) и даже "здороваться".
    Понял, что можно и что - нежелательно.
    Одним словом именно социализировался
    При этом, естественно, оставшись котом, со своими кошачьми ограничениями мыслительных способностей и поведенческими особенностями.

  2. #32
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от devis1 Посмотреть сообщение
    Девис, например, за 10 лет пребывания у нас СУЩЕСТВЕННО изменил своё поведение - стал вполне чётко "разговаривать"(на весьма ограниченные темы, конечно же) и даже "здороваться".
    Да... Медленно вы дрессировке поддаетесь!

  3. #33
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от devis1 Посмотреть сообщение
    ... за 10 лет пребывания у нас ... стал вполне чётко "разговаривать"... и даже "здороваться"...
    ... оставшись котом, со своими кошачьми ограничениями мыслительных способностей ...
    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    ... Медленно вы дрессировке поддаетесь!
    Согласен! Особенно если учесть, что для понимания, всего лишь, общего смысла разговорной речи кота и распознавания манеры приветствия, Вам понадобилось целых 10 лет ...))
    И не надо прятаться за "кошачьими ограничениями мыслительных способностей" ...
    Mis ojos se pasearon ...

  4. #34
    Аспирант Старожил Аватар для devis1
    Регистрация
    12.11.2010
    Адрес
    планета Земля, Солнечная система, галактика Млечный путь, Сверхскопление Девы
    Сообщений
    282
    Вес репутации
    1229070

    По умолчанию

    10 лет назад он фактически не "разговаривал"
    И вообще не особо контактировал.
    После переезда из квартиры вообще первые года 2 был занят освоением окружающих территорий, иногда приходя только покушать, а иногда - пропадая на целый день
    Но постепенно, возможно по мере взросления и потере молодого задора, стал больше времени проводить дома...
    ----------
    Не стОит переоценивать интеллектуальные возможности кошачих, они не столь уж и велики. И уж тем более - переходить на личности.
    Вопрос был очень простой: заметили ли владельцы кунов социализацию своих питомцев со временем?

  5. #35
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,028
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от devis1 Посмотреть сообщение
    Не стОит переоценивать интеллектуальные возможности кошачих, они не столь уж и велики.
    Да, они невелики. Они безгранично огромны. Просто люди не так быстро учатся понимать своих животных. В этом наши коты нам дают фору.

    И уж тем более - переходить на личности.
    Уважаемые форумчане. Отставить шутить!
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  6. #36
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Да, они невелики. Они безгранично огромны.
    Как-то принято считать, что кошки не обладают долгосрочной памятью, и больше пяти минут в их соображалке не помещается. Сегодня моя беременная кошка начала ломиться в двери комнаты, в которой рожала полтора года назад. При этом все полтора года после родов её эта комната не интересовала совсем. Неужели про память кошек нам всёврут не всё известно? Я сейчас, конечно, не про социализацию, но долгосрочная память и интеллект в этом контексте меня тоже интересуют.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  7. #37
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,028
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от devis1 Посмотреть сообщение
    Вопрос был очень простой: заметили ли владельцы кунов социализацию своих питомцев со временем?
    Ваш ответ следует из вашего вопроса. Если он у вас вообще возник, то это означает, что вы или заметили за своим котом прогресс социализации, или ждёте его.
    Другой момент - что вы сами вкладываете в понятие социализации? Вот народ и шутит в теме, что коты им кофе приносят и посуду моют)) Принимают, так сказать, социальный быт.
    Естественно, любое животное способно приспосабливаться, учиться понимать привычки своих двуногих сожителей, и меняться с возрастом - как и люди.
    Культурные ценности вы животному не привьёте, даже умнейшим приматам. Они будут лишь повторюшничать, не представляя себе - какое значение в действительности имеет привитое им действие.
    Если мартышка моет посуду, она не отдает себе отчета в том, что "помогает" или "чтобы чистая была". Так же и с кошками - вы можете их "социализировать", или они сами "социализируются", но, скорее всего, это будет просто некоторое перестроение поведенческих особенностей кошки, которые многие хозяева принимают как проявление сознательного действия. Хотя, любое действие животного отчасти "сознательное", но мозговые связи выстраивают цепочку "я сделал вот это, значит, будет вот то" совсем иные, чем у человека.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  8. #38
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,028
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Как-то принято считать, что кошки не обладают долгосрочной памятью, и больше пяти минут в их соображалке не помещается.
    да конечно))) Последний раз я делала Фуфчику уколы где-то года три назад. Сейчас надо подколоть Ровену. Достаю препарат, набираю в шприц. У Фуфчика уже квадратные глаза. Как только он увидел шприц - привет, кота как ветром сдуло.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  9. #39
    Профессор Ветеран Аватар для Сейлор мун
    Регистрация
    25.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,482
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Оль, у меня Мама с прошлого воскресенья в шоке от моих котов . Мы с ней начинаем только думать о том, что переноски нужно доставать, чтобы их туда посадить отвезти (ко мне или к ней), обоих ветром сдувает. По схронам ныкаются. Насколько они ненавидят дорогу, что читают мысли. И у меня сколько раз было: как только подумаю, что надо дать таблетку коту (сделать укол), чёрноый из поля зрения исчезает. Я даже эксперимент проводила. Телепат попался. Если делаю укол себе - спокойно наблюдает за процедурой.

  10. #40
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    ... принято считать, что кошки не обладают долгосрочной памятью, и больше пяти минут в их соображалке не помещается ...
    Если бы это было именно так, то у кошки не было бы очевидных и длительных ассоциаций, типа: "ванная - это мокро (вода)", "кухня - это вкусно (еда)", "газета - это неприятно (боль)", "пылесос - это опасно (шум)" и т.д. и т.п..

    К примеру, некоторое время назад, у меня за окнами 10-го этажа, на строительной лебедке висело лицо из состава одной из дружественных республик, осуществлявшее внешний ремонт дома. Как результат, Арамиска, всегда любивший смотреть с подоконника этого окна на улицу, уже около 2-х месяцев боится там показываться и с тоской поглядывает на любимое лежбище ...
    Mis ojos se pasearon ...

Страница 4 из 24 1234567891011121314 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Социализация котят. Как не навредить?
    от Катерина82 в разделе Котята
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.01.2019, 08:34
  2. Ищу кота
    от George558 в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.09.2016, 14:37
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •