Тема: Обструкция мочеточника

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.07.2017
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    46
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Обструкция мочеточника

    Добрый день, всем!
    Молодой кошке ставят диагноз Мочекаменная болезнь, частичная обструкция мочеточника. Анализы и узи прилагаю:












    https://b.radikal.ru/b32/1910/74/9bd88c3e3e88.png
    Рекомендуют дорогостоящую операцию. Есть ли выход другой? Что мне делать в такой ситуации?
    Последний раз редактировалось Василина; 07.10.2019 в 21:22.

  2. #2
    Профессор Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    402
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Добрый вечер , операцию по поводу удаления почки или удаления камней рекомендуют ? Почему в назначении только семинтра и диета ?кошка писяет кровью (эритроцитами ), отсюда и белок возможно ложный и соотношение белок/креатинин такое .С фосфором и калием врач предлжила что -то делать ?Как-то никакой терапии и сразу операция ....Вас на операцию или в Курган или к нам в Екб отправляют , В Ветдокторе ф-л на Профсоюзной принимает Лопатина М.Ю. шикарный терапевт/нефролог/узист, кандидат вет. наук , первая в России стала применять 3д узи , ведет семинары и мастер классы по всей стране , запишитесь к ней на прием и узи , делать вслепую операцию по рекомендации единственного врача я бы не стала , как минимум нужно мнение нескольких специалистов ....

  3. #3
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.07.2017
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    46
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Доброе утро! Рекомендуют понаблюдать за состоянием кошки и 11.10.2019 сделать повторное узи. Если изменений нет или кошке стало хуже, то везти на стентирование/шунтирование или в крайнем случае удаление почки. Почему так мало назначили лекарств- не знаю, скорее всего потому, что лечимся мы уже с июня месяца разными антибиотиками и лекарствами, то от цистита, то от пиелонефрита..., так как моча была плохая, а на узи ещё ничего страшного не показывало. В моче видимой крови нет, просто она не прозрачная а мутноватая, по результатам анализа показывает кровь. Кошка на сегодняшний день активна, аппетит хороший, шерсть блестит, никогда бы не подумала, что она болеет, но в этом и коварность такой болезни - она убивает за 72 часа после полной закупорки (информация с интернета). Вчера позвонила в Ветклиники Екб и Кургана, узнала цены.... Врач с Кургана попросила снимки и все анализы, пока что с ней консультируюсь дистанционно... Живем более 500км от данных городов, не наездишься на осмотры. Кошка как увидит меня с шприцом воды и таблеткой, убегает от меня и в переездах сильно стрессует, лишний раз не хочу ее травмировать. Вот и обратилась на этот форум, а больше и не знаю куда ((((

  4. #4
    Профессор Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    402
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Кровь не обязательно видеть, скорее всего у вас вкупе с образованиями гломерулонефрит, коварная болячка , на чувствительность к антибиотику сдавали мочу ?Вид белка в моче , чтобы установить вид протеинурии?Хотя сначала надо пролечить воспаление , чтобы избавиться от эритроцитов.Преднизалон /дексметазон были в назначениях ?Давление меряли ?Понятно, что за тридевять земель не навозишься , но от грамотного заключения узиста зависит многое , как постановка правильного диагноза так и назначение грамотного лечения . Попробуйте еще с Лопатиной связаться , обьясните ситуацию , что находитесь далеко , есть ли смысл ехать на доп обследование в Екб , попросите о заочной консультации.
    Последний раз редактировалось Yula66; 08.10.2019 в 11:06.

  5. #5
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.07.2017
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    46
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    На чувствительность к антибиотику кровь ещё не сдавали и насчёт белка в моче тоже ничего не знаю (((
    ни преднизолон, ни дексметазон не назначали. Давление не меряли.
    А как мне связаться с Лопатиной? И согласятся ли они консультировать на такие расстояния? Скажут - приезжайте... я конечно позвоню узнаю у них. Спасибо вам за советы! Уже столько лечимся, что в нашей клинике не особо с охотой нас хотят видеть. А город маленький, ветклиник мало 3-4 и не везде можно пройти узи и сдать толком кровь...

  6. #6
    Профессор Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    402
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Если, как вы пишете , летом было не так всё страшно как сейчас , то скорее всего просто произошло "запущение" воспалительного процесса , отсюда возможные осложнения .Если гломерулонефрит /пиелонефрит и другие нефропатии не лечить , то запускается необратимый процесс в почках . На чувствительность к антибиотику сдаётся не кровь а моча , вам должны были давно предложить этот анализ ,раз лечение столько месяцев не помогало .Если врач "уже шарахается " от вас , нужно срочно менять его ! Лопатина М.Ю. также является глав. врачом сети клиник Ветдоктор , у них единый номер , скорее всего вы по нему и звонили (343) 381-87-87,только попросить соединить с Лопатиной М.Ю. или оставить для нее сообщение .Вам нужно грамотно объяснить , что вас отправляют на серьёзную операцию с другого города именно к ним в клинику , так просто "туда-сюда" не наездишься , хотелось бы обсудить план (нужно ли доп обследование и т.д. ) ну вобщем сделать так , чтобы она перезвонила вам сама , а не пустые разговоры с операторами . Если удастся связаться с ней , то спросите про возможность удалённой консультации , деньги на карту можно перевести . Если всё-таки не сработает , то вы же можете сама приехать с распечатанными результатами к ней.Видела соседнюю вашу тему ..... к сожалению практически всегда беда настигает в финансово-неблагоприятное время , но мне кажется выход можно найти всегда , кредит , подработка , одолжить у друзей/родственников , в конце концов ,думаю в вашем городе есть зоозащитники , можно обратиться к ним за помощью, совместно открыть благотворительный сбор .Тут вопрос только в том ,насколько дорога вам любимица и насколько морально вы готовы бороться за её жизнь , кстати, москвичи возможно поддержат меня , у них очень хороший нефролог Кусенкова , она даёт консультацию на форуме при клинике "МедВет" бесплатно , создайте и там тему , выложите все анализы и назначения , может что-то посоветует .Не опускайте руки !

  7. #7
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.07.2017
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    46
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо вам огромное! Я обязательно буду искать все выходы!!!

  8. #8
    Профессор Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    402
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Поспрашивала у знакомых о клинике в Кургане , отзывы тоже очень хорошие , у них есть запатентованные безооперационные методы дробления камней , территориально Курган вам ближе чем ЕКб . В любом случае вам для начала нужна консультация более грамотного врача чем ваш, вначале нужно пролечить нефропатию , нужно понимать насколько критично положение камней в мочеточнике, если заочно консультируетесь с врачами прямо задайте вопросы ,о которых я писала: про давление , калий /фосфор , про ложный белок в моче из-за эритроцитов , про гломерулонефрит, анализ на чувствительность к антибиотикам, про вид альбумина в моче .Обычно при такой картине назначается подходящий антибиотик , препараты для стабилизации давления (у почечников оно часто повышено ), препараты для улучшения кровотока в почках , глюкокортикоиды .Калий бывает понижен при плохом оттоке мочи из почек , отёков нет ? если есть то ,как правило назначаются диуретики , но с вашими камнями .....Всё это обсудите это с доктором .

  9. #9
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.07.2017
    Адрес
    Тобольск
    Возраст
    46
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я сперва позвонила в Екб, разговаривала с оператором, она мне про Лопатину ничего не сказала, говорила о Кузнецове с которым не могла соединить (причину не знаю).
    Позвонила в курган, там сразу соединили с хирургом, пообщались с ней, рассказала нашу проблему, попросили все анализы и узи. Я отправила, жду ответа.
    Кошка только для меня любимая, муж как узнал сколько я заплатила за анализы и лекарства ему аж плохо стало в ветклинике...., а узнав цену на операцию, сказал проще удавить... Я его понимаю, это для меня она душа, для всех других просто животное...
    Согласна и кредит взять, но это реально ОЧЕНЬ дорого!!!! Хотелось как-то без таких растрат полечиться.
    У кошечки отеков я не наблюдаю. Почитала про лекарства, которые нам выписали, я так поняла один препарат убирает давление в почках, другой убирает белок. Антибиотик нам не выписали, так как сказали нет бактерий в моче. Ну вот пока мы под домашним наблюдением, изучением информации в интернете, дистанционные консультации и общение на этом форуме...
    Наше лечение начиная с июня :
    амоксицеллин, кантарен, В12, этамзилат, фурагин, бутафостин, стоп-цистит, синулокс, викасол, канифолей, бутастин, байтрил, нолицин, лактобифидол - возможно что-то неправильно написала, и это не полный список. Как с таким лечением я могла запустить её Здоровье? Почему столько лечили, а моча лучше так и не стала? Совсем недавно никаких камней по узи не было, а тут уже получается камни выросли...
    Кстати, 17.09.2019 была проведена операция стерилизация, потому что стала просить часто, каждые 10 дней...
    Последний раз редактировалось Василина; 08.10.2019 в 19:03.

  10. #10
    Профессор Старожил
    Регистрация
    24.10.2018
    Адрес
    Россия ,г.Екатеринбург
    Возраст
    36
    Сообщений
    402
    Вес репутации
    12457599

    По умолчанию

    Кузнецов это хирург в Ветдокторе , поэтому видимо на него и хотели переключить , оперирует сложные случаи именно он , терапия /нефрология/кардиология /узи это Лопатина .Впринципе назначения были правильные , но имеет значение дозировка , подходит тот или иной антибиотик/препарат конкретному животному , длительность применения .Возможно даже наркоз дал осложнение на почки , возможно ранее узист не заметил камней , может после стерилизации поменялся гормональный фон и т.д , сейчас трудно узнать почему это произошло , но само состояние почек не смертельное , анализы тоже , тут самая большая опасность это закупорка , может и полноценно прожить долгие годы , может и резко камешек слвинуться .Антибиотик необязательно применять при наличии бактерий , ровно так же как и наличие бактерий не прямое показание к их назначению . В моче лейкоциты не единичные !эритроциты не единичные !белок , хоть может быть и ложным , но его присутствие нельзя отрицать !вот это и является показанием к антибиотикотерапии . Когда исчезнут эритроциты , можно будет оценить как работают почки (соотношение белок/креатинин)пока эта картина смазана . Разделяют протеинурию на несколько видов (кол-во белка и его вид )и уже смотрят насколько страдают почки и какая их часть .Пока не будет ясно , какого вида у вас протеинурия и есть ли она вообще , применение семинтры не обосновано. Гломерулонефрит , к сожалению , диагностируется только при пункции почки , поэтому врачи , дабы избежать этой процедуры , идут вобанк и просто пролечивают его без подтвержления диагноза . Это аутоимунное заболевание , без глюкокортикоидов трудно обойтись .Обьясните мужу , что кошка для вас очень важна , и как много значит , что не простите себя , если обречете ее на смерть . Думаю любящий человек поймет и вместе вы примете правильное решение.Еще момент , если будите делать узи , попросите сделать с доплером .
    Последний раз редактировалось Yula66; 08.10.2019 в 19:59.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •